Куриные крылышки в томатно-луковом соусе
Для рецепта вам потребуется:
куриные крылышки
лук репчатый
помидоры
специи
морковь.
Берем крылья цыпленка-бройлера. Они часто бывают замороженные, их надо разморозить. При необходимости удалить остатки перьев (иногда попадаются) . Кожу надо подрезать и расправить крылышки, чтобы каждое ровно легло на сковородку. Обжарить в небольшом количестве подсоленного постного масла на сильном огне, до появления коричневой корочки.
Отдельно обжарить лук, порезанный полукольцами. Лук не должен быть слишком зажаренный. Положить крылышки на сковороду, сверху выложить равномерно обжаренный лук, и все накрыть порезанными помидорами. Посолить, поперчить, закрыть крышкой и тушить на медленном огне, пока помидоры не растопятся - дальше по желанию. Приправы - по вкусу.
Можно перед луком обжарить нарезанную соломкой морковь. Лучше всего в качестве гарнира подходит пюре на молоке, со сливочным маслом, возможно с тертым сыром.
Вторые блюда
Что можно приготовить на ужиниз куриных крылышек? И что на гарнир. СПАСИБО!
ЗАПЕЧЕННЫЕ КРЫЛЫШКИ ПОД МЕДОВЫМ СОУСОМ... .
6 куриных крылышек, 50г сливочного масла, 1ст л раст масла, 2 ст л муки, 2 ст л соевого соуса, 2 ст л меда, апельсин, лимон, соль, специи.
Куриные крылышки помыть, обсушить, смазать небольшим кол-вом размягченного сливоч масла, обмакнуть в смесь из муки, соли и перца. Выпекать в духовке при 180 С (не забыть противень смазать раст маслом) в течение получаса. Пока они готовятся, выжать сок апельсина, лимона, добавить мед, соевый соус, перемешать и поставить на медленный огонь буквально на 3 - 4 мин. Через 20 мин залить крылышки соусом, запекать еще 10 минут.
ГЛАЗИРОВАННЫЕ КРЫЛЫШКИ... .
Маринад: 3 ст л соевого соуса, 1 ст л меда, кусочек имбиря натертый на терке (примерно 3 см), 1 ст л подсолнечного масла, 3 зубчика чеснока, соль по-вкусу.
Мариновать необходимо минимум 3 часа, готовить в духовке, периодически поливая крылья оставшимся маринадом.
Подавать с чесночным соусом: майонез+сметана+зубчик чеснока и зелень.
Эти крылышки мариновала 3часа в смеси кетчуп+соевый соус+перец, потом запекла в духовке...
ГЛАЗИРОВАННЫЕ КРЫЛЫШКИ... .

Маришка Тимофеева
Спасибо! Очень аппетитно. Конец месяца, холодильник пустует, соевого соуса нет, меда нет, сливочного масла нет, апельсинов нет, лимонов нет. Но все-равно выглядит закачаешься!
Дело было вечером, кушать было нечего.
Поехал к товарищу на дачу, а там скукотища! Закуска дрянная, женщин нет, одна водка. В восемь часов вернулся домой и заснул. В полночь проснулся от того, что очень хочу есть. Посмотрел в холодильник, там пара куриных крылышек, две сосиски и помидоры, которые я купил еще две недели назад. Ну что, приготовлю соус и потушу в нем «мясо» .
Для начала мелко порубил головку репчатого лука, потер на мелкой терке половинку морковки и размолол в блендере два помидора. В небольшой кастрюльке растопил столовую ложку топленого масла, спассировал лук, положил к нему пару раздавленных зубчиков чеснока и морковь, она впитала остатки масла. Насыпал пол чайной ложки пшеничной муки, обжарил и вывалил перемолотые помидорки. Они бурно закипели! Воды в них много. (Если бы была томатная паста, я положил бы столовую ложку и налил стакан сухого вина или воды. ) Первые пол минуты соус надо хорошенько помешивать, что бы получилась однородная консистенция. Добавлю в него пару щепоток соли и чайную ложку сахара, ну еще немного чили для остроты. Убавлю огонь до минимума и оставлю душистый соус томиться без крышки. Поставлю греться сковородку с ложкой масла и разделаюсь с «мясным набором» . Кончики крылышек отрезаю, но не выбрасываю, их тоже можно съесть. Крылышки разрезаю в середине, по суставу, оставив небольшую полосочку кожи, для соединения. Сосиски разрезаю на три части и делаю неглубокие надрезы, крест-накрест, с торцов. Все выкладываю на сковородку и хорошенько обжариваю. Кончики и сосиски быстро поджарились, их пока переложу в тарелку. Крылышки пусть еще пожарятся до темно золотой корочки, я пока прибавлю огонь под соусом. Поджаристые крылышки, прямо со сковородки, вываливаю в соус и к ним остальное «мясо» . Тщательно распределяю вилкой, все кусочки должны полностью погрузиться в соус. Убавляю огонь и оставляю тушиться на пятнадцать минут. В это время можно сварить картошечки.
Вареную картошечку и мясной набор выложил на большую тарелку, полил все соусом и посыпал рубленым укропом и зеленым луком. Нарезал белого хлебушка, а в холодильнике нашел бутылочку пива. Крылышки буду есть руками, поэтому взял две салфетки. Одну заложил за воротник, а другой буду руки вытирать. Еще рядом поставил маленькую тарелку для косточек. Горячие, острые крылышки, с острым соусом и холодным пивом, вкус непередаваемый! Хотя сосиски с ароматной картошечкой мне даже больше понравились. Остатки соуса собрал с тарелки хлебушком, доел и сразу захотелось спать.
помазать всякими приправками положить на противень смазанный маслом, сверху засыпать натертой морковкой, чуть посолить, залить маонезом, если любите сыр, то его еще сверху натереть и в духовку! на гарнир или пюрешк или рис) ням-ням)
ложка масла раст, ложки 2 соевого соуса, 1 стол ложка меда, кладем в этот маринад крылышки минут на 20-30
вынимаем, полотенцем обсушиваем, обваливаем в муке, затем купаем во взбитом яйце и снова обваливаем теперь в кунжуте. Жарим большом количестве масла, на раскаленной сковороде. На гарнир либо рис, либо овощи:)
если запечь в духовке то гарнир овощи тоже запеченые в духовке
а если их потушить, что тоже оч вкусно, то тогда картофельное пюре или же рис....
Я мариную в смеси из меда, горчицы и приправа для курицы. А потом ставлю в духовку и запекаю до золотистой корочки, получается очень вкусно. Сама не ем такую пищу, а вот муж в восторге.
Маришка Тимофеева
А сколько маринуется?
Нужны крылышки, лук, чеснок, апельсин, лимон, яблочный или виноградный уксус, соль, специи, немного подсю масла. И картошка, сколько поместится, сама посмотришь.
Лук и чеснок нарезать кольцами )чеснок пластинками-кружочками) , апельсин и лимон полукружочками (тонко, но не до прозрачности) .
Берешь крылышки, замачиваешь их в эмалированной либо стеклянной посуде в таком растворе: вода холодная, соль по вкусу, перец молотый красный или черный по вкусу, столовая ложка яблочного или виноградного уксуса, сушеная зелень, хмели-сунели. замачивать так: слой крылышек, несколько колец лука, кружочков чеснока, лимона, апельсина. потом опять крылышки и остальное, сверху хорошо придавливаешь тарелкой, чтобы она присосалась к жидкости, оставляешь не меньше чем на час.
дно противня выстилаешь фольгой, кладешь крылышки вперемежку с кусками картофеля (картофель посолить сначала) . заливаешь жидкостью из маринада, гущу (лук и т. д. ) пока оставляешь в стороне. Суешь противень в духовку и при температуре 200 или 220 готовишь до полуготовности. потом сверху выкладываешь гущу из маринада, добавляешь воды, если жидкость уже испарилась, и ждешь, когда крылышки будут готовы. честное слово, время ни разу не засекала. просто ставишь и свои дела делаешь, но не больше 1 часа получается в духовке.
и выходят из духовки мясцо с гарниром сразу) лук-чеснок-фрукты тоже неплохо получаются и вполне съедобны. ну если фрукты не нравятся, их можно убрать...
Куриные крылышки отварить, подсолив. Слегка охладить, обсыпать специями. Обвалять в муке, потом во взбитом яйце и далее в сухарях. Обжарить в масле до румяной корочки. На гарнир можно рис с карри или много-много салата. И бульончик на обед пойдет.
вкуснятина если замариновать как для гриля на решёточке на даче!! ! в ёмкости перетереть соль, перец и протёртый чеснок (чесночка можно побольше) . Хорошо этой смесью натереть крылышки и выложить в посуду в один слой, а потом хорошенечко залить свежим соком лимона. Постоит пару часиков и можно обжаривать на сковородочке с небольшим количеством подсолнечного масла, но ароматней будет на оливковом. Запахи непередаваемые, чесночок пикантность добавляет, лимончик лёгкую кислинку на шкурке и мягкость мяска :) объеденище!!!
на гарнир можно сварить рис вместе с кубиком или приправами, а когда будешь разогревать добавь перца, зелени и смаж хорошо майонезом. Получается очень вкусно и сочно.