Вторые блюда

размараживаются куринные окорочка, готовить их буду завтра (в духовке) хочю с какимто соусом, или замариновать))

подскажите какойто соус. в холодильнике есть кефир, горчица, часнок и т. д. ну вообще не густо) )
и еще хотела спросить вот если в соусе готовить то ето наверно не на протвень их вылаживать надо?? или можно и на протвине??
Irina Binkene
Из кефира, горчицы и чеснока получится прекрасный маринад. Ну естесственно плюс соль и перец. Кефир еще майонезом заменить можно если есть. Можете прямо сегодня замариновать, а завтра они уже пропитаются хорошенько. На протвень и в духовку.
Татьяна Липатова
Лучший ответ
Посолите, поперчите, натрите чесноком (чеснок положите вместе с курицей) , залейте кефиром - это будет маринад. А перед тем, как выложить в духовку, смажьте горчицей - вкуснотища будет необыкновенная, с хрустящей корочкой...
Яна Смирнова
предыдущий рецепт тоже интересный. А я делаю так - пару ложек майонеза+молотый чеснок (3-4 зубчика) + 50-70 граммов оливкового масла+1 стол. ложку меда + соль и перец - все в миске смешиваю, потом каждый кусочек курицы обмакиваю в маринад и складываю в другую миску. Выдерживаю так не менее 2 часов. Потом - в духовку. Минут 40 при температуре 200. Потом (если есть такая возможность) включаю в духовке круговой тепловентилятор - это подрумянивает и делает корочку хрустящей. Минут через 5 выключаю.
куринные окорочка с овощной смесью
350 г грибов лисичек
350 г огурцов
лук или лук-шалот
4 куриных окрочка
2 столовых ложки растительного масла
25 г сливочного масла
100 мл сухого белого вина
250мл 30%-х сливок (сметаны)
соль
белый перец
листочки 3-х веточек свежего эстрагона или 1ч лож. сухого
Грибы лисички ( я пробовала и с шампиньонами, но лисички лучше) почистить как следует.
Салатный огурец разрезать вдоль, выбрать ложкой семечки, порезать мелкими кубиками.
Лук-шалотт или просто лук так же мелко посечь.
Куриные окорочки с кожицей и косточкой помыть, обсушить, посолить и обжарить в 2-х ст ложках растительного масла на большом огне по 3 мин с каждой стороны.
Снять с огня и допечь в подогретой духовке еще 10 минут на 190-210град, в зависимости от духовки.
В сковородку, где жарилась курица, выложить грибы, обжарить с минуту на большом огне, убавить огонь, добавить 25г сливочного масла, лук и, помешивая, жарить дальше еще минуту-две на среднем огне.
Добавить 100мл сухого белого вина и подождать, пока выкипит половина.
Долить 250мл 30%-х сливок-сметаны, выложить огурцы, соль, белый перец, мелко посеченные листочки 3-х веточек свежего эстрагона или 1 ч ложку сухого.
Все варить 5 минут на медленном огне, пока соус достигнет консистенции крема.
Примечание:
По рецепту положены маленькие картошечки в мундире, обжаренные в масле.
Мне больше нравится следующая комбинация: басмати-рис, сверху грибно-огурцовая смесь, на нее выложить мясо и еще раз полить соусом.
Вино - сухой рислинг.
На дессерт - что-нибуть с персиками или абрикосами.
Смело можете выдать это за французскую кухню. Там много похожих рецептов, иногда вместо курицы кролик.

куриные окорочка в лимонно-винном соусе
окорочка - 6 шт. (~1.5 кг. )
лимон - 2 шт.
сахар - 2 ст. л.
растительное масло - 2 ст. л.
сливки - 150 гр.
вино сухое красное - 150 гр.
кубик куриный - 1шт.
гвоздика - 3 шт.
мускатный орех
базилик
перец кайенский и белый
Из сока и тёртой цедры лимона, сахара, масла, соли, кубика, мускатного ореха, перца сделать маринад.
Замочить в маринаде окорочка на час.
Обсушить окорочка и запечь на гриле.
В оставшийся маринад добавить сливки, вино, базилик, гвоздику и выпарить на половину. Это будет соус. Вторым лимоном украсить блюдо.
??? ????????
И подавайте обязательно с соусом Карри.