Вторые блюда

как приготовить бигус

Бигус

Капусту нарезать соломкой, обжарить 5 минут, добавить бульон, чернослив, порезанные яблоки и помидоры. Потушить 15 минут, добавить специи, лавровый лист, сахар и вино. Дать вину выпариться, снять с огня.

Вырезку порезать кубиками и обжаривать. Добавить остальные мясные продукты, нарезанные кубиками; готовить еще 5-7 минут.

Переложить в горшочек слоями, чередуя мясные продукты и капусту (последний слой - капуста) , и потомить 10 минут в духовке при 150 градусах.

Подавать со сметаной и зеленью.

Компоненты:

капуста - 1 кг
помидоры - 2 шт
бульон мясной - 100 мл
яблоко - 1 шт
чернослив - 5 шт
вино красное - 50 мл
окорок сыровяленый - 150 г
филе гуся вареное - 150 г
свиная вырезка- 150 г
варено-копченая ветчина - 150 г
лавровый лист - 2 шт
сахар - 1 ст л
соль, зелень

Калорийность на 100 гр готового продукта: 128 ккал
Алла Яремчук
Лучший ответ
Капусты
Репчат лук
Риса
Мяса (курица или свинина)
Кетчуп
Масла
Хмели-сунели
Базелик
Петрушки
Лука
Мясо режу кусочками и обжариваю. В сковороде, где жарилось мясо обжариваю мелко порезанный лук и белокачанную капусту, пошинкованную. После обжарки добавляю воду, специи-базелик, хмели-сунели, соль, перец, карри. Выкладываю туда же обжареное мясо и горсть пропаренного риса. Тушу до готовности риса и капусты. За 5 минут добавляю кетчуп и зелень- укроп, петрушку, зеленый лук.
По Мицкевичу. Не помню дословно, но что-то вроде: капуста варится в котлах никак не меньше часа, к ней добавляются куски отборнейшего мяса...
Сегодня уже был вопрос про капусту, там бигус -это :капуста + картошка- кранты. Любой сайт показывает, что мяса должно быть почти 50%. У Светланы то, что читала я. Но делаем проще -мясо потушили, туда квашеную капусту, лаврушку, специи...
Наверное его уже все забыли!! ! Тушите мясо до полуготовности (баранину, свинину, курочку - главное чтобы не долго готовилась) , туда капусту, лук, морковь, томат пряности и тушить до готовности.
Anna Li
тут самое главное это ловкость рук и сноровка... как паймали бигуса то старайтесь не упустить его они вёрткие чо писдец... немного прижимаете коленом его к земле... хватайте за переднию лапу рукой и шац ему под дыхалку кухоным ножом... и сразу на потевень... я бы посоветовал посыпать его репчатым луком и поперчить... и сразу на двести питьисят гадусов ...шаццц... да забыл добавить ...отпилите бигусу ножовкой по металу копыта... иначе блюо будет ванять тайгой
это наверно не бигус
но мы любим просто квашеную капустку потушить с маслом, луком, лаврушкой, сахаром
ближе к концу колбасу копченую и томат.
тушим в латке.