Вторые блюда

Что приготовить из белых грибов?

"Трюффелевый" грибной соус

О трюффелях все наверное слышали... небольшие земляные грибы с острым, спесфическим запахом, признанны во всех кухнях как самый дорогой деликатес ...не бойтесь, для моего соуса вам не придёться заказывать трюффели из Италии и платить за них четырёхзначную сумму, мы воспользуемся... трюффеливым маслом.
Это вытяжка грибов в растительном масле, небольшая бутылочка ( около 50 мл. ) стоит 5-6 €. но так как при готовке употребляеться всего 2-3 капли, то хватит её надолго.
Знаю что в Питере и Москве такое масло уже можно купить . ну а если и не купите . не беда . грибной соус - это всегда вкусно!

Понадобиться:
грибы,
луковица.
жирные сливки 200 мл.
немного мясного концентрата ( или крепкого бульона ),
растительного масла для жарки.

Для такого соуса я и использую шляпки грибов : уж очень удобно поддевать такие аппетитные ломтики вилкой!

Масло разогреть .Выложить в него мелконарезанный лук и грибы, обжаривать всё вместе пока не выпариться жидкость.
В грибы добавить мясной концентрат и сливки, дать всему закипеть и убавив огонь, оставить кипеть пока лишняя жидкость не выпариться и соус не станет несколько тягуче-густым.
Выключить газ, добавить в соус 2-3 капли трюффелевого масла, размешать и подавать с длинной лапшой.
Галина Зайко
Лучший ответ
Галина Дейчева Решено! Делаю трюфелевый грибной соус!!! Спасибочки..
замариновать их.
Елена Богатова
Заливное из белых грибов.

Грибы белые 500гр. или 10-12 шт. замороженные
Яйцо 1 шт. сваренное в крутую
Вода 2 стак.
Желатин 20гр. или 2 ст. л замочить на 40-50 минут в соотношении 1:5 в воде или используйте быстрорастворимый.
Зелень петрушки для украшения.
Соль, перец по вкусу

Замороженные или свежие чистые белые грибы нарежьте произвольно на кусочки одинакового размера. Положите их в 2-х литровую, высокую кастрюлю, добавьте воду, закройте крышкой и готовьте в микроволновой печи после закипания воды мин. 5 -7 при 700 Вт. Оставьте грибы в бульоне на 5 минут для «устойки» . Процедите бульон. Грибы охладите, и мелко нашинкуйте.

Замоченный желатин распустите в бульоне в течение 1-2 минут на мощности 800-1000 Вт до закипания бульона, но не кипятите.

Налейте на дно формы 1/3 часть теплого желе, охладите на льду или в холодильнике, что бы желе "схватилось", уложите кружочки яйца, листочки зелени, рубленые грибы. Залейте грибы оставшимся желе, охладите до полного застывания 3-6 часов.

Что бы желе лучше вытряхнуть из формы, опустите форму в горячую воду на 20-30 секунд и переверните ее на блюдо. Можете использовать фигурные силиконовые формы или порционные формочки, в которых очень легко и удобно готовить заливное.
СПлаьтк, модно в принципе суп, но это уж слишком просто булет, так что в поисковике надерите те игридиенты, которые есть в холодильрнике и будет, точнее получится ХОРОШИЙ салатик.
супчик - с домашней лапшой
жареные с картошечкой
отварить и в салатик
и т. д.
**
*m@rina *
Конечно-же суп!! ! Или сделать белый соус из белых грибов для картофельных биточков!!!
Alenka Kraevskaya
Суп, грибы с картошкой
Хех.. . Суп с белыми грубами, жареные, маринованые.. .
Грибная паста из белых грибов с морковью
100 г свежих грибов, 50 г сливочного масла, 75 моркови, 100 г сыра, 75 г соленых огурцов, соль и перец по вкусу.
Свежие грибы отварить, пропустить через мясорубку и обжарить, смешать с тертыми сыром, морковью и измельченными солеными огурцами. Смесь растереть со сливочным маслом, посолить, поперчить и тщательно перемешать.
Грибная паста из белых грибов с орехами
100 г свежих грибов, 100 г тертого сыра, 50 г творога, 1 столовая ложка дробленых орехов, 4 столовые ложки грибного отвара, I столовая ложка рубленой зелени петрушки, соль и перец по вкусу.
Грибы отварить, пропустить через мясорубку и обжарить. Творог протереть через сито, сыр измельчить на терке. Грибы, сыр и творог перемешать, добавить грибной отвар, зелень петрушки и дробленые ядра грецких орехов, посолить и поперчить.
Яйца, фаршированные свежими белыми грибами
Яйца - 2 шт. , грибы свежие белые - 60 г, лук репчатый - 40 г, масло растительное - 5 г, сметана - 60 г, перец, соль, зелень.
Крутые яйца разрезать вдоль на две части. Желтки вынуть. Грибы отварить, мелко нарезать и спассеровать вместе с луком в небольшом количестве масла; охладив, соединить со сметаной, перцем, солью. Полученным фаршем наполнить половинки белков, уложить их на плоскую тарелку и оформить тертым желтком, зеленью, листьями салата, дольками помидоров, кружочками огурцов.
Суп с белыми грибами
250 - 375 г свежих грибов, 2 ст. л. подсолнечного масла, 1 луковица, 1 л воды, 2 ст. л. картофельного пюре, соль, перец, мелко нарезанная петрушка.
Нарезать приготовленные грибы на мелкие кусочки и припустить в горячем масле. Посыпать сверху мелко нарезанным луком. Через 15 мин. залить кипятком, вбить картофельное пюре и кипятить на медленном огне 10 -15 мин. Приправить суп солью и перцем и посыпать мелко нарезанной петрушкой.
Суп картофельный со свежими белыми грибами
10 - 12 картофелин, 500 г свежих грибов, 1 луковица, 1 морковь, 1 корень петрушки, 3-4 ст. л. масла, 1/2 стакана сметаны, перец, укроп, соль, лавровый лист.
Свежие грибы очистить и тщательно промыть. Корешки отрезать, мелко изрубить и поджарить на масле. Морковь, петрушку, репчатый пук мелко нарезать ломтиками и отдельно поджарить. Шляпки грибов нарезать ломтиками, ошпарить, откинуть на сито, когда вода стечет, переложить в кастрюлю, залить водой и варить 40 мин. Затем положить картофель, нарезанный кубиками, поджаренные корешки грибов, морковь, петрушку, лук. Суп посолить, добавить перец, лавровый лист, варить до готовности. Заправить сметаной, посыпать мелко нарубленным укропом.
Конечно, суп или просто обжарить на сливочном маслице, да с горячей картошечкой!! ! Ммммм!
Saule Serikbaeva
суп
Helga Mogilevska