Кролик в сметане (самый простой и распространенный рецепт)
1 тушка кролика, 200 гр. сметаны, растительное масло, 2 луковицы.
Тушку кролика разделить на порции и залить водой подкисленной уксусом и оставить на несколько часов.
Мясо посолить, обвалять в муке и обжарить на сковороде до образования корочки. В этом же масле обжарить репчатый лук до золотистого цвета.
Сложить в казанок или кастрюлю мясо и лук, добавить воды и тушить, примерно, полчаса. Затем влить сметану, добавить лавровый листик, несколько горошин душистого перца и дать протушиться на слабом огне минут 10.
Выложить на блюдо и полить соусом от варки. Вкусно!!!!
Вторые блюда
Люди выручайте, как вкусно приготовить кролика, чтобы и ребенок поел, то есть без вина.
Даже если и в вине приготовите кролика, то ребёнку можно его есть. Ведь в процессе приготовления алкоголь из вина испаряется.
Кролика лучше сначала вымочить, особенно, если это самец. Делаем чуть кисленькую водичку и, разделав тушку на порционные куски, выдерживаем пару часов. Обтираем и шпигуем свежим салом. Затем солим, перчим, панируем в сухарях и обжариваем до золотистой корочки. Складываем в тушилку, переслаивая большим кол-вом лука, нарезанного полукольцами. Заливаем горячей водой, чтобы только покрыла мясо, ставим на огонь. Когда мясо будет почти готово, добавляем 4-5 ложек сметаны, перец горошком - можно понемногу черного и душистого - и лавр. лист.
Обжарить кусочки до золотой корочки, потом залить сметаной с зеленью и тушить до готовности! Мясо нежнейшее получается :))
я всегда делаю в духовке, в сметане, но предварительно вымачиваю часа 2 в чуть кисловатой воде с уксусом, потом режу на куски, добавляю лук, морковь, помидор, солю, перчу, заливаю сметаной и 2 ст. л. соевого соуса и в духовку часа на полтора-два, очень вкусно и полезно
Весь алкоголь выпаривается из вина при тушении, остается только легкий привкус.
надо нашпиговать салом.
обжарить и потушить с морковью
я просто тушила как другое мясо
Кролика, приготовленного с 1/2 бокала сухого вина (вином поливают подрумяненные кусочки мяса и несколько минут держат крышку открытой, чтоб выпарился алкоголь) вполне можно давать малышам, так как алкоголя там нет. Вино добавляют в блюда, чтобы жир, вытопившийся из кусочков, не впитался снова в мясо, блюдо получается менее жирным и более ароматным. Удачных вам экспериментов!
Потушите в молоке с луком и морковкой.
ну вина то не бутылку в кролика выливать а пару столовых ложек можно меньше