Вторые блюда

Что готовите из чечевицы? Салаты, вторые блюда

Мои домашние обожают такой рецепт. Куриное мясо (всё равно какое замариновать минут на 30 в уксусе (если нет времени, то просто добавить укусус при жарке). Обжарить его на маленьком огне с луком и тёртой морковью (эксперементировала с чесноком НЕ ВКУСНО) А вот дальше про чечевицу: я покупаю бондюэлевскую консервированую, дело в том, что чечевица, в принципе пресная, а в консервированной уже добавлены специи)) если решили всё же готовить крупу, то её предварительно нужно отваритьвкуснее счтитается красная, но она зараза! ! разваривается моментально, можно чахнуть над ней 20 минут, только отвернёшся, а там уже месиво)) ) Зелёная, почти всегда остаётся рассыпчатой. Влюбом случае, когда курица с овощами будет готова, добавляем отваренную или консервир чечевицу, и под крышкой тушим на оч слабом огне минут 10. Ну конечно же соль перец по вкусу.
Майра Балбаева
Лучший ответ
Суп, кашу.
КАША ИЗ КРАСНОЙ ЧЕЧЕВИЦЫ
1ст. красной чечевицы (промыть) ,2ст кипятка, 1,5ч. л сахара, соль, 1ст. л раст масла
Закипятить воду с чечевицей, уменьшить огонь на минимум, прикрыть крышкой.. Пока варится чечевица : 1 мал. морковину (на мелкой тёрке) ,1 небольшую луковицу (мелко порезать) Обжарить их на раст. масле, добавив соль, 1ч. л сахара и 1 ст. л кетчупа. Отправляем всё это в кашу и помешиваем (как любая другая каша, может пригореть) .Варится чечевица быстро (около 10 мин) .Можно добавить кусочек сливоч. масла
ЧЕЧЕВИЦА С КОПЧЕНОЙ ГРУДИНКОЙ: стакан чечевицы, 150-200 гр. грудинки (на вкус, кто как любит) , 1-2 луковицы, 2 ч. л. томатной пасты, соль, перец. .
Чечевицу заранее вымочить в теплой воде. Для приготовления лучше взять казан. Обжарить в нем порезанную кубиками грудинку, лук и томатную пасту. Поперчить, посолить и добавить чечевицу. Залить все стаканом воды и тушить до готовности
Майя Певчева
Чечевица с курагой

Для рецепта вам потребуется:

чечевица - 1 стакан
курага - 50г
репчатый лук - 2 шт.
грецкие орехи - 25г
растительное масло - 2-3 ст. л.

Перебранную чечевицу промыть, залить 2.5 стаканами холодной воды и варить 1 - 1.5 часа.

Затем мелко нарезанный репчатый лук вместе с курагой (предварительно замоченной в течение 15 минут в теплой воде) поджарить с растопленным маслом, добавить соль, перец и переложить все это в кастрюлю с отваренной чечевицей. Туда же положить очищенные и пропущенные через мясорубку грецкие орехи. Всю эту массу варить в течение 10-15 минут, после чего снять с огня.
делаю рис с чечевицей. Очень вкусное сочетание получается.

Чечевицу и рис я беру в равных долях, отвариваю отдельно чечевицу, отдельно рис, потому как время приготовления у них разное. Жарю лук, добавляю помидоры (когда нет помидоров, томатную пасту) , потом в эту зажарку вмешиваю рис и чечевицу, приправляю специями
Viktoria Rachmankulova
Отличную кашу, наподобие гороховой. Можно соленые зернышки -к пиву....
Любовь Мокроусова рецептик соленых зернышек?