Вторые блюда
Подскажите, пожалуйста, люди опытные: Почему запеканка из картофельного пюре не пропеклась?
Состав: пюре картофельное (жидковатое правда было), яйца, мука. Пекла 1,5 часа - внутри - тесто сырое. Запеканка - не очень толстая была. Вообще тесто жидковатое было. Думала : если положить много муки - вкус картофеля забью. (я муки и так многовато положила - из-за того, что она жидкая была). Написано было желтком в конце намазать - я намазала минут через 30 и после этого еще час пекла
Сами ответили- пюре жидкое было. Для запеканки вообще в картофель жидкость не добавляют. только масло и яйцо.
Еще могла быть температура в духовке низкая
...... Marina
я раньше такие оладьи на сковородке делала. Пюре было не жидкое, но обычное - с молоком и отваром картофеля. Но тесто все-таки да: было не таким жидким. У меня еще было сомнение на этот счет - я посчитала, что из-за широкой формы для запекания влага испарится ((
Из жидкого пюре нормальная запеканка не получается. Я думаю дело в этом. И как это тесто сырое если пюре уже готовое?
...... Marina
вы когда-нибудь жарили такие оладьи на сковородке? Вот в них чувствуется готовый картофель, а тут сырое тесто. Вообще за 1,5 часа теоретически не должно быть такого. Может быть огонь надо было сильнее еще сделать - быстрей бы влага испарилась - вот
Яйца не положили
температурный режим был низкий, открывали еще-остывало все
для запеканки картофель нужно просто размять, не добавляя жидкость- только масло. Ну, может, буквально чуть молока, если масса совсем густая.
Муку вообще не кладите.
и сколько бы Вы не запекали- если пюре изначально жидкое, оно пышной густой массой не станет.
А для запекания достаточно 30 минут- до появления корочки
Удачи на будущее!!
Муку вообще не кладите.
Удачи на будущее!!
...... Marina
то есть: если я оладьи на сковородке делаю из обычного пюре с отваром (в муке как котлеты обваливаю) - это одно, а запеканка - совсем другое ?
Кипа Светлана
Пюре по определению уже готово, печь надо совсем недолго, практически только до подрумянивавшей корочки. Я и пироги пеку из картофельной массы, и ничего пропекаются.
Вобще не нужно было пюре делать, картофель отваривают и мнут. Без яиц и тем более без муки . Котлеты лучше делать из отварного в кожуре картофеля, измельчив в мясорубке (не блендер), без яиц, сформировать, в муке /панир. сухарях обвалять.
...... Marina
вы просто не пробовали картофельные котлеты на сковородке из пюре (картофель, молоко, масло, отвар картошки - в общем обычное пюре), яиц и муки и в муке обвалять - поэтому так говорите
может малокрахмалистый картофель или нитратов много
муки много было
...... Marina
а тесто жидкое? все-таки из-за того, что много? я тоже этот вариант думала, когда муку сыпала - не знала как лучше
запеканка из картофеля.
отварить картофель. слить всю воду, помять картофель как пюре, добавить сырое яйцо, масло не класть. всё хорошо вымешать, одну половину массы выложить в форму, разровнять, выложить фарш, сверху вторую половину картофеля. смазать сметаной или майонезом и запекать при т. 180 гр. до румяной корочки.
Гуще массу делайте. Примерно, как на оладьи. Тогда пропечется все.
...... Marina
спасибо: я так и думала - у меня прям жуткое сомнение было когда муку сыпала