РАССЫПЧАТЫЙ РИС получится, если залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума.
Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Я готовлю из длиннозернистого риса (не путать с мелким китайским длинным рисом)!!! Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира.
Вторые блюда
как вкусно сварить краснодарский рис? интересует всё, скока воды и риса и время. спс
Оля Бузина
а масло не?
В кастрюлю насыпать рис, залить крутым кипятком по объему в 3 раза больше риса, поставить на огонь, плотно накрыть крышкой. Дать закипеть и убавить огонь до минимума, варить 20 минут, не открывая крышки.
За это время рис впитывает всю воду. Попробовать, если не доварился, дать еще чуть-чуть постоять на огне. Развести рисовый уксус в воде с сахаром и солью, перемешать с рисом (пропорции не скажу, т. к. всегда делаю по вкусу и не измеряю)
Добавить овощи, морепродукты или что угодно по вкусу.
Но вообще я краснодарский рис не очень люблю, я его обычно только для суши использую. А самый вкусный рис, на мой вкус, жасмин. И готовится намного проще.
Оля Бузина
а в рис для суши кунжут кладете?
Заранее надо его замочить в тёплой кипячённой воде. Можно на час...
Хорошо промыть, сливая воду как минимум раз 7. Варить в подсолёной воде, воды больше чем риса в 2 раза, 15 мин. , можно добавить масла при варке. Слить промыть и добавить сливочное масло.