Вторые блюда

Как приготовить картофельные зразы?

Продукты:
кг картофеля, 6 яиц,
150 г сливочного масла,
1 головка репчатого лука,
5-6 ст ложек панировочных сухарей,
300 г грибного соуса, соль, зелень.

В отваренный и протертый картофель добавить яйца и перемешать. Из приготовленной массы сформировать круглые лепешки, в которые завернуть фарш, запанировать в муке или сухарях и поджарить с обеих сторон. Для фарша: нарезанный и спассерованный на масле лук смешать с рублеными вареными яйцами, зеленью, солью/ При подаче на стол зразы полить маслом, соус подать отдельно в соуснике.
Ольга Пятых
Лучший ответ
картофельные зразы с грибами
Отварить 150-200г шампиньонов и поджарить с двумя головками мелко нарезанного репчатого лука. Посолить, поперчить. Сварить 1кг картофеля и размять. я добавляю яйцо. Полученное картофельное пюре разделать на лепешки. На середину каждой из них положить порубленные шампиньоны с луком.
Края лепешек защипать, сделав пирожки. Обвалять каждый в панировочных сухарях и обжарить с обеих сторон в масле на раскаленной сковороде.

Колдуны.
картофель - 800г
яйцо - 1 шт. для теста и 1 шт. - для фарша
мука пшеничная - 100г
масло сливочное - 50г
говядина - 400г мякоти
лук репчатый - 100г
сок томатный - 1 стакан
сметана - 200г
перец красный молотый - 1/4 ч. ложки
перец черный молотый,
соль
Сырой очищенный картофель натрите на терке, отожмите сок, добавьте муку, яйцо, перемешайте.
Мясо нарежьте кусочками, пропустите через мясорубку вместе с луком. Добавьте яйцо, соль, перец и взбейте.
Сформуйте из картофельной массы лепешки, в центр каждой положите мясной фарш. Края лепешек защипните, придайте изделиям форму шарика, уложите плотно в форму, подлейте сок, смешанный со сметаной и перцем, и припустите. Затем положите масло и запекайте в духовке до образования золотистой корочки. Подавайте с соусом, образовавшимся при запекании.

3 варианта приготовления цепеллин
(Литва)
1 вариант:
1 кг картофеля
280 гр крахмала
2 яйца
соль
Для начинки:
900 гр сливок
100 гр маргарина
30 гр сахара
Из отварного картофеля, яиц, крахмала, соли приготовить тесто, раскатать в пласт толщиной 1/2 см, вырезать кружки диаметром со среднюю чашку, положить начинку, края защипнуть и отваривать цепеллины в подсоленной воде 15 минут.
Морковь для начинки натереть на крупной терке, припустить со сливками, маргарином и сахаром.

2 вариант:
15 сырых и 5 отварных картофелин
1 яйцо
1/2 ст сметаны
соль
Для начинки:
500 гр отварного мяса или печени
3 луковицы
50 гр свиного сала
соль
Из сырого тертого, отжатого и вареного картофеля с яйцом сделать тесто, разделать так, как в предыдущем рецепте.
Мясо или печень для начинки пропустить с луком и обжаренным салом через мясорубку, посолить.

3 вариант:
15 сырых и 5 отварных картофелин
1 яйцо
1/2 ст сметаны
соль
Для начинки:
500 гр творога
2 яйца
3 луковицы
150 гр свиного сала
соль
Творог смешать с отварными рублеными яйцами.
Далее действия как в 1 варианте.
Гаухар Ибраева
Зразы картофельные с мясом
картофель - 12 шт., яйцо - 1 шт., говядина - 300 гр., лук репчатый - 2 шт., соль, перец
Мясо сварим, а по готовности прокрутим на мясорубке.Репчатый лук мелко нашинкуем и обжарим на растительном масле. Говядину смешаем с луком, посолим, поперчим.Сварим картофель в мундире, дадим немного остыть. Очистим и хорошенько разомнем. Посолим, добавим яйцо и еще раз перемешаем.Из картофеля сформируем лепешки. На каждую лепешку выложим начинку, и защепим края лепешек, придав им овальную форму. Лепешки легче формировать смоченными в воде руками, или при помощи пищевой пленки смазанной растительным маслом.Обжариваем зразы с обеих сторон на горячем масле.

Зразы картофельные с грибами
1 кг картофеля, 500 г грибов, 30 г сливочного масла, 2 средних луковицы, 1 яйцо, 3 ст. ложки муки, 1/2 стакана сметаны, 1-2 зубчика чеснока, зелень петрушки, молотый черный перец, соль, растительное, масло для обжаривания, мука для обваливания
Лук очистите и мелко нарежьте. Поджарьте на растительном масле до золотистого цвета.Грибы почистите, помойте, мелко нарежьте.Положите грибы в сковороду к луку. Посолите, поперчите, и тушите до готовности. За 2-3 минуты до готовности можно добавить раздавленный чеснок.Очищенный и нарезанный крупными кусками картофель отварите в подсоленной воде до готовности. Крупные куски не так сильно развариваются, как мелкие. Слейте всю воду, поставьте кастрюлю на небольшой огонь и выпарите всю жидкость. Добавьте к картофелю сливочное масло и молотый перец, и сделайте пюре.Слегка остудите пюре, добавьте яйцо и 3 ст. ложки муки, тщательно перемешайте.На разделочную доску или тарелку насыпьте около 1/2 стакана муки. Мокрой ложкой наберите картофельное тесто и положите его на мучную горку.Мокрой рукой сделайте из теста лепешку, положите на ее центр грибную начинку.Аккуратно соедините края зразы, хорошо залепите и обваляйте ее в муке.Сформованные зразы жарьте с двух сторон на растительном масле на среднем огне до румяной корочки.Перед подачей на стол полейте сметаной, посыпьте ложкой грибов, украсьте листиками петрушки.

Зразы картофельные с рыбой
5-6 картоф., 400 г филе сазана, белого амура или карпа, 1 небольшая луковица, 1 яйцо, 30-50 г сливочного масла, 3 ст. ложки муки с горкой, сок 1/2 лимона, 1 зубчик чеснока, 3 ст. ложки сметаны , молотый черный перец, соль, мука для подсыпки, растительное масло для обжаривания
Снимите кожу с филе рыбы, затем сделайте несколько глубоких надрезов в толстой части филейного куска, с внутренней стороны.Щедро посолите рыбу с обеих сторон, полейте лимонным соком и поставьте в холодильник минут на 30.Пока рыба маринуется, отварите картофель в мундире, облейте холодной водой, очистите и еще теплым пропустите через мясорубку.Разомните картофельное пюре с размягченным сливочным маслом, посолите и поперчите по вкусу.Добавьте к пюре яйцо и 3 ст. ложки муки, тщательно перемешайте.Рыбу припустите в небольшом количестве воды на сковородке, т. е. налейте в сковороду воды примерно в полпальца толщиной, вскипятите ее и опустите в нее рыбу. На маленьком огне потушите рыбу под крышкой до готовности (около 10-15 минут).Тщательно выберите из готовой рыбы все кости, а мякоть разберите вилкой на небольшие кусочки.Луковицу мелко изрубите и обжарьте на растительном масле до слегка золотистого цвета.Добавьте пассированный лук к рыбе, посолите, поперчите, добавьте раздавленный чеснок, хорошо перемешайте.Мокрой ложкой наберите картофельное тесто на горку муки, насыпанную на доску.Мокрой рукой распластайте тесто в круглую лепешку толщиной около 0,5 см.На середину картофельной лепешки положите десертную ложку начинки, затем аккуратно соедините противоположные края лепешки, защипайте.Сформуйте продолговатую зразу, положите на щедро присыпанную мукой поверхность.Подготовьте остальные зразы таким же образом.Обжарьте зразы на растительном масле до румяности.Обжаренные зразы смажьтесметаной и запеките в духовке при 200°С пока сметана не начнет румяниться. Подавайте зразы со свежей зеленью.
Nazgulya** *
очень просто если у тебя под рукой есть картофельное пюре.... но если нет то варишь картошку, толчешь, туда яйцо сырое, может и два.... консистенция должна быть хорошая, не жидкая но чтоб можно было на ладошке распределить.... а начинка обычно ложиться из вареного яйца и жаренного лука, но можно впринципе любую, только если грибы или курица то обжаренные.... потом на ладошке распределяешь картошку и ложишь начинку.... ну как пиражок типа.... ладошку растительным маслом смаж.... а потом это зразу обжариваешь на скавародке или можно присыпать сыром и в духовку.... некоторые перед обжаркой обмакивают в сырое яйцо обваливают в муке или сухорях.... на любителя короче.... так,,,, кажись все написала.... подавать со сметаной и зеленью.... приятного апетити....
(.
(.....юlичkа .....)
Зразы картофельные .
Состав: картофель, яйцо, шампиньоны, лук репка, морковь, растительное масло, сухари или мука, сметана.
Способ приготовления. Сварить картофель, сделать пюре без молока. Добавить яйцо соль, перец и перемешать хорошо. Затем формуем лепешки и на середину выкладываем фарш, затем закрываем так, чтобы фарш оказался внутри изделия. Затем панируют в сухарях или муке и обжаривают с 2-х сторон до золотистой корочки. Форму придаем кирпичек с овальными краями.
Для фарша: Лук репку нарезают соломкой и пассеруют, грибы мелко режут и обжаривают до готовности, морковь тертую пассеруем. Все смешиваем, добавляем специи и перемешиваем. Подаются со сметаной. Приятного аппетита!
Alina Suhova
отвари картофель, пропусти через мясорубку, немного охлади, добаввь яйца, соль, муку, вымешай. начинку можешь сделать такую- отварные рубленные яйца, лук пассерованный, или грибы отварный+ лук пассерованный, а можешь сделать на свой вкус. отдели небольшой кусочек картофельной массы, разомни его до овальной формы, положи на середину начинку, и сформуй в виде кирпичика, обваляй в панировке, обжарь, а затем запеки до готовности.
А мне и моим гостям очень нравятся Смаженцы- Словацкая кухня.
Примерно 10 средних картофелин. Картошку отварить, размять, смешать с 1 сырым яйцом и 2 столовыми ложками муки. Замесить картофельное тесто. Брать немного в руку теста, слегка раскатать и в центр положить начинку (в моем случае обжаренный лук с фаршем, и грибы с салом- жарю на двух разных сковородках - затем всё смешать, пропустить через мясорубку ) Соединить края, смазав яйцом, и обжарить во фритюре до золотистой корочки- около минуты, или меньше .Очень сытно и вкусно!
Ольга Гранда
Начинка для зразов может быть разнообразная :
- вареное мясо, пропущенное ч/з мясорубку с жареным луком,
- вареные яйца с зеленым луком,
- тушеная капуста (или свежая или квашеная) ,
- ливер из печени, легкого и сердца ( лучше свинина) ,
- грибы с луком.
Картофель можно отварить и в мундирах, после очистить, посолить и пропустить ч/з мясорубку. Добавить муки столько, чтобы пюре не было крутым, но и не клейким. Руки обмаж мукой. Сформируй шарики. В шарике сделай углубление, положи начинку и защипни края. С помощью муки придай форму котлеты и жарь в растит. масле до получения золотистой корочки с двух сторон.