Вторые блюда

Как приготовить суси и роллы в домашних условиях?

в домашних только всё испортишь, лучше на природе
Vesna Vesna
Лучший ответ
Суси классические

Из получившейся клейкой рисовой массы мокрыми руками сформируйте маленькие (размером примерно в палец) , слегка приплюснутые котлетки, миниатюрные лепешечки, неглубокие корзиночки и т. п. На эту основу положите кусочки селедки, соленую, копченую, консервированную рыбу или печень, шпроты, икру, креветки, селедочную пасту и пр.

Суси можно сформировать и по-другому. Распределите рис на разделочной доске ровным слоем толщиной примерно 2 см, продавите на нем на одинаковых расстояниях полости, капните в них немного соуса и положите начинку. Отправьте заготовку ненадолго в холодильник, а потом мокрым ножом нарежьте на кусочки, в центре которых должны оказаться гнезда с начинкой. (Но в Японии такой вид приготовления не используют. )

Суси-роллы

Эти суси делают примерно так же, как обычные рулеты, а потом нарезают. Правда, японцы в качестве основы используют нори – прессованные пластинки из водорослей. Но можно вообще обойтись без «обертки» , выложив тонкий слой риса и закатав в него измельченную начинку. Или заменить нори листовым салатом, свекольными, маринованными виноградными или квашенными капустными листьями, что также не является японским вариантом приготовления.

Процесс приготовления суси – дело творческое, здесь можно экспериментировать, вносить в классические рецепты те или иные изменения. Скажем, пробовать добавить при варке риса отдельные специи, пропитывать его различными составами на основе соевого соуса, хрена, тертой свеклы, лимонного сока, пряных трав, маринадов из-под консервов.

Средний балл: 4.7375 (голосов: 80)
Просмотров статьи: 7118

Фантазия при домашнем приготовлении суси своими руками только приветствуется
Роллы "По-домашнему"
Рыба малосольная (сёмга, форель, лосось) — 300 г
Сыр творожный (у меня "Альметте") — 150 г
Рис (варёный) — 100 г
Укроп — 25 г
Рыбу порезать тонкими ломтиками. Оставить немного для начинки. Смешать сыр, рис, нарезаный мелко укроп и нарезанную кубиками рыбу. Разложить на столе пищевую плeнку (лучше несколько слоeв, внахлeст) . Ломтики рыбы положить внахлeст на пищевую плeнку (чтобы один кусочек заходил на половину на другой) .
Начинку скатать колбаской, положить посередине на рыбу, с помощью плeнки скатать рулетом. Положить на час (может чуть больше) в морозильник, чтобы рулет немного подмeрз и вы без проблем смогли его нарезать. Резать нужно острым тонким ножом.

Роллы и суши от японского шеф-повара (дома)
повар рекомендует резать лосося большим ножом одним движением.

Суши
Для суши нужно сварить рис, в готовый горячий рис добавить заправку: уксус, сахар, соль. Обмакните руки в холодную руку, скатайте шарик из риса размер в 15 гр. Смажьте васаби кусок лосося, уложите на шарик риса кусок лосося. Суши готовы.

Роллы
Сначала сделайте японский омлет из 1 яйца, 1 ст. л. сахара и немного соли.
Листы нори (прессованные морские водоросли) положите на салфетку из соломки, склейте между собой при помощью риса. Выложить готовый рис тонким слоем, смажьте его васаби, авокадо, положите отварной шпинат, огурец, готовый омлет, красную рыбу и крабовые палочки. Аккуратно заверните в тугой рулет, придерживая пальцами. Нарежьте кружочками и выложите роллы на тарелку.
-----СУСИ
свежая рыба и морепродукты,
сваренный рис, заправленный соусом,
имбирь и васаби,
соевый соус.
Рыбу надо нарезать тонкими, небольшими пластинами ромбической формы, вес каждой из которых должен быть примерно 15 г. На одну суши следует использовать риса примерно столько же по весу, сколько весит рыбка - около 15 г. Слепить из риса шарик размером чуть больше сливы, и на него аккуратно положить нарезанную рыбу. Суши готовы, слегка обмакните суши в соус, и приятного аппетита! Имбирь и васаби используются как гарнир.
Суши бывают двух видов:
Гункан (обернутые в нори рис и начинка) ;
Нигири (рис и рыба) .
-------Приготовление роллов
С роллами дело обстоит сложнее.
Для приготовления роллов Вам понадобится:
бамбуковая циновка
водоросли нори
рис
разнообразная начинка: от овощной до различных комбинаций с рыбой и морепродуктами
На бамбуковую циновку следует положить лист нори, на который равномерным тонким слоем следует разложить рис.
После чего, уложите начинку по центру, и при помощи циновки сверните рулет.
Для лучшего склеивания краев листа нори, я советую смочить их водой.
Приготовленный рулет надо разрезать на 6 или 8 равных частей, чтобы это было аккуратней лучше это делать слегка смоченным ножом.
Оля Аникина