Вторые блюда
Как сварить рассыпчатый рис? И чтобы после варки водой не промывать? Кто знает, подскажите, пожалуйста!
надо перед варкой раз 5-7 промыть и воды в кастрюлю налить очень много, на 1 часть риса-4 части воды, тогда он не слипнется и не превратится в кашу
1 стакан риса залить двумя стаканами кипятка, не забыв бросить соль. Сразу накрыть крышкой. Когда закипит, убавить огонь и оставить на 15 минут вариться. Чем желтее или серее рис, тем дольше время варки
ПС не промывать ни до, ни после варки
РАССЫПЧАТЫЙ РИС получится, если залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума.
Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Я готовлю из длиннозернистого риса (не путать с мелким китайским длинным рисом)!!! Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира.
Если есть возможность в поисковике найти старый рецепт из "Скатерти-самобранки", там все подробно. По памяти рис заливается кипятком, накрывается плотной крышкой, ставите на крышку чайник с водой, для плотного прилегания. На большой огонь на три минуты, на средний огонь на семь минут, и потом на три минуты на очень маленький. Подержать под крышкой не открывая 15 минут. Соотношение воды и риса не помню. Но он получается по рисинке, оставьте e-mail, найду, отпишусь подробнее.
В пропорции: 1 часть риса, 2 части воды. Налить в кастрюлю воду, довести до кипения, посолить, засыпать рис, довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть крышкой, и варить 18-20 минут не мешая. Затем положить масло. Приятного аппетита.
никогда не промывала рис. Я всегда беру шлифованый рис заливаю воды на 2 пальца больше и на плиту . потом как сварится чуть-чуть растительного масла и всё.
Да кто же это вас научил рис после варки водой промывать - это с родни издевательству над продуктом. А рассыпчатый он получается по нескольким причинам:
1. Хорошее промывание перед началом приготовления
2. Умеренное количество воды во время варки - лучше недолить, чем перелить. Потом можно просто чуток воды добавить, ориентируясь при этом на следующий пункт сообщения ---->
----> 3. Рис имеет такую особенность "доходить" до кондиции если вы его немножко не доварите, а укутаете во что-то не теплопроводное и дадите ему остывать постепенно.
вот как сварить его, чтобы был расыпчатым не помню.. . но мама у меня покупает специальный рис какой-то длиннозернистый.. . то бишь я хочу сказать, еще и рис сорт надо определенный покупать, котороый не как каша получится..
Я делаю так. Промываю рис, заливаю водой, на глаз, примерно - 1:1 (или капельку больше воды) , ставлю на огонь. Сначала на сильный огонь (минут 5-6), потом - средний огонь, затем - на слабый. Потом выключаю, закрываю крышкой. Рис доходит до готовности. Кусочек сливочного масла можно бросить.
Очень просто. На стакан риса надо примерно 2,5 стакана воды. В начале варки (до момента закипания) добавляешь сливочное масло, после закипания минут 5 варишь на сильном огне, потом на слабом до готовности. Кашу во время приготовления не перемешивать.
Я не промываю рис даже круглый. Налить в толстостенную кастрюлю немного растительного масла, нагреется - высыпать рис (сухой, любой) , немного его подержать на огне, помешивая, чтоб чуть-чуть порозовел, и залить кипятком (1 часть риса на 2 части кипятка) . Посолить, закрыть крышкой, увернуть. Через 12-15 минут выключить, дать постоять еще минут 10, всё готово.