Вторые блюда

Как готовят чахохбили, какие специи? Не надо идиотских ответов, типа "найди в поисковике"

Чахохбили
Курица или цыпленок 1,2 кг, масло сливочное 80 г,
лук репчатый 480г, томат-пюре 80 г. или, томат-паста 40 г,
помидоры 200 г, зелень разная 40 г, уксус винный 40 г,
лимон 1 шт. , 1 чайн. ложка муки, чеснок, специи, соль.
Курицу или цыпленка разрубить на порционные куски по 4-6 на порцию, посолить и обжарить в сотейнике с разогретым жиром, добавить нашинкованный репчатый лук и тушить при закрытой крышке до готовности лука. После этого положить томат-пюре, муку, через 10 минут добавить очищенные от кожицы свежие помидоры, нарезанные дольками, толченый чеснок, винный уксус или лимонный сок, рубленую зелень кинзы, мяты, укропа, петрушки, чебера, черный перец, небольшое количество воды или бульона и тушить еще 4-5 минут. При подаче чахохбили посыпать зеленью.
Наталья Кирьянова
Лучший ответ
Чахохбили из говядины

•Филе говядины-500г (жирное)
•лук-4шт
•помидоры-500г
•острый перец-1шт
•чеснок-4зубчика
•петрушка, базилик
•соль, черный перец
•раст. масло

1.Мясо режем саломинками и жарим в раст. масле, когда мясо будет готовым, лук режем кольцами и добавляем к мясу и тушим 10 минут, посолим и поперчим, помидоры чистим и режем кубиками, добавляем тоже к мясу, и тушим 10 минут, перец режем кольцами а чеснок мелко и добавляем к мясу, снова тушим 10 минут, в конце добавляем мелко резанные базилик и петрушку...
ЧАХОХБИЛИ. .
Кусочки курицы обжарить на сковороде без масла. Приготовить соус: порезать репчатый лук полукольцами, несколько зубчиков чеснока измельчить и смешать их с соусом "Сацебели" и томатным соком. Когда курица зажарится, залить соусом, посолить, потушить под крышкой до готовности, добавить хмели-сунели, черный и красный молотый перец, посыпать измельченной свежей кинзой (кинзы должно быть МНОГО!!!) .
(соус можно сделать из свежих и очищенных помидор, томатной пасты, лук пассеровать, зелень и специи по вкусу...)
ЧАХОХБИЛИ
1. Кусочки курицы обжарить без жира под закрытой крышкой 5 минут (сухое обжаривание) , слить сок в отдельную посуду.
Продолжить обжаривание 10 минут с открытой крышкой, добавляя сок, чтобы не подгорало.
Добавить лук, обжаренный отдельно. Пассеровать ещё 5 мин.
2. После обжаривания мясо варят "сухим способом" ( БЕЗ ВОДЫ) . Помидоры ошпарить. снять кожуру, размять и вылить на мясо.
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Нежирное мясо допускает слив. масло, не сразу, а после того, как мясо заколеровалось.
Тушение с овощами примерно 30 минут.
3. Пряную зелень перемешать с сухими пряностями и ввести в чахохбили. Подержать на слабом огне 3-5 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
Дать настояться под закрытой крышкой 5 мин.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ НАБОР: зелень петрушки, кинзы, базилика; красный перец, чеснок
Дополнительный набор: зелень укропа, мяты, эстрагона
Сухие пряности: хмели-сунели, кориандр ( семена) , шафран
5. Солят чахохбили 2 раза-перед закладкой овощей слегка и досаливают незадолго перед закладкой пряностей.
6. Можно делать с картофелем. Картофель нарезать на четвертинки и отварить отдельно. Картофель кладут после помидоров.
7. Если вдруг недостаток жидкости, то можно добавить воду из-под картофеля (НО не более одного стакана на 1 кг мяса! )
8. 1 кур. (1-1,5 кг) , 4-6 луковиц, помидоры (1-1,5кг) , примерно 30г слив. масла, по одной столовой ложке каждого сорта пряной зелени из ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НАБОРА,
1 ч. л. шафрана, 1ч. л. семян кориандра, 1-2 ч. л. хмели-сунели, 1,5 ч. л. красного перца.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
почему идиотские советы? разве в поисковике не быстрее?
Алла Сердюк
Алла Козаченко там баллов не дают
Иришка Иванова Здесь интересные варианты бывают из личного опыта, а в поисковике тупо по правилам. Еще вопросы будут?((
Чахохбили.

Сегодня вечером будут гости, две очаровательные итальянки. Прощальный вечер, скоро они улетают на родину. Все утро думал, что бы необычного приготовить? Мой борщ они уже пробовали, блины приготовлю обязательно, но и их они уже ели. Купил на рынке жирные куриные окорочка и несколько кусочков куриного филе. Буду готовить чахохбили, для итальянцев это русское блюдо. Вино и водку друг привезет, так что можно идти домой, только помидоров куплю.
Для начала рублю окорочка, вместе с костями на пять кусков, а филе на четыре. Кладу в глубокую миску, посыпаю солью, перцем, сбрызгиваю уксусом и кладу пару ложек хмели-сунели. Тщательно перемешиваю, пусть немного постоит. Ставлю на плиту большую чугунную кастрюлю и щедро наливаю растительное масло, чтобы грелось. Теперь вываливаю курицу в раскаленное масло. Зашкворчало и аромат по всей квартире пошел. Первые полминуты мясо надо постоянно размешивать, чтобы не пригорело ко дну и стенкам кастрюли. Вот и котик прибежал, вертится под ногами, шагу ступить не дает. А я так и знал, поэтому купил для него сто грамм говяжьего фарша, высшего сорта. «На, возьми и отстань от меня. У меня ответственная миссия! Я отстаиваю престиж страны» . Пока курица поджаривается до золотистой корочки, крупно рублю две больших, с кулак, головки лука. Еще раз перемешиваю, ну пусть еще немножко поджарится, а я за это время натру пару морковок. Вообще-то, в чахохбили морковь не кладут, но я немножко изменю рецепт. Можно закладывать лук, помешиваю, и жду когда он станет светло-желтого цвета. Теперь кладу морковку и немного пассирую. Доливаю кипяток и, накрыв крышкой, убавляю огонь. Широкими кружочками нарезаю мягкие помидоры, я специально купил пол кило переспелых. Равномерно раскладываю их поверх томно кипящего чахохбили и быстро закрываю крышку. Полчаса оно будет томиться на медленном огне. Я пока поставлю вариться картошку и нажарю блинов, как обещал.
Вот и друг пришел. «Где ты ходишь? Вот-вот девочки придут. Да, водки щедро купил, а вина почему одна бутылка? Дорогое? » Быстро накрываем на стол. Горячую картошечку обильно поливаю сливочным маслом и посыпаю укропом. Вот и итальяночки пришли, друг пошел их встречать, а я быстренько нарежу лимончик.
Все расселись и, пока друг наливает, я накладываю главное блюдо. Сначала курицу, рядом картошку и все обильно поливаю соусом, а на каждый кусочек курицы кладу ломтик лимона. «Ешьте гости дорогие, пока горяченькое! »
Хорошо посидели, не уронили престиж любимой родины. Итальянкам понравилось. Проводили их, посадили в такси, не знаю, увидимся ли когда нибудь. «Ну что, друг, у нас еще водочка осталась, грузди соленые, блины с икрой, а главное пол кастрюли чахохбили. Пойдем, доедим. Заночуешь у меня» .
я кладу лук томат. . чеснок (пару зубчиков). и много кинзы
Чахохбили из курицы

1 курица (1-1,25 кг) ; 4-5 луковиц; 4 картофелины; 5-6 помидоров; 1 столовая ложка сливочного масла; 1/2 чайной ложки красного перца; 1 чайная ложка хмели-сунели; 1 чайная ложка семян кинзы; 1 чайная ложка имеретинского шафрана; по 1 столовой ложке мелко нарезанной пряной зелени (кинза, мята) .

Куски курицы сложить в кастрюлю и тушить под закрытой крышкой. Когда мясо выделит сок, слить его в отдельную посуду, а птицу продолжать тушить вместе с нашинкованным луком, добавив масло и часто помешивая, чтобы кушанье не подгорело. Готовую курицу залить соком, выделившимся при тушении, добавить предварительно отваренный картофель, тушеные и протертые через дуршлаг помидоры. В середине тушения влить, если потребуется, немного воды, в которой варился картофель. В самом конце положить пряную зелень, красный молотый перец, хмели-сунели, семена кинзы, имеретинский шафран, досолить. Подавать к столу, украсив кружочками лимона и зеленью.
Алёна Ковалец
* курица или цыпленок весом ~1-1,2 кг (можно окорочка или бедрышки) ,
* лук репчатый - 2-4 шт,
* болгарский перец - 2 шт,
* помидоры - 4-5 шт (~400-500 г) ,
* чеснок - 2-4 зубчика,
* белое или красное сухое вино - 100 мл,
* сливочное масло для жарки - 30 г,
* зелень кинзы или петрушки,
* зелень базилика (по желанию) ,
* соль,
* красный острый перец - 1 шт (можно заменить ~1/4-1/2 чайной ложки красного молотого жгучего перца) ,
* хмели-сунели - 1/4 чайной ложки,
* шафран - 1/4 чайной ложки (по желанию)
Курицу вымыть, обсушить бумажными полотенцами и нарезать на порционные куски (можно порубить курицу на кусочки, весом ~40-50 г или более крупные куски). Репчатый лук очистить и нарезать полукольцами. Болгарский перец вымыть, разрезать пополам, удалить семена и перегородки, еще раз промыть. Нарезать полукольцами. Помидоры вымыть, на каждом сделать крестообразный надрез и опустить в кипяток на 1 минуту. Снять с помидор кожицу и нарезать кубиками. Чеснок очистить и мелко порубить. Зелень вымыть, обсушить и порубить. Если используете свежий острый перец (в этом случае блюдо получится острое) - его нужно вымыть, разрезать и удалить семена. Перец нарезать маленькими кубиками. С острым перцем необходимо работать В ПЕРЧАТКАХ! Свежий острый перец можно заменить молотым красным острым перцем.
После того как подготовили продукты, можно приступать к приготовлению чахохбили. Толстодонную сковороду или сотейник (желательно использовать чугунную посуду) нагреть на сильном огне.
На сухую разогретую сковороду выложить подготовленные кусочки курицы (желательно кусочки выкладывать не плотно друг к другу и обжаривать курицу небольшими партиями). Обжаривать кусочки курицы, часто переворачивая, до румяной корочки. Переложить обжаренные кусочки в миску и обжарить оставшуюся курицу. Всю обжаренную курицу поместить обратно в сковороду или сотейник, выключить огонь и держать курицу в тепле. Одновременно, пока готовится курица, на другой сковороде растопить сливочное масло. Выложить лук, немного посолить и обжарить до мягкости. Переложить обжаренный лук к курице. На том же масле обжарить болгарский перец и тоже переложить к курице вместе с маслом, в котором жарились овощи. Добавить к курице помидоры, чуть-чуть посолить (если готовите чахохбили зимой, можно добавить к помидорам столовую ложку хорошего томатного соуса). Сотейник с курицей снова вернуть на огонь. Влить к курице белое или красное сухое вино, увеличить огонь и готовить ~4-5 минут, пока не испарится алкоголь. Уменьшить огонь до минимума, накрыть сотейник крышкой и готовить ~15-20 минут. По истечении времени добавить в чахохбили рубленую зелень, чеснок, острый красный перец, хмели-сунели, шафран. Перемешать, накрыть крышкой и дать покипеть на слабом огне еще 5-7 минут. Готовое чахохбили снять с огня и дать настояться ~5 минут. Подавать, посыпав свежей зеленью.
Чахохбили

Ингредиенты: Куриные крылышки, грудки, бедрышки – 1,3 кг, несоленое масло – 5 ст. ложек, средние луковицы, крупно порезанные – 3 шт. , мука – 1 ст. ложка, куриный бульон – 1 1/4 стакана, средние помидоры – 6 шт. , сухое белое вино – 1/4 ст. , свежий лимонный сок – 2 ст. ложки, соль, томатная паста – 2 ст. ложки, мелко порезанный базилик – 1 ст. ложка, мелко порезанные эстрагон и мята – 1,5 ч. ложки, паприка – 1/2 ч. ложки, мелко порезанная петрушка – 3 ст. ложки, чеснок – 1 зубчик, тонкие ломтики лимона.
Метод приготовления: Обсушите цыпленка салфетками. Растопите 2 ст. ложки масла на среднего размера сковороде, обжарьте куски цыпленка до золотистой корочки с каждой стороны. Уберите цыпленка со сковороды. Растопите 2 ст. ложки масла на этой же сковороде, обжарьте нашинкованный лук в течение 10 минут.
В маленькой сковороде обжарьте муку, постоянно помешивая, на слабом огне. Добавьте оставшееся масло и, непрерывно помешивая, готовьте еще 2-3 минуты. Выложите эту массу к луку, добавьте томаты, вино, лимонный
сок и доведите до кипения.
Натрите цыпленка солью, и положите на сковороду. Накройте крышкой и готовьте на среднем огне 10 минут, затем добавьте томатную пасту и 1/4 стакана куриного бульона или воды. Перемешайте, накройте и потушите еще минут 10.
Перемешайте приправы и зелень, за исключением чеснока и 2 ст. ложек рубленой петрушки, добавьте к тушеной смеси, потушите еще 5 минут. Добавьте чеснок, накройте и снимите с огня. Перед подачей посыпьте рубленой петрушкой.
Юлия Соболева
Я делаю так: Рублю курицу на 5-6 частей, или можно окорочка взять. Обжариваю, добавляю лук примерно 800 г, том. пасту или помидоры, черный перец, перец горошком, чеснок, 1 ст. ложку виноградного уксуса (можно и яблочный), чеснока 2-3 дольки, специи на ваш вкус: соль, хмели-сунели, перец красный на кончике ножа (если поострее любите), кинза, с тимьяном (чабрецом) поосторожнее-он дает своеобразный привкус). А! Еще если есть добавьте 2 ст. ложки вина или что у вас есть алкогольного (только не сладкое), можно и водки, тогда 1 ст. ложку. Добавить бульон или воду. и тушить где-то 1.5 часа. Будет такой густой соус и мягкая-мягкая курица.
Violetta Zyukova