Чего то не пойму, при чем здесь помидоры.
А я готовлю сациви так:
Курицу (желательно пожирней) целиком отварить до полуготовности (главное не переварить!), достать из бульона, разделить на порционные куски и обжарить в масле. В этом-же масле, где жарилась курица, пассируем мелко нарезанный лук. Грецкие орехи (побольше) перебрать, чтобы небыло перепонок чёрных пятен, прокрутить в мясорубке вместе с чесноком. В большую миску (чтобы было удобно) выложить прокрученные орехи и чеснок, и размять их руками, пока не начнёт выделяться масло. Добавить туда обжаренный лук, соль по вкусу, хмели-сунели или специи для сациви (они продаются на рынках) , влить бульон, перемешивая, до консистенции между жидко-и-густо (лучше пожиже). Курицу сложить в посуду (только не эмалированную- может пригореть), залить соусом и поставить на медленный огонь и держать на плите до закипания (не кипятить!!!) . Снять кастрюлю с огня и добавить сок пол-лимона. Охладить. Приятного аппетита! На приготовление у меня уходит минут 40-50.
В Сациви желательно еще добавлять зернышки граната и барбариса, он придает вкус и не дает розового цвета.
Вторые блюда
Подскажите как приготовить сациви из помидор.
Берете курицу, делаете ореховый соус. А помидоры.... Ну можете подать их к готовому сациви в виде салата.
к сациви отдельно подай помидорки ...можно их зафаршировать
Вообще-то сациви- это блюдо из курицы и орехов, выше Татьяна описала как готовить это блюдо, только грузины курицу не обжаривают, и курица должна быть домашней, а не магазинной. Орехи толкут в ступке, прокручивать через мясорубку- это неуважение к орехам.
А я думала всегда, что это готовится из курицы.