1 кг капусты
3 ст. л. растительного масла
2 средних помидора без семян и кожуры
1 стакан мясного бульона
1 моченое яблоко
5 шт. чернослива без косточек
соль, черный молотый перец
2 лавровых листа
1 ст. л. сахара
50 мл красного сухого вина
по 150 г сыровяленого окорока, отварного филе гуся, свиной вырезки и варено-копченой ветчины
Что делать:
Помидоры очистить от кожуры и семян, мелко нарезать. Крупно нарезать моченое яблоко, удалив семена. Капусту нарезать соломкой, обжарить на растительном масле в течение 5 мин. , добавить бульон, чернослив, яблоко и помидоры. Потушить 15 мин. , в конце добавить специи, лавровый лист, сахар и вино. Дать вину выпариться и снять с огня.
Вырезку нарезать кубиками со стороной 2 см и обжарить на растительном масле в течение 5 мин. Добавить остальные мясные продукты, нарезанные кубиками; готовить, помешивая, еще 5 мин. Переложить в горшочек слоями, чередуя мясные продукты и капусту (последний слой – капуста) и потомить 10 мин. в духовке, разогретой до 150ºС. Подавать со сметаной и зеленью.
Соотношение мяса и капусты в бигусе должно быть не менее чем один к одному. Можно даже положить больше мяса.
А вот тут очень прикольный рассказик по сабжу: http://www.yaplakal.com/forum6/topic216998.html
Вторые блюда
Расскажите как правильно приготовить "бигус"
http://www.femella.ru/recipe/retsept-bigus-tushenaya-kapusta-s-myasom - способ приготовления Бигуса (тешенной капусты)
http://www.uk-reg.ru/reg_ip_otchetip.htm рецепт поэтапный
Продукты на глаз.
Свежая капуста, небольшие кусочки маса (желательно свинина), мелко рубленный лук, морковь на крупной терке.
Сначало маленько потушить мясо, добавить лук, поджарить, добавить морковь, и капуста. Слегка обжарить, залить водой (на глаз) (если потом будет мало, можно добавить) и убавить огонь. Пускай тушится. Приятного Аппетита!!! Чуть не забыла!!! Конечно же еще специи!!!))))))))))