Вторые блюда

Вопрос к тем у кого есть пароварка! Поделитесь рецептами блюд приготовленных в пароварке.

Форель на пару с клюквенным соусом
2 порции
Время приготовления — 25 мин.

Форель — 300 г гредиент
Соль морская — по вкусу
Смесь перцев — по вкусу
Лимоны — 1 штука
Клюква свежая — 300 г
Мед — 3 столовые ложки
Лайм — 1 штука
Вода — 1 стакан
Форель (2 порционных куска) выложить в пароварку, посолить, поперчить и готовить 15 минут.
В кастрюлю налить воду, добавить 2-3 столовые ложки меда и довести до кипения. Туда же положить клюкву.
С половины лимона и целого лайма снять цедру. Сок половины лимона и целого лайма выдавить. Цедру и сок отправить в кастрюлю к клюкве. Варить, разминая клюкву, около15 минут. Готовый соус протереть через сито до однородности.
Рыбу подавать горячей с соусом и кусочком лимона. В качестве гарнира к форели можно подать свежие овощи или брюссельскую капусту на пару.
Так же рыбу можно на гриле. Подавать с клюквенным соусом и брюссельской капустой на гриле.

Шоколадный пудинг

4 порции
Время приготовления — 35 мин.

Шоколад темный — 100 г
Масло сливочное — 50 г
Яйцо — 3 штуки
Пудра сахарная — 85 г
Мука просеянная — 25 г
Шоколад разломать на небольшие кусочки и в течение 10 минут растопить в пароварке. Добавить к шоколаду сливочное масло. Перемешать до получения однородной массы.
Отделить яичные белки от желтков, взбить белки в густую пену. В другой емкости взбить желтки с сахаром до получения густой массы светлого цвета. Аккуратно в массу ввести взбитые белки, затем - шоколадную смесь и муку.
Разложить тесто по четырем смазанных маслом индивидуальным формочкам объемом 150 мл. Каждую накрыть кружком пергамента и поставить в большую миску пароварки.
Выпекать 30 минут. Готовность проверить с помощью зубочистки.
Отделить пудинг от стенок формочки и выложить вверх дном на порционную тарелку. При желании полить нежирными сливками и украсить свежими ягодами.

Рыбные котлеты на пару

Время приготовления — 40 мин.

Филе белой рыбы — 300 г
Картофель — 3 штуки
Лук репчатый — 1 головка
Морковь — 1 штука
Яйцо — 1 штука
Все ингредиенты пропустить через мясорубку, добавить яйцо, немного соли. Сформировать из полученного фарша котлеты, которые можно заморозить про запас.
Варить в пароварке или тушить в небольшом количестве воды 20 минут. Перед подачей полить растопленным сливочным маслом.
Наталья Черткова
Лучший ответ
Пароварка есть, но кроме мантов и пянсе ничего в ней не делаю, уж очень диетически получается :))
Darya Isakova
Любую рыбу обмазать специями, сбрызнуть лимонным соком. Оставить на пару часов мариноваться. Затем в пароварку. Очень вкусно. Так же курицу.... замариновать... и готовить. очень удобно варить овощи на салаты (картошку, морковку)

Рыбные котлеты паровые

Мякоть рыбы измельчить, соединить с замоченным белым хлебом, добавить сырое яйцо, черный молотый перец, соль и все хорошо перемешать. Если фарш суховат, в него добавляют немного сливок. Затем из фарша сформировать котлеты и готовить их на пару 30 минут.

Рыбное филе (окунь, судак) 500 г, булка белая 50 г, яйцо 1 шт, перец черный, соль
Юлия К
я делаю ребенку паровые фрикадельки (просто слепляю фаршбез ничего, и он держит форму) , рыбу варю, овощи, а еще яйца в ней варить можно, они вкуснее получаются.
Виктория
мы рыбу делаем в пороварке с приправками, рис там варю