Вторые блюда

Вы готовите ЧАХОХБИЛИ? Поделитесь своим проверенным рецептом. Буду благодарна за подробности.

Чахохбили =
Ингредиенты: курица, 1,6 кг., растительное масло, лук, 4 луковицы средних размеров, томатная паста, 2 столовые ложки, помидоры, 4 штуки среднего размера, сладкий перец, 2 штуки, свежий острый перец, 1 шт. по вкусу, чеснок, 4 зубчика
Приправы и зелень -- аджика, 1 чайная ложка, уцхо-сунели, 1/2 чайной ложки, молотый кориандр, 1/2 чайной ложки, кинза, 1 пучок, петрушка, 1 пучок.
Если у вас нет уцхо-сунели, то положите в два раза больше кориандра - то есть, 1 чайную ложку.
Процесс:
Разделываем курицу на стандартные небольшие секции - голень, ляжка, крыло и т. д. Тщательно моем куски. Кладём в кастрюлю (казанок), подливаем 2 столовые ложки растительного масла, слегка подсаливаем (1 чайная ложка). Закрываем крышкой и тушим на очень медленном огне примерно 20 минут. Воду добавлять не надо.
Пока курятина тушится, мелко нарезаем 4 луковицы репчатого лука и отдельно обжариваем на растительном масле. Не пережарьте - лучше меньше, чем больше.
Итак, прошло 20 минут, как курица тушится, - всыпаем наш поджаренный лук к ней в кастрюлю. Процесс тушения курицы продолжается уже в присутствии лука. Тем временем, кладём 2 столовые ложки томатной пасты на сковородку, в которой жарили лук, и поджариваем её в течение 1 минуты на большом огне. За это время вы должны разрезать 4 помидора на небольшие куски. Бросаем их в томатную пасту и жарим-тушим вместе с ней ещё 2 минуты. По завершении процесса кладём помидорно-томатную обжарку в кастрюлю, где курица с луком лежат.
Нарезаем 2 сладких перца и засыпаем в ту же кастрюлю. Смотрим, как дела с количеством жидкости в нашей кастрюле - добавьте немного воды, так чтобы курица и овощи не особо выпирали. Но заливать их "с горкой" ни в коем случае нельзя! Чахохбили - это не суп!
Теперь кладём 1 чайную ложку настоящей аджики. Спокойно нарезаем полпучка смеси петрушки и кинзы (остальная зелень - в конце) и высыпаем в кастрюлю. Нарезаем острый перец и - туда же. Острые перцы бывают разные - очень острые и не особо остры поэтому подумайте о результате - не слишком ли остро будет для вас и ваших едоков. Продолжаем тушить курицу с овощами ещё минут 25-40. Готовность определяется по курятине - она должна быть сильно разваренной, расслаивающейся на куски...
Если всё готово, выключаем газ и побыстрее добавляем приправы, а также соль. Уцхо-сунели - пол чайной ложки, молотый кориандр - пол чайной ложки, мелко нарезанный чеснок - 4 зубчика, соль - по вкусу. Туда же засыпаем мелко нарезанную свежую зелень - кинзу и петрушку. Всё перемешиваем и закрываем крышкой. Через 10 минут (приправы должны заработать) чахохбили можно подавать на стол.

Рис. Чахохбили
Альбина -
Лучший ответ
КУрицу порубить на куски Добавить томат и чеснок и потушить
иногда, из голени в горшочках. там ниче же сложного, все по вкусу. в плане аджики, чеснока и количества овощей
но я обязательно с кинзой люблю
Альбина - Мне больше тмин по вкусу.
готовила ни раз ни два по такому рецепту (ниже приведу), но я брала готовый набор на подложке для чахохбили:
Куриная голень 1000 г
Лук репчатый (100г) 4 шт.
Портвейн 100 мл
Томатное пюре 400 г
Соль 1 ч. л.
Перец черный молотый 1 ч. л.
Базилик сушеный 1 ч. л.
Кориандр сушеный (кинза) 1 ч. л.
Петрушка сушеная 1 ч. л.
Корица молотая ¼ ч. л.
Приготовление:
1. Куски курицы нужно обжарить на хорошо разогретой сковороде без крышки до золотистой корочки. Если позволяет сковорода, лучше обжаривать без добавления жира, если нет — положите совсем чуть-чуть.
2. Лук очистить и мелко нарезать.
3. В сковороду с курицей добавить нарезанный лук, томатное пюре (приготовить самостоятельно или использовать готовое, главное — не путать пюре с томатной пастой), вино (портвейн), соль и перец. 4. Если соус получается густым, добавьте немного мясного бульона. Мне этого не потребовалось.
5. Курицу с соусом закрыть крышкой и тушить на очень слабом огне около часа.
6. За несколько минут до окончания приготовления осторожно перемешать содержимое сковороды и добавить пряные травы (можно взять свежие или сушеные).
Devushka Iz Provincii
Куски курицы обжариваются в масле, перекладываются в чугунную сковороду типа утятницы, добавляется томатная паста, лук, соль, перец, хмели-сунели, можно нарезанные помидоры, нарезанный чеснок, доливается вода и готовится в толстой чугунной посуде в духовке около 2 часов. До тех пор, пока сырой лук, нарезанный туда полукольцами в достаточно большом количестве полностью не растворится в соусе или очень сильно не размякнет.
Курицу разрезать на куски грамм по 100, обжарить на сухой сковороде. Отдельно обжарить лук с томатами. Добавить томатной пасты и потушить минут 15. Затем овощи вылить в курицу и тушить до готовности курицы. В конце добавляете соль, перец, хмели-сунели, чеснок. Добавляют ещё кинзу. Но мне она не нравится, поэтому готовлю без неё.Вот и всё))