Вторые блюда
Что готовите из чечевицы? Салаты, вторые блюда
Мои домашние обожают такой рецепт. Куриное мясо (всё равно какое замариновать минут на 30 в уксусе (если нет времени, то просто добавить укусус при жарке). Обжарить его на маленьком огне с луком и тёртой морковью (эксперементировала с чесноком НЕ ВКУСНО) А вот дальше про чечевицу: я покупаю бондюэлевскую консервированую, дело в том, что чечевица, в принципе пресная, а в консервированной уже добавлены специи)) если решили всё же готовить крупу, то её предварительно нужно отваритьвкуснее счтитается красная, но она зараза! ! разваривается моментально, можно чахнуть над ней 20 минут, только отвернёшся, а там уже месиво)) ) Зелёная, почти всегда остаётся рассыпчатой. Влюбом случае, когда курица с овощами будет готова, добавляем отваренную или консервир чечевицу, и под крышкой тушим на оч слабом огне минут 10. Ну конечно же соль перец по вкусу.
Суп, кашу.
КАША ИЗ КРАСНОЙ ЧЕЧЕВИЦЫ
1ст. красной чечевицы (промыть) ,2ст кипятка, 1,5ч. л сахара, соль, 1ст. л раст масла
Закипятить воду с чечевицей, уменьшить огонь на минимум, прикрыть крышкой.. Пока варится чечевица : 1 мал. морковину (на мелкой тёрке) ,1 небольшую луковицу (мелко порезать) Обжарить их на раст. масле, добавив соль, 1ч. л сахара и 1 ст. л кетчупа. Отправляем всё это в кашу и помешиваем (как любая другая каша, может пригореть) .Варится чечевица быстро (около 10 мин) .Можно добавить кусочек сливоч. масла
ЧЕЧЕВИЦА С КОПЧЕНОЙ ГРУДИНКОЙ: стакан чечевицы, 150-200 гр. грудинки (на вкус, кто как любит) , 1-2 луковицы, 2 ч. л. томатной пасты, соль, перец. .
Чечевицу заранее вымочить в теплой воде. Для приготовления лучше взять казан. Обжарить в нем порезанную кубиками грудинку, лук и томатную пасту. Поперчить, посолить и добавить чечевицу. Залить все стаканом воды и тушить до готовности
Чечевица с курагой
Для рецепта вам потребуется:
чечевица - 1 стакан
курага - 50г
репчатый лук - 2 шт.
грецкие орехи - 25г
растительное масло - 2-3 ст. л.
Перебранную чечевицу промыть, залить 2.5 стаканами холодной воды и варить 1 - 1.5 часа.
Затем мелко нарезанный репчатый лук вместе с курагой (предварительно замоченной в течение 15 минут в теплой воде) поджарить с растопленным маслом, добавить соль, перец и переложить все это в кастрюлю с отваренной чечевицей. Туда же положить очищенные и пропущенные через мясорубку грецкие орехи. Всю эту массу варить в течение 10-15 минут, после чего снять с огня.
Для рецепта вам потребуется:
чечевица - 1 стакан
курага - 50г
репчатый лук - 2 шт.
грецкие орехи - 25г
растительное масло - 2-3 ст. л.
делаю рис с чечевицей. Очень вкусное сочетание получается.
Чечевицу и рис я беру в равных долях, отвариваю отдельно чечевицу, отдельно рис, потому как время приготовления у них разное. Жарю лук, добавляю помидоры (когда нет помидоров, томатную пасту) , потом в эту зажарку вмешиваю рис и чечевицу, приправляю специями
Отличную кашу, наподобие гороховой. Можно соленые зернышки -к пиву....
Любовь Мокроусова
рецептик соленых зернышек?