Вторые блюда

Посоветуйте блюдо в горшочке, кроме жюльена.

на донышко мясо любое кубиками, сверху овощи - какие дома есть (картошка, морковь, лук, кабачки, баклажаны, помидоры) , такими же кубиками, чтоб всякими соломками и терками не морочиться. . Добавить по вкусу специи, соль, можно майонез или кетчуп. чуть чуть воды (чуть-чуть) накрываем это кругляшом из теста (пельменного) - тонко раскатанного. именно накрываем, а не заклеиваем горшок. а потом закрываем крышкой и в духовку. вот как-то так!! ! а можно и без мяса даже приготовить....
Галина Солод
Лучший ответ
Состав
Курица тушеная с картофелем в горшочке
курица - 300г,
картофель - 6-8шт,
лук - 2шт,
морковь - 1-2шт,
майонез,
сливочное масло,
соль, перец,
зелень
Куриные ножки, бедрышки или крылышки рубим на небольшие кусочки или отделяем мясо от костей и режем кусочками. В сковороде разогреваем немного масла и обжариваем кусочки курицы.
Отдельно в сковороде обжарить репчатый лук.
Чистим и режем кубиками картофель. Чистим морковь и трем на крупной терке. Соединяем картофель с потертой морковью и добавляем соль.
В керамический горшочек складываем слоями: обжаренный лук, обжаренное мясо, слой картофеля с морковкой, слой мяса и слой картофеля, сверху посыпаем зеленью. Каждый слой солим и немного перчим. Сверху немного поливаем остатками масла со сковороды, на которой жарилась курица, майонезом и кладем кусочек сливочного масла.
Заливаем водой почти до верха, накрываем крышкой и ставим в духовку. Тушить ~1 час.
Подавать блюдо можно прямо в горшочке.
* можно кроме картофеля тушить мясо и с другими овощами, которые предварительно лучше немного обжарить. Можно добавлять грибы, стручковую фасоль (фасоль можно немного отварить) , помидоры, баклажаны, кабачок и т. д. Можно добавить пропущенный через чесноковыжималку чеснок. Зелень можно добавлять непосредственно при подаче к столу.
Пельмени "Сибирские" в мясном бульоне, с мясным ассорти (оч. вкусные кусочки плавают среди пельмешек) .
Горшочек ставится в духовку накрытым сырой хлебной лепешкой.
Когда вскрываешь лепешку ( она будет вместо хлеба) , аромат из горшочка непередаваемый.. .
А вкус.... пальчики оближешь!
Кусочки курочки+картофель (кубиками) +замороженные овощи+1ст л майонеза+1ст л кетчупа... .
Все сложить в горшочек, посолить, поперчить, долить воды до плечиков и... в духовку до готовности.... А из покупного слоеного теста сделала крышечку...
Чашушули
1,2 кг баранины (можно телятины) ,
* 2 ст. л. сливочного масла,
* 150 г репчатого лука,
* 100 г кинзы,
* 100 г зелени петрушки,
* 1 помидор,
* 100 г сладкого перца,
* 8 зубчиков чеснока,
* молотые корица и гвоздика - на кончике кофейной ложки,
* 400 мл красного вина, лучше «Саперави» .
Мясо нарезать и обжарить с обеих сторон на сливочном масле. Лук нарезать полукольцами, чеснок мелко порубить. Добавить в мясо и тушить 2 мин. Посолить и поперчить. Помидор освободить от кожицы, вынуть семена и порезать. Сладкий перец освободить от семян и порезать колечками. Добавить и тушить еще 2-3 мин. Добавить кинзу, петрушку, корицу и гвоздику, влить вино, вскипятить и снять с огня. Распределить по горшочкам и отправить в духовку на 30 минут.
Ольга Гниденко
мясо крупно нарезать, обвалять в муке и обжарить с 2х сторон до румяной корочки. лук порезать кольуами и добавить в мясо (до прозрачности). мясо выложить в миску, обсыпать гр. орехами, добавить соль, черн и кр. перец, хмели-0сунели, кориандр, зелень. на дно горшочка положить 1 лаврушку, неск. горошин черн. перца, немного резаных кубиков помидор и красного сладкого перца, жареное мясо и сверху ост. помидоры и перец. закипятить 1 ст-н гранатового сока с 1 ст-ном воды (можно взять вместо сока красное вино) и влить в горшочки по полстакана. сверху горшочки накрыть тонкими лепешками теста. готовить 1,5 часа при 200 градусах. если тесто начнет подгорать, накрыть фольгой. духовку выключить идать минвт 20 постоять. на 1 кг мяса 3 средниу лвковицы, 2 помидора, 1 красный сладкий перец, 1 ст-н грецких орехов, лаврушка, перец горошком, 1 ст-н гранатового сока, зелень петрушки, укропа, кинзы, кориандр, хмели-сунели, молотый черный и красный перец, готовоек слоеное тесто. приятного аппетита!
все овощи, кот. есть +мясо +соль, перец по вкусу и до готовности!!!!
Горшочек внутри намазать маслом. Положить слоями :картошку, лук, филе курицы нарезаное на кусочки, грибы, морковь, кабачки, лук, цветную капусту. Посолить, поперчить, дольку чеснока, лаврушечку. Налить воды 1 ст. ложку. Накрыть крышечкой и в духовку. Запекать около часа. Очень вкусно. Приятного аппетита.
Мила Маккензи
классический горшочек-на дно кусочки свинины или др мяса. потом лук. картофель. грибочки. майонез и сыр)
рагу еще вроде бы есть)
Юлия Цирулева