Вторые блюда

Подскажите, пожалуйста, что можно приготовить из свежей спаржи?

Можно сварить суп со спаржей, можно использовать как гарнир, а можно, как самостоятельное блюдо, ибо деликатес!
Классическое приготовление спаржм.
- спаржи (нетолстая) - 1.5кг
- соль - 1 ч. л.
- сахар - 1 кусочек
- сливочное масло - 200г.
Стебли спаржи очистить с середины головок сверху вниз ножом, снимая кожицу, древесные концы обрезать. Обдать стебли спаржи холодной водой. Связать в пучок кухонной нитью по 6-10 стеблей. В большой кастрюле вскипятить столько воды с солью и сахаром, чтобы вода целиком покрывала пучки спаржи. Положить пучки спаржи в кипящую воду и варить под крышкой 15-20 минут. Не переварите, концы спаржи ни в коем случае не должны ломаться или стать мягким.

Масло разогреть, налить в соусник и держать горячими. Готовую спаржу вынуть из отвара и ненадолго опустить в свежую кипящую подсоленную воду. Затем обсушить пучки спаржи на кухонном полотенце и подавать на предварительно нагретой тарелке или на специальной тарелке для спаржи с ребристой поверхностью, под которой может собираться стекающая вода. Перед подачей снять кухонную нить с пучков спаржи.
Гульжан Мукашева
Лучший ответ
Вообще классическое блюдо - отварная спаржа с яйцом. Спаржу отваривают в высокой кастрюле стоя. Можно поджарить на гриле. А из яйца или делают яиницу-глазунью или протирают вареное яйцо. То и другое выкладывают сверху спаржи.
*** Ольга ***
Хотя спаржа не наш продукт но его можно адаптировать к русским блюдам, например:
Спаржа с блинами (ингридиенты можно менять)

Для рецепта Вам потребуются:
- спаржа (белая) - 500г
- спаржа (зеленая) - 300г
- яйцо - 4 шт.
- мука - 280г
- молоко - 350 мл
- вода (газированная минеральная) - 100 мл
- петрушка - 1 пучок
- зеленый лук - 1 пучок
- растительное масло (для выпекания блинов) - 2 ст. л.
- сливочное масло - 100г
- яйцо - 1 шт.
- лимонный сок, соль, перец - по вкусу.

Очистить белую и зеленую спаржу. У зеленой спаржи очистить только нижнюю треть. Отваривать в подсоленной воде 20 минут.

Взбить яйца, перемешать с мукой, солью, молоком и постепенно добавить минеральную воду. Оставить тесто на 30 минут.

Зелень мелко нарубить и перемешать с тестом. Смазать растительным маслом сковороду с антипригарным покрытием, испечь 4 блина и поставить их в теплое место.

Растопить сливочное масло, перемешать его с лимонным соком, посолить и поперчить. Положить спаржу на блины, залить сливочным маслом, сложить блины и подать на стол.
Makpal Altynbekovna