Вторые блюда

Как правильно приготовить бигус?

Ингредиенты для бигуса:

капуста квашенная – 1 кг;
копчености (любые: грудинка, ветчина, сардельки, свинина) – 400 г;
шампиньоны – 200 г;
лук репчатый – 2 шт;
морковь – 1 шт;
томатная паста или пюре – 1 ст. л. ;
мука пшеничная – 1 ч. л. ;
масло или жир;
сахар-песок – 1 ч. л. ;
лавровый лист – 1 шт;
перец черный горошком – 3-4 шт;
зелень укропа или петрушки;
соль.

Рецепт бигуса:

1. Капусту для бигуса промываем (если очень кислая, то предварительно замачиваем в холодной воде на 20 минут) , отжимаем.

2. Перекладываем в кастрюлю, наливаем немного бульона или воды, накрываем крышкой и ставим тушиться на 1,5 часа, на слабом огне.

3. Крошим лук, измельчаем морковь на крупной терке, грибы и колбасу или мясо режем соломкой.

4. После этого обжариваем в сковороде лук, морковь, грибы.

5. Затем выкладываем колбасный или готовый мясной продукт, снова жарим все вместе 5 минут, в конце обжарки добавляем томат.

6. Всю смесь соединяем с капустой, лавровым листом, сахаром, перцем, при необходимости подсаливаем.

7. Муку прогреваем на сухой сковороде, остужаем.

8. Перетираем с небольшим кусочком масла и кладем в бигус. Перемешиваем.

9. Закрываем кастрюлю крышкой и тушим бигус до готовности.

Бигус раскладываем в порционные тарелки, посыпаем нарубленной зеленью, на гарнир можно подать картофельное пюре.

Если использовать рецепт бигуса с сырым мясом, то оно обжаривается в самом начале готовки и тушится вместе с капустой 1-1,5 часа.

По этому рецепту всегда его готовлю.)
Galina Verstina
Лучший ответ
Бигос варшавский

В кастрюле слегка обжарить на мелко рубленом сале, срезанном с корейки, кусочки мяса, засыпать сверху рубленой корейкой, луком, грибами и сверху заложить капустой, нарезанной соломкой. Посолить и поперчить, посыпать рублеными помидорами без кожицы и очищенными яблоками. Тушить в духовке час при 180°, пока капуста сверху не станет оранжевого оттенка.

Добавить лавровый лист, рубленую зелень, чернослив и вино. Потушить 25' пока вино не испарится. Подают очень горячим с толстыми ломтями мягкого свежего черного хлеба или в хлебе, срезав верх.

700 г капусты (можно вместе с квашеной) , 300 г мяса, 200 г корейки, 200 г шампиньонов, 3 луковицы, 3 лавровых листа, 6 шт. чернослива, 1 стакан вина, 2 яблока антоновки, 2 помидора

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=cBzngQIQ4...
Эмми Misss Oень