Суп:
Ингредиенты
Лук-порея (крупно нарезать) 1 кг
Сливочное масло 50 г
Репчатый лук (нарезать) 350 г
Овощной или куриный бульон (можно из кубика) 1,2 л
Жирные сливки 2/3 стакана
Картофель 200 г
Соль и и молотый перец
Для соуса со шпинатом:
Сливочное масло 1 ст. ложка
Жирные сливки 2/3 стакана
Шпинат 100 г
Цедра одного лимона
Зелень и вареные креветки для украшения
Время подготовки: 15 мин
Время приготовления: 60 мин
Количество порций: 6
Энергетическая ценность: 500
Уровень сложности: Средней сложности
Процесс приготовления:
Лук-порей промойте холодной водой, подсушите. Сливочное масло растопите в кастрюле с толстым дном. Положите сюда же репчатый лук и лук-порей. Тушите 10 минут. Влейте бульон, сливки и положите нарезанный картофель. Доведите до кипения, накройте и варите 30-40 минут. Немного охладите и порциями измельчите в блендере до пюре. Для соуса со шпинатом: на сливочном масле обжарьте шпинат с цедрой лимона 5 минут, влейте сливки, кипятите 1-2 минуты. Измельчите соус в блендере. Разлейте суп по тарелкам, украсьте вареными креветками и полейте соусом.
Пирог:
нгредиенты
280 г муки
130 г сливочного масла (порубить кубиками)
200 мл жирных сливок
80 г сыра пармезан (натереть)
1 ст. л растительного масла
2 стебля лука порея (промыть и нарезать кружочками)
1/2 (около 500 г) качана молодой капусты (нашинковать)
2 яйца + 1 желток
cоль и свежемолотый черный перец по вкусу
Количество порций: 10-12
Процесс приготовления:
Cмешайте в чаше комбайна муку и масло до состояния крошек. Переложите в миску и перемешайте с половиной натертого пармезана, влейте 75 мл холодной воды и замесите тесто. Скатайте тесто в шар, заверните в пленку и поместите на 30 минут в холодильник. В большой сковороде разогрейте оливковое масло, выложите нарезанный лук, готовьте 7-10 минут. Затем выложите нашинкованную капусту и готовьте вместе 15-20 минут на среднем огне, до мягкости. Разогрейте духовку до 200С. Раскатайте охлажденне тесто, выложите в форму, сформировав бортики. Постелите внутрь пергамент и засыпьте сухую фасоль или горох. Поставьте форму в духовку на 10-15 минут, чтобы основа немного запеклась.
Вторые блюда
ЛУК - ПОРЕЙ - что можно из него приготовить? Салаты, вторые блюда Вообще- все ,что знаете Спасибо
www.gotovim.ru/subject/ovoshy/lukporey.shtml 900 с лишним блюд..
потушить на слив масле с добавлением белого вина
из лука порея можно приготовить все то же самое, что и из нормального лука. разница только в том что порей не так воняет как обыкновенный лук. и жарится очень быстро. я его больше люблю.
нам нравится так: лук поджаренный+3 вареных яйца+майонез+соль+перец. Просто, а главное очень вкусно!
Лук порей используют практически везде, где по рецепту требуется лук. Получается вкусно. Режут его крупно, если к мясу.
я его добавляю в супы, салаты! когда понемного то очень вкусно получается
Отварной картофель, нарезать на дольки, порезать туда лук порей, бекон нарезать на полосочки см по 5 и обжарить, добавить к картофелю и луку, заправить майонезом, подсолить. Просто и вкусно.
Голубцы из капусты и лука-порея с рисом.
капуста - 500г
лук-порей - 200г
рис - 200г
петрушка (зелень) - 100г
сметана - 100г
масло растительное - 100г
соль - по вкусу.
Лук-порей и зелень петрушки промыть, мелко нарезать и пассеровать на растительном масле. Капусту нашинковать (лучше нарубить сечкой) , залить кипятком и выдержать под крышкой до остывания, затем отжать. Рис промыть, обдать крутым кипятком и выдержать в нем до остывания, затем откинуть на сито. Смешать рис с капустой и пассерованной зеленью, добавить сметану, посолить. Сформировать голубцы, уложит! , в кастрюлю с толстым дном, залить подсоленным кипятком и тушить под крышкой на медленном огне до готовности (приблизительно 30 мин) . Можно залить томатным соусом. Подавать на стол со сметаной или сметанным соусом.
капуста - 500г
лук-порей - 200г
рис - 200г
петрушка (зелень) - 100г
сметана - 100г
масло растительное - 100г
соль - по вкусу.