Вторые блюда

Купила свежего леща, почистила. Что бы из него приготовить оригинального? Подскажите пожалуйста. Заранее всем спасибо!

ЛЕЩ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С ПОМИДОРАМИ
1 лещ, 2 ст. л. муки, 3 мясистых помидора, 1 ст. л. растопленного слив. масла, 2 ст. л. тертого сыра, ½ ст. белого соуса, 1 ст. л. лимонного сока, раст. масло для жаренья.
Подготовленного леща тщательно промыть под холодной проточной водой, обсушить кулинарными салфетками. Отделить филе от костей и нарезать его порционными кусками, после чего посолить, обвалять в муке и обжарить на разогретом растительном масле. Белый соус смешать с лимонным соком. Помидоры вымыть и нарезать тонкими кружочками. В глубокую сковороду поместить обжаренное филе, сверху выложить помидоры, полить соусом, посыпать тертым сыром и сбрызнуть растопленным сливочным маслом. Запекать в разогретом духовом шкафу при средней температуре. Подавать к столу горячим, посыпав измельченной зеленью укропа.

ЛЕЩ, ФАРШИРОВАННЫЙ ГРИБАМИ И РИСОМ
0,5 ст. риса, 200 г соленых грибов, лещ весом 1-1,2 кг, 1 вареное яйцо, по 2 ст. л. слив. масла, панировочных сухарей (тертого сыра) , зеленого лука (зелени петрушки) , 1 лук, 1 ст. сметаны, 1 ст. л. уксуса, соль.
Рыбу очистить от чешуи, удалить плавники, жабры и внутренности. Хорошо промыть, удалить позвоночник и насыпать внутрь соль. Смочить уксусом и выдержать в холодном месте 30 мин. Отварить рис, добавить рубленые грибы, яйцо, поджаренный на масле шинкованный лук и зелень. Заполнить рыбу фаршем, уложить в форму для запекания, смазать сметаной, посыпать сухарями или тертым сыром и запечь в духовке. Подать с отварным картофелем и полить соусом, в котором тушилась рыба.

Рыба, запеченная с луком по-домашнему
На 1 кг рыбы леща: 2 луковицы, 1 ст. л. растительного масла, ½ ст. сметаны или майонеза, 1 ст. л. сливочного масла, соль и специи по вкусу, 1 пучок зелени.
Рыбу разделывают на тушку потрошеную с головой, посыпают солью, перцем, выдерживают 30 мин в холодильнике, а затем нарезают поперек порционными кусками. Подготовленную рыбу укладывают на сковороду, смазанную маслом, посыпают нарезанным соломкой луком, смазывают сметаной или майонезом, поливают растопленным сливочным маслом и ставят на 30-40 мин в хорошо разогретую духовку для запекания. Готовую рыбу выкладывают на блюдо в виде тушки, поливают растопленным сливочным маслом. Украшают блюдо свежими овощами и веточками зелени.
Альбина Закирова
Лучший ответ
ЛЕЩ ПО-УКРАИНСКИ
Очистите леща от чешуи, аккуратно удалите внутренности, тщательно помойте, посолите и поперчите по вкусу, дайте слегка обсохнуть. Заранее приготовьте гречневую кашу. Очистите и мелко нашинкуйте репчатый лук, 2 сваренных в крутую яйца. Лук обжарьте на сливочном масле. В сваренную рассыпчатую гречневую кашу добавьте поджаренный на сливочном масле мелко нашинкованный репчатый лук, крутое рубленное яйцо и для связи/при желании/ взбитое сырое яйцо. Все тщательно перемешайте. Готовой кашей нафаршируйте подготовленного леща, выложите его на смазанныймаслом противень, полейте сметаной и посыпьте сухарями. Поставьте противень в хорошо разогретую до180 градусов С духовку и запекайте рыбу до готовности, переодически поливая ее сметаной, чтобы образовалась румяная корочка.

Солянка рыбная
700 г рыбы
600 г квашеной капусты
80 г растительного масла
1 луковица
соль, перец

Рыбу очищают, потрошат, режут на порционные куски, солят, перчат и обжаривают с обеих сторон в растительном масле в глубокой сковороде или жаровне. Затем добавляют промытую квашеную капусту, репчатый лук и тушат до готовности при закрытой крышке.
Юлия Уткина
Запики в духовке. Обмаж солью, специами, майонезом, сверху кружками нарезанный лук репчатый ипомидоры. И минут на30-40 в духовку.
Лариса Кирчук
А это уже интересно!
Когда я был моложе один мой знакомый поймал нутрию в воде и решил её приготовить.
Отрезал ноги а что делать дальше не знает. Крутил вертел и выкинул.
Занятно было и одновременно жалко крысу.
Так что теперь запекай его.