Сердце цихтони
Сердце отварить со специями час. Воду слить, а сердце, очистив от клапанов и сосудов, порезать тонкими ломтями. Обваляв в муке, обжарить, помешивая на масле 5 минут. Жар должен быть достаточно сильным, чтобы мука начала темнеть. Всыпать рубленый лук и жарить около 5 минут, пока лук не станет прозрачным. Влить половину сметаны, посолить, поперчить, перемешать и тушить час на слабом жару. Чеснок и орехи натолочь в ступке, взбить с оставшейся сметаной. Полученным соусом залить мясо и посыпать рубленой зеленью. Дать постоять с час. Подавать холодным как закуска к водке.
500 г сердца, ½ с. л. муки, 75 г масла, 200 г сметаны, 1 луковица, 50 г грецких орехов, 3 зубка чеснока
Сердце тушеное в горшочке с картошкой
Сердце сварить до мягкости в течение часа. Сваренное сердце вынуть из отвара, положить в холодную воду на 20-30 мин. Вынув из воды, очистить от грубых сосудов и клапанов, нарезать тонкими ломтиками, залить томатным соусом и добавить сметану. Вложить картофель, рубленый лук, соль, перец, укроп, лавровый лист и тушить еще полчаса. Подавать отдельно, украсив зеленью.
700 г сердца, 600 г картофеля, 2 с. л. муки, 100 г сметаны, 2 луковицы, 2 с. л. томатного пюре
Вторые блюда
что приготовить из свиного сердца главное -сколько его варить или жарить?
часа2-3....потом можно разрезать и с лучком обжарить
сердце всегда жесткое, его надо долго тушить (часа три) - если готовить отдельно.
Но если режется свинья - никто с ним не возится - варят с ливером для колбасы и все...
Я покупаю сердечки небольшого размера, нарезаю пластинами и просто жарю, посолив и обволакивая в муке. Затем посыпаю жареным лучком.
Можно сделать вареники. Сердце отварить в подсоленной воде (где-то 20-30 минут) , очистить от пленок и сосудов, смолоть на мясорубке. Добавить мелко нарезанный поджаренный лук, соль перец. Лепить вареники как обычно, кушать с маслом или шкварками.
Гуляш из говяжьего сердца
- говяжье сердце - 500г
- мука - 1 ст. л.
- масло - 1 ст. л.
- томат-пюре - 1 ст. л.
- лук репчатый - 1 шт.
Сердце обмыть, нарезать кубиками весом 30-40 г и снова промыть, посыпать перцем, солью и обжарить на сковороде с разогретым маслом и мелко нарезанным луком. После этого обсыпать мукой и жарить еще несколько минут. Обжаренные кусочки сложить в кастрюлю, залить горячей водой так, чтобы мясо было покрыто водой, положить томат-пюре, лавровый лист, накрыть кастрюлю крышкой и тушить на слабом огне 1 - 1.5 часа. На гарнир подать жареный или отварной картофель.
- говяжье сердце - 500г
- мука - 1 ст. л.
- масло - 1 ст. л.
- томат-пюре - 1 ст. л.
- лук репчатый - 1 шт.
это очень сильная мышца, ну опять же на каком огне. Ориентируйся под гуся