Вторые блюда

как сварить круглый рис (главное чтобы был мягкий )

я читал про 1 стакан риса 2 воды ( после закипания маленький огонь ) но у меня получается либо клейстер , либо - с верху рисинки клейкие внутри жестковато , .Хочу научится варить именно круглый рис , пропаренный длинный не советуйте . Мне именно круглый нравится .
беру всегда краснодарский, круглый, красивый, чистый, чтоб рисинки все целые были
беру кастрюльку с толстым дном сыплю рис, промываю до тех пор, пока вода не станет прозрачной
потом наливаю водичку : надо налить воды примерно так, чтоб вода была на см 2 выше риса
вода холодная, если хотите - солите прям в этот момент, можно еще масла кинуть, сливочного, можно подсолнечного чуть, ставите на плиту, огонь средний, крышка открыта, ждете, пока вода выкипит
потом плотно закрываете крышку, огонь делаете минимальный и томите его там до готовности, выключить, дать немножечко постоять, в процессе приготовления не мешать, получается рис рассыпчатый. Или после того как помоете рис, поджарьте его на сухой сковороде с добавление чуть-чуть растительного масла, пока он не побелеет. а потом варите как обычно.
Tolkyn Sartaeva
Лучший ответ
Не получится рассыпчатый рис при такой пропорции. ВСЕГДА берите 1:1 и всыпайте промытый рис в кипящую воду. Так готовят настоящий узбекский плов.
Ирина Е
Возьми воды побольше. ( возможно у вас тот сорт риса, который варится дольше обычного0 Как закипит, огонь сделай очень маленький. Помешай. И пробуй. Методом проб и ошибок научишься. Как только на твой вкус рис готов, выключай, воду слей. можно рис промыть, но теплой водой
Альфия Шаехова
Я готовлю по рецепту ведической кулинарии. Промываете рис, просушиваете. Берете ложку-две сливочного масла, в железной кастрюльке на маленьком огне нагреваете (можете добавить специи по желанию), потом как масло закипит бросаете рис и обжариваете минуты три, помешивая. Потом добавляете кипяток, солите, даете закипеть, накрываете кришкой. Готовите минут 10-15 на очень маленьком огне, не снимая кришки. Тогда рис получается не только мягким и нежным на вкус, но и рассыпчатым.
хотите простой проверенный рецепт? я также тщательно промываю его и кладу в глиняный горшочек. воды на 1.5-2 см больше. закрываю крышкой и в духовку. примерно 10 мин на сильном огне сначала, потом на медл. огне 10 мин.
Воду закипятить, рис промыть и отварить в большом количестве подсоленой воды до готовности, промыть.
Даша *
А вы попробуйте откинуть на друшлаг Рис промываете, но сильно не мнете иначе он будет как каша. В кипящую, подсоленную воду кладете рис, и варите его до полуготовности. Затем через друшлаг сливаете воду. На дно казана наливаете масло, кладете лаваш. Если под рукой нет лаваша, можно очищенную картошку нарезать кружочками чуть потолще, закрыть дно казана этой картошкой. На нее засыпать отваренный рис, крышку казана обернуть чистым полотенцем, накрыть казан крышкой и поставить на тихий огонь но обязательно на железку на 40минут-1 час. Все. Секреты вот в чем:: вода должна быть достаточно соленой, воды должно быть много, чтобы набухшему рису не было тесно, рис нужно варить не до полной готовности и в тоже время не очень сырым, Когда уже готовый плов уберете с плиты положите кастрюлю на несколько минут на мокрое полотенце. Тогда картошка не прилипнет ко дну и будет очень вкусной. Да еще -когда засыпаете рис в кастрюлю не забудьте туда же добавить масла. Кстати в плове используется только сливочное масло. Приятного аппетита! Забыла сказать :рис в кастрюле не должен быть утрамбованным, а должен лежать горкой, чтобы он хорошенько отпаривался.