Вторые блюда

Кто знает рецепт токаны с мамалыгой? Подскажите.

------Токана из медвежьего мяса с грибами (Румынская кухня)
Медвежье мясо (окорок) 1 кг, грибы 400 г, репчатый лук 500 г, томатная паста 2 ст. л. , вино 1 ст. , растительное масло 100 мл, сметана 200 мл, чабер 2 г, соль и перец по вкусу.
Мясо нарезать маленькими кусочками (по 5-6 на порцию) , посолить, поперчить и обжарить в масле. Добавить мелко нарезанный лук и, когда лук станет мягким, влить вино и два стакана воды, положить томатную пасту, чабер, нарезанные ломтиками грибы и варить на слабом огне. Подавать с мамалыгой и сметаной в соуснике.
--------Медвежье мясо жареное
Мясо 150 г, маринад 75 г, мука 5, яйца 10, сало свинное для жарки 15, сухари 15, соус сациви 75, маринованные овощи 80, морковь, сельдерей, петрушка и лук по 10.
Мякоть окорока, разделенную по слоям, выдержать в маринаде (перец, лук, уксус) 4 дня. Затем положить в посуду, добавить нашинкованные спассерованные морковь, петрушку, сельдерей и репчатый лук. Из мясных костей сварить бульон, заменив половину воды маринадом, в котором выдерживалось мясо. Залить этим бульоном мясо и тушить в течение 5-6 часов. Готовое мясо охладить в том же отваре. Перед подачей мясо нарезать ломтями по 2-3 на порцию, запанировать в муке, а затем, смочив сырым яйцом, в толченых пшеничных сухарях. Обжарить с обеих сторон на сковороде с жиром. Гарнир (маринованные овощи, фрукты, пикули или салат из капусты, свеклы) подать отдельно в салатнике, соус сациви - в соуснике.
----Мамалыга
кукурузная крупа - 200г; вода - 300 мл; молоко - 300мл; сыр (твердый, лучше острый) - 150г; соль, молотый черный перец, сливочное масло - по вкусу
Воду и молоко влить в казанок (или кастрюлю с толстым дном) , приправить солью, довести до кипения. Уменьшить огонь до среднего. Ложкой на длинной ручке размешать жидкость так, чтобы образовалась воронка и тонкой струйкой, постоянно помешивая в одну сторону, всыпать кукурузную крупу. Продолжать мешать, чтобы не образовалось комочков. Процесс трудоемкий, т. к. мешать придется не менее 30 минут, пока каша не будет готова. Готовая каша легко отстает от стенок кастрюли и ложки.
Снять кастрюлю с огня. Добавить в кукурузную кашу сливочное масло, размешать, чтобы масло полностью впиталось.
------Мамалыга с сыром
Противень или огнеупорную форму смазать маслом и выложить на дно половину готовой мамалыги. Затем посыпать все тертым сыром, а сверху выложить оставшуюся часть мамалыги. Разровнять мокрой ложкой (или шпателем) поверхность, положить несколько кусочков сливочного масла и поставить в духовку. Запекать при 180С примерно 20-30 минут, чтобы сыр успел расплавиться. Форму с мамалыгой достать из духовки, накрыть салфеткой и дать немного остыть. После нарезать квадратиками или кружочками, разложить по тарелкам. К мамалыге можно подать обжаренный на масле лук, грибы или мясо.
Катя Сорока
Лучший ответ
Токана из свинины с мамалыгой

Свинина - 170 г, сало обрезное - 10 г, лук репчатый - 3 шт, чеснок - 3 дольки, кукурузная мука - 1/2 стакана, брынза - 75 г, вода - 1/2 стакана, зелень петрушки, соль, молотый чёрный перец по вкусу.
Свинину нарезать кубиками по 30-35 г, обжарить на обрезном сале-сырце, добавить соль, молотый перец, нарезанный лук и жарить до готовности. В конце жарки добавить измельчённый чеснок. Токану подавать с мамалыгой. Мамалыгу выложить на тарелку, сделать углубление, положить токану и залить жиром, в котором жарилось мясо. Посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.
ПРИГОТОТВЛЕНИЕ МАМАЛЫГИ: кукурузную муку просеять через крупное сито. В казанок с кипящей подсоленной водой медленно всыпать муку, непрерывно помешивая, чтобы не образовалось комков. Варить на слабом огне 40-50 минут, не прекращая размешивать. Ослабив огонь, варить ещё 10-15 минут. Затем казанок встряхнуть несколько раз и опрокинуть мамалыгу на доску.
Н.
Натуся .