Вторые блюда

Рецепт приготовления лосося?

Диана :)
======Обжарь, залей сливками не менее 22%, посыпь зеленью - и в духовку, пока сливки не загустеют.
А еще к лососю есть простой французский соус: лук порезать, выложить на СУХУЮ сковородку, залить шампанским и пусть кипит, пока шампанское не выпарится, . Тут же залить горячими, но не кипячеными сливками. Подавать к лососю.
======ТЕМПУРА ИЗ ФИЛЕ ЛОСОСЯ С ПРЯНОСТЯМИ
680 г филе лосося с пряностями
200 г муки для кляра
400 мл масла для жарки
Для кисло-сладкого соуса:
100 г кетчупа
15 г меда
5 г рисового уксуса
80 г репчатого лука
20 г соевого соуса
1/2 чайной ложки лимонного сока
10 г подсолнечного масла
1 измельченный зубчик чеснока
Приготовление лосося в кляре:
В миску высыпать муку для кляра и соль. Постоянно помешивая, медленно добавлять холодную воду, пока не получится однородное тесто, по консистенции напоминающее сметану.
Филе лосося разморозить, нарезать на кусочки размером 4x4 см и выложить в кляр.
В глубокую сковородку налить большое количество масла (оно должно доходить до уровня 5-7 см) и нагреть
Аккуратно выложить лосось в кляре в масло и обжарить до золотистого цвета (примерно 4-6 минут) .
Готовый лосось положить на салфетку и дать излишкам масла стечь.
Приготовление соуса:
Лук нарезать тонкими кольцами.
Налить в кастрюлю масло, выложить туда лук и чеснок и пассеровать на медленном огне до золотистого цвета. Затем добавить оставшиеся ингредиенты и тушить около 10 минут на медленном огне. Снять получившийся соус с плиты. При желании приправить соевым соусом.
Кусочки лосося в кляре выложить на блюдо и полить кисло-сладким соусом.
=====ГРАТИН ИЗ ЛОСОСЯ
680 г филе лосося
150 г отварных очищенных креветок
2 средние картофелины
1 некрупная луковица
120 г помидоров-черри
160 г сыра ("Гауда" или "Эмменталь")
10 г подсолнечного масла
250 г сметаны
1 яйцо
укропа
1 зубчик чеснока
соль, свежемолотый перец - по вкусу
нарубленной петрушки
Заранее нагреть духовку до 150°С.
В большой миске смешать сметану, яйца, мелко нарезанные укроп и чеснок, посолить и поперчить.
Очистить и мелко нарезать лук. В сковороде с антипригарным покрытием разогреть масло, выложить туда лук, пассеровать на медленном огне до золотистого цвета, затем остудить, филе лосося и нарезать его ломтиками размером 4x4 см. Картофель нарезать ломтиками размером 2x2 см. Нарезанный картофель выложить в кастрюлю с холодной подсоленной водой и варить до полуготовности. Затем вынуть из воды и остудить. В середине кусочки картофеля должны оставаться сырыми.
Когда пассерованный лук и полуготовый картофель остынут, их уже можно выкладывать в сметанный соус. Также в соус следует положить нарезанный лосось, готовые размороженные креветки и помидоры-черри, разрезанные пополам. Тщательно перемешать ингредиенты с помощью деревянной ложки, добавить по вкусу соль и перец. Полученную массу выложить в форму для духовки из керамики или фарфора, посыпать натертым сыром. Поставить форму в духовку и выпекать гратин до появления золотисто-коричневой корочки.
Готовый гратин посыпать нарубленной петрушкой.
Шынар Базарбаева
Лучший ответ
Oo спасибо за рецепт!
ЛОСОСЬ С ИМБИРЕМ

Продукты:
лосось (филе) - 4 шт.
для маринада:
имбирь порошок или тертый
лимон - 1 шт.
чеснок - 1 головка
уксус - 1 ст. л.
белое вино - 1/2 стакана
соль, перец, сахар - по вкусу
Инструкции:
Филе лосося, режем на 4 порционных куска. Далее готовим маринад (нужно его будет около 150 г.) : имбирь поскоблить, потолочь или купить готовый молотый, 1 лимон без кожуры, 1 головка чеснока, 1 ст. л. уксуса, 1/2 стакана белого вина (можно и без него) , соль, перец, сахар. Все трем на мелкой терке (или рубим в комбайне) , смешиваем в однородную массу. Затем куски лосося обмазываем этой смесью и ставим на пару часиков в холодильник. Укладываем рыбку в фольгу (делается этакая формочка с бортиками) и запекаем вместе с маринадом в течение 30 минут.
Сабина Валиева
Oo спасибо за рецепт!
Лучше всего - посолить! Уха из лосося не вкусная. Уху лучше варить из трески с палтусом, из наваги.
Юлия Ермолина
соленого, копченого, жареного? Можно суп из него сварить
запечь в духовом шкафу
Рамзия Алиева
Если солить, то на кило лосося 2 столовых ложки соли и 1 ст. ложку сахара. соль-сахар перемешать (соль должна быть крупная. столовая) . Лосося расфилировать на куски, шкуру не снимать. Обмазать каждый кусок с обеих сторон солью, сахаром. Сложить куски вместе, выложить их в глубокую кастрюльку, тазик, накрыть сверху тарелкой и прижать грузом (я ставлю сверху банку с вареньем или огурцами) . И поместить в холодильник минимум на 12 часов. а лучше на сутки :) Рецепт моей бабушки, вкуснее ещё не пробовал)
Oo очень хорошо!