Я варю рис, как научили меня в одной арабской стране:
рис беру длинненький, промываю и заливаю горячей водой, чтобы постоял минут 20-30.
Когда постоит я его промываю как следует, оставляю, чтобы вода стекла,
а в кастрюлю наливаю кипящей воды ровно столько, сколько было сухого риса (то есть расчёт идёт стакан риса на стакан воды) .
В эту воду добавляю соль и совсем маленький кусочек, неполную чайную ложку, сливочного масла (во время поста - оливкового масла капельку) . Туда же можно добавить для красивого цвета, наприме, шафран или куркуму или кари - будет жёлто-коричневый рис, можно чуточку томатной пасты - будет розовый, а можно немного сушёного укропа - будет зелениоватый.
Ставлю кастрюлю на огонь и как только снова закипит, бросаю туда рис.
Закрываю крышкой полностью, плотно, ставлю на самый минимальный огонь.
Когда вся вода выкипит, рис получается зёрнышко к зёрнышку.
на востоке в рисе толк знают :))
Если брать не обычный длиннозернистый рис, а например, жасмин или басмати, воды надо побольше - гдето стакан риса на 1.5, а-то и 2 стакана воды, но и готового риса получается намного больше.
Вторые блюда
Уважаемые,подскажите,как сварить рассыпчатый рис?
Оксана З
Спасибо!
Вы вроде не новичок. Значит, должны были читать ответы на подобный вопрос, который задаётся уже в тысячный раз.
Для того, чтобы рис получился рассыпчатым, нужно залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума. Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира. Промывать его не нужно!
Оксана З
Спасибо.
В пропорции: 1 часть риса, 2 части воды. Налить в кастрюлю воду, довести до кипения, посолить, засыпать рис, довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть крышкой, и варить 18-20 минут не мешая. Затем положить масло. Приятного аппетита.
очень многое зависит от сорта и вида риса. если вы купите округлый и пузатенький рис, то в любом раскладе получите слипшуюся кашу. а если купите длинненький, то он будет рассыпчаптым, но достаточно твердым. я стараюсь покупать нечто среднее между 2мя этими сортами, тогда на мой взгляд получается идеальная рисовая каша-нежная, мягкая и рассыпчатая.
в конце варки надо еще откинуть рис на дуршлаг и промыть холодной водой.
Я варю рис до готовности (пробую) а потом откидываю на дуршлаг.
Вот простой способ варки риса для гарнира:
Берем риса и воды в соотношении 1:1,5, т. е. на стакан риса - полтора стакана воды. Воду доводим до кипения, высыпаем туда рис, закрываем крышкой и варим, первые три минуты на сильном огне, потом переключаем на слабый, по истечении 12 минут огонь выключаем, снимаем с плиты и даем минут 5-10 постоять, не открывая крышку. Затем солим и перемешиваем. Рис хорош тем, что сочетается практически со всеми продуктами.
Нина Чагина
Попробуйте по такой же технологии, но в пропорции 1:1
Рассыпчатый рис замачивают на 12 часов в воде предварительно промыв его ( промывают в блюде до тех пор пока вода не станет чистой) . потом ставят но пар 20_30 минут добавляют масло и перемешивают!
Оксана З
Спасибо,попробую.
Пропаренный рис получается всегда рассыпчатым, правда варится немного дольше обычного
купи рис в пакетиках хороший. залей водой свари и все.