Вторые блюда

Как вкусно приготовить куриные крылышки? что б с корочкой и поострее...

Куриные крылышки " Мексика" Для рецепта вам потребуется: куриные крылышки - 1 кг лук репчатый (красный) - 1 шт. чеснок - 4 зубчика помидор - 1 шт. зеленый сладкий перец - 1 шт. острый перец - 1 шт. апельсин - 1 шт. лимон - 1/2 шт. белое вино - 200 мл молотая паприка - 1 ч. л. кумин - 1 ч. л. молотый черный перец - 0.5 ч. л. соевого соуса - 1 ст. л. растительное масло - 3 ст. л. Луковицу очистить и натереть на мелкой терке . Чеснок истолочь в ступке. Помидор и сладкий перец мелко порезать. Острый перец измельчить. Все смешать в глубокой посуде, добавить вино, выжатый сок апельсина и лимона, специи, соевый соус и растительное масло. Все хорошо перемешать. Куриные крылышки помыть и сложить в подготовленный маринад . Оставить настояться как минимум на 2 часа. Затем маринад слить. Крылышки запекать в духовке около 30 минут при 225 С.
Марина Губасова
Лучший ответ
фритюрница вам в помощь....
Медовый маринад «Солнышко» . Вкуснейшие крылышки получаются в этом маринаде. А красивые! Куркума дает такой необыкновенно жизнерадостный цвет и пряный вкус. Правда, вся посуда окрашивается в это же солнечное кружево. И сковорода, и ложки, и противень, и миска… Но это так, издержки.

На 1 кг куриных крылышек нужно 2 столовые ложки меда, 1 столовая ложка куркумы или карри, имбирь, молотая паприка и белый перец. Смесь специй смешать с медом и кисточкой нанести на чистые, обработанные крылышки. Обычно я мариную их на ночь. Обратили внимание – не солим! Соль нам понадобится минут за 30 до жарки. В сотейнике или другой глубокой сковороде раскаляем оливковое или, в крайнем случае, любое другое растительное масло и быстро обжариваем крылышки до румяности. Мед и куркума дают необыкновенно аппетитную корочку.

Как долго жарить? Это будет зависеть от возраста обладательницы сильных крыльев, ее питания и вашего огня. Готовность проверить нетрудно, на сухожилии потяните кожицу, проколите ее вилкой. Розовый сок – еще нужно жарить, прозрачный – готова!
Mariana Otcaliuc
ЗАПЕЧЕННЫЕ КРЫЛЫШКИ ПОД МЕДОВЫМ СОУСОМ... .
6 куриных крылышек, 50г сливочного масла, 1ст л раст масла, 2 ст л муки, 2 ст л соевого соуса, 2 ст л меда, апельсин, лимон, соль, специи.
Куриные крылышки помыть, обсушить, смазать небольшим кол-вом размягченного сливоч масла, обмакнуть в смесь из муки, соли и перца. Выпекать в духовке при 180 С (не забыть противень смазать раст маслом) в течение получаса. Пока они готовятся, выжать сок апельсина, лимона, добавить мед, соевый соус, перемешать и поставить на медленный огонь буквально на 3 - 4 мин. Через 20 мин залить крылышки соусом, запекать еще 10 мин.

ГЛАЗИРОВАННЫЕ КРЫЛЫШКИ... .
Маринад: 3 ст л соевого соуса, 1 ст л меда, кусочек имбиря натертый на терке (примерно 3 см), 1 ст л подсолнечного масла, 3 зубчика чеснока, соль по-вкусу.
Мариновать необходимо минимум 3 часа, готовить в духовке, периодически поливая крылья оставшимся маринадом.
Подавать с чесночным соусом: майонез+сметана+зубчик чеснока и зелень.
Sumaya Musulmanka
замариновать в имбире, чесноке, красном остром перце и на гриль
12 крупных крылышек
180 мл растительного масла
2 зубчика чеснока, раздавленных
1 ст л острой паприки
1 ст л тертой лимонной цедры
2 ч л порошка чили

Сделать в толстых частях крылышек два надреза. Соединить остальные ингредиенты в большой миске, добавить куриные крылышки, перемешать. Накрыть и поставить в холодильник на 3 часа

Обжарить крылышки на гриле, барбекю или в сковороде до коричневой корочки со всех сторон.
Ирина Савицкая
Когда надо быстро, я их обычно сначала пару часиков мариную: соль, приправа для курицы-гриль, майонез, чеснок, по желанию - кетчуп. Хорошенько перемешать, дать пропитаться, и в духовку при 180 минут на 40, чтоб была румяная хрустящая корочка. Внутри получаются сочные.
А вот рецепты проверенные

Крылышки в томатном соусе
Состав
крылышки куриные - 500 г,
томатная паста - 100 г,
кетчуп - 2-3 ст. л,
чеснок - 2-3 дольки,
соль,
перец
Приготовление
Крылышки промыть, дать стечь воде и разрезать крылышко на 3 части по суставам.
Приготовить маринад. В кастрюльку или другую емкость, где будут мариноваться крылья, положить порезанные крылышки, добавить томатную пасту, кетчуп, мелко порезанный или пропущенный через чеснокодавку чеснок, соль и перец. Все хорошо перемешать и оставить мариноваться на 2-4 часа, можно на ночь.
Противень для запекания смазать маслом и выложить на него крылышки в один слой. Запекать на среднем огне до готовности, следя, чтобы крылья не подгорели.

этот рецепт мой самый любимый

Крылышки в соевом соусе
Состав
крылышки куриные - 500 г,
соевый соус - 100-150 мл,
мед - 2-3 ч. л,
чеснок - 2 дольки
Приготовление
Приготовить маринад. В кастрюльку или другую емкость, где будут мариноваться крылья, положить порезанные крылышки, добавить мед (если мед закристаллизовался - растопить его до жидкого состояния) , влить соевый соус, добавить мелко порезанный или пропущенный через чесноковыжималку чеснок. Все хорошо перемешать и оставить мариноваться на 2-4 часа, можно на ночь.

Я и так эксперементировала
1 кг крылышек замариновать на пол часа в смеси майонеза, кетчупа и приправ, посолить. Выложить вместе с маринадом на большую сковороду и запечь в духовке. Когда крылья подрумянятся, а маринад выпарится влить стакан апельсинового сока и подержать в духовке еще минут 10 ( для лучшей пропитки крылья можно перевернуть) . Я еще делала с брусничным морсом - вкус обалденный! (Только дороговато выходит)

Крылышки с яблоками (айвой) , запеченные в духовке
На дно формы (у меня - чугунная сковородка с крышкой) надиваю чуть-чуть масла раст. , крылышки солятся, перчатся и укладываются в форму, сверху полностью закрываются резаными крупными кусками кислыми яблоками (можно заменить на айву или хотя бы добавить к яблокам несколько кусочков для аромата) , сковородка закрывается крышкой и ставится в предварительно разогретую духовку, печется на глаз, не менее 30 мин. Вкуснота неописуемая, обычно фрукты съедаются быстрее курицы.

Вот еще рецепт, взятцый из программы СМАК, когда её вёл ещё Макаревичь. Крылышки начинить, при помощи шприца с иголкой, как делают уколы, соевым соусом, вводить под кожу в нескольких местах .Затем обвалять каждое крыло в смеси из : горчица и мойянез в равных пропорциях, добав. соль зру, паприку сладкую .Жарить на сковороде в растит. масле. Пальчики оближешь!
Элина Ли
обваляйте крылышки в муке и обжарте, потом в стаканчик сметаны добавьте 3-4 зубчика тертокго чеснока, ч. ложечку гочицы, немного кипяченой водички и всем этим залейте крылышке, протушите минут 20.
замочить в острых специях, например с использованием красного жгучего перца (добавить в любую приправу к курице) и соевого соуса, запанировать в растолченых несладуких кукурузных хлопьях и пожарить в масле как обычно на небрьшом огне, чтобы не горели и равномерно прожаривались. Добавочно: Крайнюю часть крылышка удалить, остальную часть разрезать по суставу, из одного крылышка получится 2 кусочка.
я научилась делать их по восточному методу . делим крылышки по-полам где хрящик, хорошо помыть и дать минут 40 стечь и подсохнуть . пока стекают, замешайте мёд и соус чили . затем руками хорошо всё перемешайте, втирая, и оставте на час промариноваться . разогрейте духовку на 180 градусов, разложите кусочки на противень с бумагой для выпечки, а то мёд прилипнет и не даст вам перевернуть крылышки . мин через 20, когда уже явно будет чувствоваться аромат, переверните кусочки и увеличте температуру до 200 градусов . продолжать печь ещё мин. 15-20
замаринуй крылышки в приправе для птицы, примерно 1 пачка приправы на 2 кг, через пару часов жарь на сковороде с большим количеством масла, крышкой не закрывай на умеренном огне, пока корочка не станет золотистой, примерно с каждой стороны по 15 минут.
Здесь очень вкусный рецепт крылышек в соевом соусе и кока колеее
Мой любимый) к пивку тоже хорошо пойдет, если не забудете про него из-за шикарного вкуса крылышек))))
https://youtu.be/EesFPE0Oe0c