Вторые блюда
Дайте пожалуйста рецепт приготовление запеченного филе рыбы с овощами
можно в фольге, на гриле, в духовке... Хочу приготовить праздничный ужин, а в голову не один рецепт не лезет. помогите пожалуйста . Приколы и ссылки на сайты не писать
У меня бабушка не очень любила рыбу, так она делала из нее "курицу с грибами".
Брать только филе любой морской рыбы - чтобы костей не было, да и запаха меньше. Филе запанировать и быстро обжарить (необязательно) . Баклажаны нарезать на кусочки 3-4см, замочить в соленой воде. Затем обжарить на горячей сковороде. На рыбу положить немного лука полукольцами, затем побольше баклажанов и полить 20% сливками. Между порциями рыбы разложить крупные куски болг. перца, запекать 20-30 мин. А если взять сушеные баклажаны - так вообще будет как говядина с грибами.
Рыбка "Прелестница"
Состав: 2 картофелины, 1 кг рыбы, 1 большая луковица, 1 помидор, 200г майонеза, 3 зубчика чеснока, зелень.
Картошку нарезать кольцами и сложить в глубокую сковороду, смазанную растительным маслом, чуть посолить, сверху выложить нарезанную на кусочки рыбу (уже очищенную). Посыпать порезанным на полукольца луком, помидором (нарезанным колечками) , полить майонезом с раздавленным чесноком и посыпать зеленью. Оставить на 20 минут, чтоб пропиталось, затем поставить в горячую духовку и запекать до готовности (минут 20-25)
я выкладываю немного отвареной (можно не до конца) кружки картошки в форму, затем посыпаю обжареным луком и морковью, потом кладу кусочки рыбы (обычно беру треску) , сверху еще можно положить помидор и перец, и все это засыпаю сыром.
Тилапия очень вкусная и не пахнет рыбой, как многая другая. Я делаю просто в сковородке, но, думаю, в духовке так тоже можно сделать. Рыбу солю-перчу, обжариваю на сковороде немножко, чтобы зарумянилась (на сильном огне) . Потом наливаю на нее чуток белого сухого (нет и не страшно, можно без него) , а сверху на рыбу кладу порезанный полукольцами лук и четвертинки помидоров черри. Сверху посыпаю солью и всякими приправами (на свой вкус) . НЕ перемешиваю. Накрываю крышкой и оставляю минут на 7 )на медленном огне) . Потом открываю и аккуратно переворачиваю так, чтобы снизу были овощи, посередине рыба и сверху немного овощи. Оставляю еще минут на 5. Потом уже все аккуратно перемешиваю, чтобы рыба не развалилась. Получается очень вкусно!
Филе солите, перчите, укладываете в форму. На каждую рыбинку-"подушку "из овощей: лук, морковь, перец болгарский, например. Но овощи первоначально на сковородке потомите в масле. Всё на глаз!! ! Сверху можно сыром ещё посыпать-и в духовку!
Блюдо из замороженного филе морской курицы или морского языка (не надо возиться чистить). На сковороду или в жаропрочную форму укладываем слой лука, нарезанного полукольцами. На него размороженную рыбу, посоленную и поперченную, порезанную полосками шир. 5 см. На рыбу еще лучка. На него помидоры кружочками (лучше без кожицы). Все это промазать майонезом, лучше легким, т. к. рыба жирная. И сверху потереть сыром, лучше твердым. И в духовку. На часик. Следите, чтобы жидкость вся не выпарилась, а то блюдо будет суховатым. Лучше пусть останется ее больше. Она потом при остывании впитается в рыбу.
Приятного аппетита, подружка!
Алина Пряхина
спасибо, Светочка, напиши мне пожалуйста эта рыба не пахнет рыбой, потому как сын не ест рыб вообще
У меня на ужин сегодня рыба с овощами в сметане.
Беру форму для запекания, наливаю немного растительного масла, кладу пласты филе рыбы (больше всего люблю морскую курицу) , солю, укладываю лук (тонко нарезанный полукольцами) , потом тонко нарезанный сладкий перец, и в конце помидоры. Опять подсаливаю, заливаю сметаной и в духовку (градусов 150). Если рыбы много, то понемногу овощей после каждого слоя
А вот еще рецепт, ну для него более дорогая рыба нужна
Саломон (лосось) с овощами в духовке
Нарезаем лук полукольцами и морковь тонкими пластинками. Морковь можно овощечисткой или на терке, если есть щель для пластинок. Кладем на сковородку и чуть прожариваем с небольшим к-вом растительного масла до мягкости. Но не жарить.
Рыбу (филе или филе с кожей) солим, перчим (я беру белый перец) по вкусу. На дно формы кладем половину овощей, затем рыбу и на рыбу остальные овощи. Немного поливаем 15% сливками (для нежности) . На лосось сверху я кладу снятую кожу, чтобы не пересохла рыба, а можно закрыть фольгой. Или так оставить, но тогда побольше овощей. И ставлю в горячую духовку. Минут на 30-40.
Саломон (лосось) с овощами в духовке
Необходимые продукты:
рыба белая - 2 филе с кожей
масло растительное - 1 ст. ложка
помидоры черри - 250 г
маслины без косточек - 4 шт.
орешки кедровые - 1 ст. ложки
перец белый молотый, соль по вкусу
базилик
масло оливковое - 1 ч. ложка
Способ приготовления блюда:
Филе рыбы посолите, поперчите, обжарьте на разогретом масле, положив на сковороду кожей вверх, до образования золотистой корочки. Затем переложите в форму, смазанную маслом, кожей вниз.
Помидоры черри разрежьте пополам, добавьте к рыбе, сверху посыпьте нарезанными колечками маслинами, орешками, посолите, поперчите. Запекайте 12-15 минут при 200 °С.
При подаче посыпьте рыбу рубленым базиликом и сбрызните оливковым маслом.
рыба белая - 2 филе с кожей
масло растительное - 1 ст. ложка
помидоры черри - 250 г
маслины без косточек - 4 шт.
орешки кедровые - 1 ст. ложки
перец белый молотый, соль по вкусу
базилик
масло оливковое - 1 ч. ложка
Способ приготовления блюда: