Вторые блюда
Что можно приготовить из тыквы, быстро и вкусно ?
у меня папа запекает её с сахаром или медом, такое объедение, сама в шоке!
Оладушки из тыквы со сметанкой :))
Порежьте дольками (похожими на четвертинки ананасных колец) , обваляйте в муке, слегка обжарьте с двух сторон, обсыпьте сахаром. Подавать со сметаной.
салат морковь тыква яблоко---
Тыква в тесте
Ингредиенты:
для теста:
- пшеничная мука - 1 стакан
- яйцо - 3 шт.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- тыква - 1/2 стакана
для начинки:
- тыква (небольшая) - 1/4 шт.
- зелень петрушка (рубленая) - 1 ст. л.
- соль - по вкусу.
Приготовление
Просеянную муку насыпают на разделочную доску, в центре делают воронку и вливают подсоленные яйца. Затем добавляют пропущенную через мясорубку тыкву и в последнюю очередь - растопленное масло.
Осторожно начинают замешивать тесто, как для пирогов. Его тщательно выбивают так, чтобы не липло к рукам, и оставляют при комнатной температуре на 2-3 часа. Затем тесто раскатывают тонким пластом, в него заворачивают целиком кусок тыквы (зачищенной) , посыпают его рубленой зеленью петрушки и выпекают в горячей духовке на сухом противне 20-25 минут. Охлаждают и сразу же подают к столу: к чаю, супам, похлебкам.
Оладушки из тыквы с колбасой
Ингредиенты:
- тыква - 240 г
- колбаса докторская или чайная - 100 г
- яйцо - 2 шт.
- мука - 40 г
- масло сливочное - 15 г
- соль.
Приготовление
Тыкву очищают от кожицы и семян и измельчают на крупной терке. Колбасу, сняв оболочку, мелко рубят или пропускают через мясорубку. Сырые желтки, растертые с жиром, соединяют с тыквой и колбасой, вводят муку и соль, размешивают. Ложкой выкладывают оладушки на сковороду и подрумянивают с обеих сторон. Подают горячими, уложив в ряд на продолговатое блюдо.
Отдельно подают томатный соус.
Тыква в песочном тесте
Ингредиенты:
- тыква - 1кг
- сахар - 100 г
- яйцо - 2 шт.
- жир
- мускатный орех - по вкусу
- цедра лимона, корица - по вкусу
- песочное тесто - 400 г.
Приготовление
Очищенные куски тыквы положить на смазанный жиром противень и запечь в духовке до готовности. Протереть тыкву через сито, добавить сахар, яичные желтки, пряности. Все перемешать, ввести взбитые в густую пену белки. Песочное тесто раскатать в круглый пласт, обложить им форму изнутри и выпечь его в горячей духовке в течение 10 мин. Вынуть из духовки, середину заполнить подготовленной тыквенной массой и запечь до готовности.
Запеченную таким образом тыкву можно подавать горячей или холодной с молоком, кофе или фруктовым соусом.
Тыква, жаренная ломтиками
Ингредиенты:
- тыква - 200 г
- мука - 1 ст. л.
- сахар - 1 ч. л.
- сливочное масло - 1 ст. л.
Приготовление
Очищенную тыкву нарезать тонкими ломтиками, обвалять в муке и обжарить на сковороде с маслом до готовности. Горячие ломтики посыпать сахаром.
Отдельно к тыкве можно подать сметану.
Ингредиенты:
для теста:
- пшеничная мука - 1 стакан
- яйцо - 3 шт.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- тыква - 1/2 стакана
для начинки:
- тыква (небольшая) - 1/4 шт.
- зелень петрушка (рубленая) - 1 ст. л.
- соль - по вкусу.
Приготовление
Оладушки из тыквы с колбасой
Ингредиенты:
- тыква - 240 г
- колбаса докторская или чайная - 100 г
- яйцо - 2 шт.
- мука - 40 г
- масло сливочное - 15 г
- соль.
Приготовление
Отдельно подают томатный соус.
Тыква в песочном тесте
Ингредиенты:
- тыква - 1кг
- сахар - 100 г
- яйцо - 2 шт.
- жир
- мускатный орех - по вкусу
- цедра лимона, корица - по вкусу
- песочное тесто - 400 г.
Приготовление
Тыква, жаренная ломтиками
Ингредиенты:
- тыква - 200 г
- мука - 1 ст. л.
- сахар - 1 ч. л.
- сливочное масло - 1 ст. л.
Приготовление
Отдельно к тыкве можно подать сметану.
Кашу
Тыкву сварить, размять ее в кашу, засыпать пшено или рис, соль, сахар по вкусу, 1 литр молока, сливочное масло, по желанию можно вбить 1 яйцо.
Приятного аппетита!