Вторые блюда

как сварить рассыпчатый рис

Задача такая: нужно сварить рассыпчатый рис, чтобы его впоследствии можно было бы разогреть в микроволновке и он остался бы рассыпчатым, но не сухим? Кто может что посоветовать?
Altinshash Kenjebekova
Совнтую покупать только пропаренный рис. Он не белый, а желтоватый, даже прозрачный немного. Он никогда не разваривается и очень вкусный. А варю так - Воды наливаю на 2 пальца выше крупы, затем сразу добавляю соль и даю закипеть. Как только закипает убавляю огонь до минимума, закрываю крышкой и не трогаю минут 7-10. По опыту - должен уже дойти. Снимаю с огня добавляю масличка немного и вновь накрываю крышкой. Через минут 10 можно кушать. Приятного аппетита.
Елена Клюева
Лучший ответ
http://forum.say7.info/topic6814.html
здесь есть много чего полезного
Irina Svider
Да он по-любому без соуса не будет "мокрым"
Liza Tryshkina
Во-первых, выбирая рис, смотрите, чтоб на упаковке было слово ПРОПАРЕНЫЙ, это уже говорит о том, что он обработанный и слипаться не должен.
И еще один секрет, когда собираетесь закладывать рис в кастрюлю для варки (не зависимо от того, какое блюдо вы готовите) обжарьте его пару минут на сковороде, постоянно помешивая (в небольшом количестве подсолнечного масла) , он образует корочку на каждом зернышке и слипаться не будет. Но опять таки не пережарьте го:)
в микровалновке в кастрюлю с дырявой (двойной )крышкой, засыпаешь стакан риса и воды чтоб на 1.5 пальца выше риса и ставишь на 800 градусов на 10 минут, затем не открывая крышки пусть постаит еще минут 5-7. рис получитьсчя хорошо сваренный и самое главное рассыпчатый
Я покупаю рис в порционных пакетиках, варю как написано на упаковке.
Всегда рассыпчатый и не сухой.
Перед тем как его варить, замочите его на два часа в холодной воде!!!:))
Алина ...
Нужно взять пропаренный рис, промыть его, залить водой из расчёта 1ст. риса-3 ст. воды., варить, пока не выкипит вся вода, добавить масло. солить по вкусу, пока ещё будет вода.
Альбина
никаких пропаренных рисов! можно и не! ! главное варить в чугунной посуде, казане например. . или утятнице. . до варки заливаете рис теплой водой на 15 мин. . когда готовите налейте воды сверху, чтобы ок 0.5 см над рисом .. на сильный огонь пока рис не впитает воду до своей поверхности потом ставите на минимальный огонь закрываете плотно крышкой и ждете 15 мин. .
самое главное рис нельзя мешать. . иначе все испортите.
Аселя ********