Вторые блюда
Как приготовить круглый рис, но не калорийно, попроще? Чтобы вкусно, полезно, но без лишнего.
промываю, заливаю холодной водой выше риса на 2 пальца :)), печь - на максимуме, только закипела- выключаю на двоечку, пара мин и на единицу - пара минут, закрываю полотенцем и выключаю, настаивается и рыхлая без масла
Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
Рис с овощами
рис 400-450 г, банка кукурузы, банка горошка, средняя луковица, большая морковь, болгарский перец.
Сварить рис.
Натереть на крупной терке морковь, мелко нарезать лук и порубить болгарский перец.
Положить на разогретую сковороду, смазанную растительным маслом, морковь. Жарить несколько минут, затем положить туда лук с болгарским перцем. Жарить еще 5 минут. Смешать жареные овощи с рисом.
Рис с овощами
Сварить рис.
Сварите и съешьте без соли - будет совсем не калорийно.
Ирина Студеникина
а что если посолить то калорийност возрастет :) ?
Круглый рис идёт обычно для ризотто, но это калорийное блюдо...
Хорошо бы в пароварке. . но если ее нет - отварите рис до полуготовности в большом количестве подсоленой воды, добавив изрядную щепотку куркумы. . Откиньте на сито. . В кастрюле разогрейте растительное масло. . Выложите промытый теплой водой рис. . накройте крышкой обернутой в чистую салфетку. . Томите на малом огне. . минут 20.. Если к такому рису найдется рыба приготовленная на пару, салат из свежих овощей. . Калорий минимум!..
промываешь до прозрачной воды, заливаешь холодной водой, доводишь докипения- выключаешь газ -специи по вкусу или соевый соус, через 15 минут можно есть
Чтобы максимально снизить калорийность риса его можно вымочить в воде 2-3 дня регулярно меняя воду.
Потом, -самое простое, -отварить, приправить соевым соусом. Красивый золотистый цвет придаст щепотка куркумы или пара стебельков шафрана. Добавки-по вкусу: овощи, грибы, морепродукты
в варёный рис добавляем горсть изюма. вкусно и малокалорийно.
в воде или на пару, без добавления масла.
отварите рис, промойте. выложите в салатник, добавьте вареное яйцо, разомните туда же консерву в масле и немного репчатого лука. все перемешайте