Вторые блюда

Подскажите пожалуйста рецептик какой-нибудь запеканки? Заранее благодарю!

СОСТАВ
500г творога, 1 яйцо, 3 ст ложки без верха сахара, 2 ст ложки манной крупы, 50г изюма, 1 ст ложка растительного масла, 1/2 ч ложки соли, 1/4 ч ложки соды, ванилин, сметана для смазки

Творог протереть через сито. Положить масло, взбитое с сахаром яйцо, манку, соль, соду, ванилин. Перемешать, добавить промытый изюм. Выложить с сковородку. Выровнять поверхность и намазать сметаной.

творожная запеканка

Запекать в горячей духовке 25~30 минут до подрумянивания корочки.
Мария Закарян
Лучший ответ
ЗАПЕКАНКА КАРТОФЕЛЬНАЯ: картошку сварить в мундире, потолочь, добавить пару сырых яиц. И выложить 3 слоя: картофель, мясо (кура) +паприка+лук (все немного обжарить заранее) , картофель. У меня там еще грибы добавлены и морковь. С верху немного майонеза, сыр . В духовку до готовности (минут на 15)

Картошка, запеченная с опятами, в чесночно-майонезном соусе... .
Полосками нарезать картошку, отдельно поджарить грибы (шампиньоны, опята) с луком. Главное- лука побольше. Отдельно готовится соус: маонез с водичкой, зелень и чеснок. Поверх картошки- грибы с луком, все залить соусом. В духовку минут на 30 и всё готово.

Овощная запеканка.... На дно протвиня положила картошку (тонкими кружочками), приправы для картофеля, далее много лука, шампиньоны (надо бы пожарить, но не было времени, просто отварила 3мин в соленой воде и на дуршлаг), замороженные овощи (морковь, кукуруза маленькая в початках, фасоль стручковая, болгар перец)... Соль по вкусу... Немного долила бульона от грибов.. В духовку минут на 20...Потом залить соусом: майонез+вода+чеснок+яйцо
вбила.... Сверху получилась корочка, как омлетная.. Всем понравилось. .

Макаронная запеканка.... отвериваете макароны (лучше перышки, с ними лучше получается) ,а начинку любую, у меня была свинина, нарезанная тонкими ломтиками с луком, помидорками и в самый последний момент добавила чеснок, чтобы запах остался! а потом - макароны на противень или в любую другую тар, у которая имеется, сверху выкладываете начинку и много сыра!

Мраморная творожно- шоколадная запеканка... .
белая часть:
1 пачка творога 200гр
3ст ложки сметаны (с горкой)
2ст ложки сахара (по вкусу)
1/2 пакетика
ванильного сахара
1 яйцо
1 ст. л. муки

темная часть:
100 гр сливочного масла
100 гр темного шоколада
3 яйца
3ст лож сахара
3ст лож муки
ванильный сахар1/2
Смешиваем продукты первой части (взбиваем).... Растапливаем шоколад и масло на водяной бане, остужаем, добавляем взбитые с сахаром яйца, добавляем муку, выливаем в форму, сверху выливаем белую часть.. .
Деревянной палочкой делаем разводы, выпекаем при 180 гр 40 мин
ТОМАТНАЯ ЗАПЕКАНКА.
Помидоры и картофель чистим, нарезаем ломтиками и по отдельности обжариваем в масле. Отдельно шинкуем и обжариваем лук. Выкладываем слоями на сковороду, смазанную маслом, заливаем взбитыми яйцами и запекаем в духовке. Подавая на стол, посыпаем рубленой зеленью.
На 6 помидоров---4 картофелины, 4-6 яиц, луковица.
750 г картофеля, 1 лук, 6 полосок копченого бекона, 250 г сыра, 140 мл сливок.
Разогреть духовку 220 С. Очистить и нарезать толстыми ломтиками картофель, затем отварить в кипящей воде 8-10 мин. Слить. Мелко нарезать лук и обжарить в сливочном масле в течение 5 мин. Прямо в сковороду нарезать ножницами бекон и обжаривать еще 5 мин. Нарезать сыр на кусочки. Положить половину картофеля в форму для духовки, посыпать луком, беконом и сыром, приправить солью и перцем. Повторить слои и сверху залить сливками и запекать 10-12 мин до золотистого цвета. Дать постоять 5 мин и подавать с салатом.

Картофельная запеканка с мясом и грибами
Картошка 6 шт, фарш (свинина + говядина) 400 г, грибы 100-150 г, сыр 100 г, соль, перец, лук репчатый 1 шт, для заливки: сметана 0,5 ст. , майонез 0,5 ст. , яйцо 1 шт, чеснок 2 дольки, соль, перец.
Картофель вымыть, почистить и нарезать тонкими ломтиками. Лук порезать полукольцами. Грибы порезать соломкой. Фарш смешать с грибами. Сыр потереть на крупной терке. В смазанную маслом форму для запекания выложить половину картофеля, посолить, поперчить. Сверху уложить лук, который предварительно, по желанию, можно обжарить. На лук уложить фарш, смешанный с грибами. Фарш посыпать тертым сыром. Сверху уложить слой картофеля, посолить, поперчить. Залить запеканку заливкой и запечь в духовке при температуре 180-200 С до готовности. За 5 мин до готовности можно посыпать запеканку тертым сыром и снова убрать в духовку, пока не расплавится сыр. Готовую запеканку посыпать рубленой зеленью. Заливка. Сметану смешать с майонезом, пропущенным через пресс чесноком, добавить сырое яйцо, соль и перец. Все хорошо перемешать.

Запеканка картофельная
Приготовьте картофельное пюре, разделите на две части, противень смажьте маслом, затем выложите на него слой пюре, следующий слой - это консервированная кукуруза из банки, выкладываем ее на пюре, затем закрываем кукурузу вторым слоем картофельного пюре. Верх смазываем майонезом, или яйцом, запекаем до появления золотистой корочки мин 15-20. Готовую запеканку можно посыпать кунжутом, подсолнечником, кедровыми орешками на ваш вкус. Иногда вместо кукурузы кладу слой фарша, предварительно подготовленного обжаренного с маслом, корнеплодами (морковь, сельдерей, лук) и специями.

МЯСО С КАРТОФЕЛЕМ "ПРЕВОСХОДСТВО ВКУСА"
Приготовьте картофельное пюре. Мясо порежьте мелкими кусочками, а затем обжарить. Добавьте пассированный лук и морковь, нарезанные соломкой, подлейте немного воды, посолите и тушите до готовности. Металлическую форму для выпекания смажьте жиром. Из промасленной бумаги, сверните конус и заполните его не очень горячим картофельным пюре. Пюре выдавите на форму в виде красивого бордюра. В середину положите тушёное мясо, залейте его сметаной, посыпьте сыром. Можно из пюре выдавить надпись соответствующую празднику. Запеките в духовке до образования золотистой корочки.

Картофельная запеканка
1 кг картофеля (не рассыпчатого) , 100 г сливок, 425 мл молока (3,5 %жирности) , 4 яичных желтка, масло для смазывания, соль, перец, 2 ст. л. масла, 100 г натертого сыра, 2 ст. л. мелко рубленной зелени. Картофель почистить, промыть и нарезать тонкими ломтиками. Просушить ломтики бумажным полотенцем. Желтки взболтать и подмешать к молоку со сливками. Разогреть духовку до 225 С. Смазать маслом большую плоскую форму для запекания. Уложить в нее слоями черепичнообразно ломтики картофеля. При этом каждый слой солить и перчить. Половину масла хлопьями уложить сверху на картофель и посыпать сыром. Залить яично-молочной смесью и опять положить хлопья оставшегося масла. Поставить форму в духовку на среднюю планку и запекать примерно 1 час. За 10 мин до конца прикрыть форму алюминиевой фольгой, чтоб запеканка сверху не подгорела. Перед подачей на стол посыпать запеканку петрушкой.
Картофель, запеченный с сыром
5 картофелин слегка обжарить в сливочном масле 7-10 мин. Затем полить сметаной ( 100 г) и посыпать сыром (100г) , в духовку на 10 мин при 200
School-K74 School-K74
ЗАПЕКАНКА ИЗ БАКЛАЖАНОВ С КУРИЦЕЙ И ПОМИДОРАМИ:
баклажаны -1 кг
куриная грудка -2 шт
помидоры- 5 шт.
сыр твердый- 200 г
зелень- петрушка, укроп
чеснок- 7 зубчиков
майонез, соль, перец

Баклажаны очистить, нарезать вдоль и обжарить на сухой сковороде (без масла) с двух сторон с добавлением соли.
От куриных грудок отделить мясо и порезать его крупными кубиками. Помидоры порезать кубиками.
Зелень и чеснок измельчить. Сыр натереть.
Далее укладываем слоями в форму для выпекания:
1/2 часть баклажанов.
Куриное мясо. Посолить, поперчить.
Помидоры. Посолить, поперчить.
Зелень и чеснок.
Оставшиеся баклажаны.
Сыр, майонез
Запекаем в духовке до румяной корочки.

СОЧНАЯ МЯСНАЯ ЗАПЕКАНКА С КАБАЧКАМИ:
Кабачки -3-5 шт (зависит от размера)
Фарш - 800г-1 кг
3-4 луковицы
Помидоры
Яйца-5 шт.
Молоко-100-150гр.
Растительное масло
Немного сыра.
1 ст. л. муки
Соль, перец молотый красный жгучий.
Фарш поджарить с луком и томатами на растительном масле. Кабачки порезать толщиной0,5 см. Яйца взбить с молоком, солью, перцем, и мукой. Начинаем выкладывать в форму: 1слой фарш, полить немного яичной смесью; 2слой укладываем красиво кабачки, солим и перчим, не забываем, что заливка соленая;
3слой-фарш и поливаем еще чуток; 4слой опять красиво кабачки и заливаем оставшейся яичной заливкой.
Духовку разогреваем 180С и на30-40мин.
Достаем, посыпаем сыром и в духовку при 250 С ещё на 5мин.

"МАКАРОША":
Взбиваем 3-4 яйца со стаканом сливок и 150 гр. тёртого сыра. солим и перчим.
Пачку отваренных спагетти перемешиваем с яичной массой, выкладываем в смазанную форму.
На них кладем смесь из сырой курочки (3-4 филе) и маринованных огурцов (4-6 шт), солим и перчим.
Помидоры (3-4 шт. ) кружочками и сеточку из майонеза. Последний слой - тёртый сыр.
Отправить в духовку на 200 С, пока сыр не станет румяно-золотистым.

НЕЖНАЯ ЗАПЕКАНКА С ФАРШЕМ:
Тесто:
500 мл. кефира
3 яйца
1 ч. л. разрыхлителя или сода, гаш. уксусом
соль
муки (чтобы тесто было негустое)

Начинка:
500-700 гр. фарша
1 морковка
1 лук
соль, перец, приправы

С помощью миксера замесить тесто. Фарш, лук, морковь - пожарить, поперчить, посолить. Форму смазать слив. маслом. Вылить немного теста. На тесто готовый фарш. На фарш опять тесто. И на тесто еще раз слой фарша. Снова на фарш тесто.
Выпекать в духовке 40-50 минут, при 180°C.
Закрыть фольгой и оставить в духовке ещё на 10 минут.

Начинку в эту запеканку можно брать любую (сосиски, картофель, овощи, консерв. рыбу, любое мясо и т. д.) .
Запеканка из творога: смешать 500г творога. 2ст. ложки муки, 3ст. ложки сахара, 2 яйца, соль, ванилин. Выложить на смазанный маслом протвень. Поверхность разровнять, смазать яйцом, взбитым со сметаной и запечь в духовке.
Овощная запеканка:
Капуста, лук, морковь, кабачки, помидоры. Покрошить, добавить 200гр любого фарша, 2яйца, посолить, попрчить по вкусу, все перемешать, сверху потереть сыр и поставить в микроволновку на 30минут. При подаче посыпать зеленью.
Картофельная запеканка
1 кг картофеля,
2 сырых яйца,
50 г горячего молока,
2 столовые ложки муки,
соль по вкусу.
Для фарша:
500 г говядины,
2 репчатые луковицы,
30 г сливочного масла,
соль,
черный молотый перец.
Отварите картофель в «мундире» . Разомните его с молоком, яйцами, солью и мукой до состояния обычного картофельного пюре.
Пропустите говядину через мясорубку. Обжарьте лук, затем отдельно фарш на сливочном масле. Смешайте их, добавьте соль и приправьте молотым перцем.
2/3 картофельного пюре распределите ровным слоем на противне, предварительно смазанный маслом. На слой пюре уложите фарш. Сбрызните запеканку растопленным сливочным маслом. Нагрейте духовку до 170°С и поставьте в нее противень с запеканкой. Запекайте в течение получаса до тех пор, пока не появится золотистая корочка.
Картофельная запеканка
Овощная запеканка (можно класть все что угодно)
Французская запеканка.. .

Их бесконечное множество...
подсказываю) )
я так понимаю что вам, Анжелика, все равно из чего готовить.. .
очень вкусную запеканку готовят в нашей семье!! !

ингридиенты (пропорции смотрите сами) :
картошка толченная, грибы консервированные, филе куриное, майонез, сыр (который плавится в духовке) , лук, приправа.

способ приготовления:
обжарить на сковороде филе с луком, посыпая приправой; выложить это либо в стеклянное блюдо с высоким бортиком, либо в сковороду (это будет 1-ый слой) , 2-ой слой грибы (можно сразу обжарить с филе) , 3-ий слой картошка, 4-ыйна картошку небольшим слоем кладем майонез, 5-ый потереть сыр, полностю покрыв запеканку. ставьте вдуховку или в микроволновую печь чтоб сыр расплавился.

приятного аппетита!!!