Вторые блюда
Как сварить рассыпчатый рис?
положить рис в кипящую воду...
Купить рис хорошего качества и варить в большом кол-ве воды.
Не переваривать - внимательно посмотреть время приготовления, которое указано на упаковке.
Наливаете в кастрюлю 1 см масла кукурузного или подсолнечного без запаха. Засыпаете туда рисовую крупу и зажариваете до золотистого цвета. Затем доливаете воды в соответствии с объемом риса. Солите по вкусу и варите до готовности.
Перед варкой рис нужно промыть, и воды для варки побольше, и всыпать в кипящую соленую воду, и помешивать. Когда сварится, слить через дуршлаг - всегда рассыпчатый получается.
в пароварке
У меня Рис очень хорошо получается причем все сорта научилась расыпчатыми делать. Самое главное для меня это правильно количество воды и температурный режим, рис промыть можно оставить немного в воде вымочить, выбирайте Рис без белых прожилок чтобы он был прозрачненький и блестящий любого сорта. Рис пересыпать в друшлак, казан (что не жалко иначе если вы пропустите момент он пригорит) , добавить холодной воды столько чтобы вода (если воды будет мало рис недоварится, будет мало переварится) покрывала на 2/3 первой фаланги пальца (часть пальца где ноготь) , поставить на огонь обычный когда закипит убавить, и периодически смотреть чтобы вода не выкипела, можно открывать крышку, но нельзя размешивать рис. РИС готов когда вода выкипела до дна, чтобы посмотреть сделайте в рисе дырочку зубочисткой и посмотрите.
1 чашка риса, две чашки воды, , масло, соль по вкусу на медленном огне.
вари в сковорке, по площади будет много, а по толщине мало. рис реально будет супер. Весь проварится и не будет слипаться. бери кстати такой вытянутый рис
Промывайте, промывайте, промывайте ...Вот и весь секрет :)
И соотношение риса с водой 1:2
Закрываем крышечкои и на мааааленький огонь... не мешать
А вообще не партесь и купите пропаренный, он вообще не слипается просто рисинка к рисинке
Удачи :)
И соотношение риса с водой 1:2
Удачи :)
если вы имеете ввиду сваренный и неразлезлый, то... воды две с половиной части, риса всыпать в кипящую воду одну часть, на очень слабом огне и с закрытой крышкой, в процессе не помешивать... а вот время нужно угадать. китайцы так варят. удачи!
Пропаренный рис всегда получается рассыпчатым, если его не переварить.
его надо малость не доворить, от сорта тоже зависит. Промыть холодной водой и дать постоять часок чтоб обсох.