Баранина со сметаной и луком.
Мякоть баранины -2 кг.
1 кг. репчатого лука
500 г сметаны
200 г горчицы
растительное масло
перец, соль, зелень, приправы для мася по вкусу
Баранину нарезать пластинами (1-1.5 см) , замариновать в горчице и оставить на 30 мин. Лк нарезать полукольцами. Противень смазать растительным маслом и уложить ровным слоем половину лука, сверху положить баранину, мясо посолить, поперчить, добавить приправы и закрыть оставшимся луком, все залить сметаной и поставить в духовку на 45-60 мин. Мясо периодичеси проверять, когда станет мягким, достать притивень, посыпать зеленью.
Баранина с луком
500 г баранины,
4 луковицы,
3 столовые ложки жира,
1 пучок зелени петрушки,
перец и соль по вкусу.
Лук очистить, вымыть и нарезать кольцами. Зелень петрушки вымыть и нарубить.
Мясо промыть, нарезать небольшими кусочками, посолить, поперчить, смешать с луком и жарить в жире до готовности.
Выложить мясо в блюдо, посыпать зеленью петрушки, полить оставшимся от жаренья жиром и подать к столу.
Хашлама.
Баранину, лучше лопатку нарезать довольно крупными кусками, помыть, дать воде стечь. На дно большой кастрюли положите крупную очищенную луковицу, а вокруг укладывайте мясо. На мясо выложите кружки очищенных от кожуры помидоров (толщина 1 см) . На помидоры насыпьте полоски болгарского перца (только берите не мясистые разноцветные, а попроще, они ароматнее) . Посолите, поперчите, накройте мясо перевернутой тарелкой. Кастрюлю закройте крышкой и поставьте на маленький огонь. Готовиться будет долго, зато не надо бдительно следить, перемешивать, что-то добавлять в процессе приготовления. Помидоров должно быть достаточно и они должны быть сочными. Баранина будет вариться в их соке, воду добавлять не нужно, или самую капельку вначале. Баранина готова, когда мясо само отделяется от костей. И бульон получится очень вкусный, только не пересолите.
Вторые блюда
Подскажите пожалуйста простые и вкусные рецепты из баранины. Заранее спасибо.
Шашлык из баранины
1 кг баранины, 200 г. сала, 2 - 3 луковицы, 1 чайная ложка соли, 2 чайные ложки кориандра (семян кинзы) , 1 чайная ложка черного или красного перца, 4 столовые ложки виноградного уксуса.
Мякоть баранины и курдючное сало нарезать кусочками массой примерно по 15 - 16 г. , посыпать солью, перцем, кориандром, пересыпать тонко на- шинкованным луком, залить виноградным уксусом, . все хорошо перемешать, поместить в эмалированную посуду, придавить сверху грузом, накрыть марлей, и поставить в прохладное место 4 - 24 часа. Мясо нанизать на шпажки по шесть кусочков, на конце - сало. Жарить мясо над горящими углями, сначала с одной стороны, затем - с другой, до образования румяной корочки. Если от капель стекающего жира появляется пламя, его надо сразу же гасить, сбрызнув водой. При подаче на стол шашлык на шпажках выложить на блюдо, гарнировать большим количеством свежей зелени, кольцами белого репчатого лука, свежими помидорами, огурцами, редисом, салатом из свежих овощей.
Баранина по-памирски
баранина - 400-500г, морковь - 2 шт. , лук репчатый - 2 шт. , паста томатная - 1 ст. л. , петрушка (зелень) , специи, соль - по вкусу
Мякоть баранины нарезать на небольшие кусочки, обжарить до образования румяной корочки, добавить мелко нарезанный репчатый лук, морковь, нарезанную кубиками, и жарить 5-6 минут. Затем добавить томатную пасту и довести до готовности. При подаче посыпать рубленой зеленью.
Бараньи отбивные
баранина - 600 г, яйца - 1 шт, твердый сыр - 100 г, молотый тимьян - по вкусу, молотый розмарин - по вкусу, черный молотый перец - по вкусу, соль - по вкусу, мука - для панировки, панировочные сухари - для посыпания, растительное масло - для жарки
Баранину помыть, обсушить при помощи бумажного полотенца и нарезать тонкими ломтиками величиной с ладонь. Затем отбить мясо при помощи кухонного молотка, посолить, поперчить и натереть молотым розмарином и молотым тимьяном. Каждую отбивную обвалять вначале в муке, затем обмакнуть во взбитое при помощи вилки яйцо и запанировать в панировочных сухарях, смешанных в равной пропорции с тертым сыром. Жарить на разогретом растительном масле с обеих сторон до образования хрустящей румяной корочки. Затем переложить в смазанную растительным маслом форму для запекания и поставить в нагретую духовку до 180 градусов. Запекать до готовности.
Люля-кебеб
1 кг баранины без костей, 100 г курдючного сала, 4 луковицы, 1 ч. л. черного молотого перца, 1 ч. л. сушеного базилика, соль
Лук очистить, вместе с половиной сала измельчить в мясорубке. Оставшееся сало нарезать небольшими кусочками. Баранину вымыть, нарезать кусками и тоже измельчить в мясорубке. Добавить смесь лука и сала, еще раз все вместе пропустить через мясорубку. Фарш приправить перцем, базиликом и солью. Вымешивать 7–8 мин. Затем как следует отбить, накрыть пищевой пленкой и поставить на 1 ч в холодильник. Вылепить из фарша колбаски длиной 12–14 см, нанизать их на шампуры, прокладывая кусочками сала. Жарить на углях или на раскаленной сковороде, постоянно переворачивая, 20 мин. К люля кебабам очень хорошо подойдет сливовый соус.
Совет
Чтобы фарш, сделанный без хлеба и яйца, не разваливался при жарке, его необходимо предварительно отбить, то есть с силой ударять всю массу фарша об стол в течение 8–10 мин.
Баранина по-памирски
Бараньи отбивные
Люля-кебеб
Совет