Вторые блюда

К тем, кто часто готовит баклажаны. Поделитесь своим любимым рецептом.

Целые запеченные баклажаны в соусе из йогурта

Помыть целые баклажаны, не срезая хвостики, уложить на противень и поставить в духовку нагретую до 200 °С на 40 минут.
В процессе запекания нужно пару раз перевернуть баклажаны, чтобы баклажаны в духовке запекались равномернее.
Достаем их из духовки, снимаем кожуру и слегка разминаем вилкой.

для соуса :
био-йогурт
нарезанный укроп
1-2 зубчика чеснока, выдавленных через пресс
20 гр. орешков (обжаренных и рубленных на кусочки)
1 ч. ложка оливкового масла
1 ч. ложка лимонного сока
соль, перец по вкусу.
Все ингредиенты смешать, залить баклажан и дать постоять минуты 3,чтоб пропитался.
Украшаем зернами граната.
Приятного аппетита ;-))

Закуска из баклажанных конвертиков с соусом ;-)

Баклажаны нарезать на части в длину.
Замочить в подсоленной воде на 15 минут.
Промокнуть бумажным полотенцем и обжарить с 2-ух сторон на сковороде.
Выложить на бумажные полотенца, чтоб убрать лишнее масло.
Соус:
5 столовых ложек майонеза
5 столовых кетчупа
1 не большая головка красного лука (меленько нарезать)
5 зубчиков чеснока (выдавить в чеснокодавилке)
Соль-перец по вкусу.
Я добавила сушеный базилик и куркуму.
Все смешать в однородную массу.
зелень
Красный и желтый болгарский перец (нарезать полукольцами)
2-3 помидора (нарезать кружочками)

Приготовление:
На дольку баклажана намазать соус, на 1 половинку выложить кружок помидора ИЛИ 2 полу-колечка перчика, добавить пару листиков зелени и накрыть второй половинкой этого же ломтика баклажана.
выложить такие конвертики на блюдо и поставить в холодильник пропитаться на 2-3 часа.
Украсить зеленью и подавать к столу.
Объеденье ;-))

Баклажаны фаршированные, запеченые в рукаве

2 баклажана
150-200 гр риса
1 луковица
2 болгарских перца
1 перец чили
1 ч. ложка кетчупа
1ч. л. майонеза
100 гр. орехов кешью (можно любые)
кинза
соль, сладкая паприка, гвоздика
-----
Баклажаны хорошенько помыть, ложкой вынуть серединку, оставив мякоть толщиной не более 1 см.

Смешать майонез с кетчупом и смазать внутренние стенки баклажана.

Нарезать перцы кубиками, лук нашинковать, орехи порубить, кинзу мелко нарезать, добавить специи и перемешать.

Заполнить баклажаны до верха, поочередно чередуя рис (сырой) и овощную начинку.
Начинку ,,закупорить" кусочком баклажана из вычищенной серцевинки.

Поместить в рукав, герметично закрыть и выпекать при 200 гр 1,5 часа.

Приятного аппетита ;-)))
Анжелика+ +++
Лучший ответ
Сам-самый любимый -баклажаны в духовке:
Очищенные баклажаны нарезаются дольками (кружочками поперёк) и выпекаются в духовом шкафу при температуре 200 градусов 10 минут.... после чего дольки соединяют предварительно заложив туда помидорку, лук, чеснок, сыр. И оставляю в духовке ещё на 10 минут.
Быстро, просто и вкусно!
Ю. К.
баклажан нарезать кружками около 1 см толщиной (не чистить от кожуры и не солить) , приготовить тарелку с зеленью - рубленная петрушка и чеснок, тарелку с помидорами кружками. Баклажаны обжаривать и выкладывать в сотейник слоями, накрывать тонкими кружками помидор, посыпать петрушкой с ченоком и обязательно солить. Так заполнить слоями сотейник, затем минут 10 на слабом огне припустить или в духовке минут 15-20. Холодные еще вкуснее...
Lara Evanescence &lovatic
Остренькие баклажаны

5-6 штук мытых баклажан в кожуре. Там где хвостики, попку обрезать. Разрезать их вдоль напополам.

Закипятить воду и посолить на 3 литра воды 2 ложки КРУПНОЙ соли.
Закинуть баклажаны и прокипятить 8 минут. Остудить.
Натереть выдавленным чесноком по вкусу, в середину каждого баклажанчика положить крупно нарезанную зелень и залить маринадом.

Закипятить маринад :
Литр воды
По 1-му стакану сахара и уксуса
2 столовые ложки соли.

Поставить на сутки в теплое место под пресс, затем в холодильник на несколько дней
....

Икра
На 1 кг баклажан, 500 гр помидор (только переспевших, красных) , две большие луковицы, 2 большие морковки и штук 5-6 сладких перца

Баклажаны помыть, почистить от кожуры и нарезать небольшими кубиками.
Лук мелко нарезать, сладкий перец полосками. Морковь на крупную тёрку

В глубокую сковороду с подсолнечным маслом выложить баклажаны, затем лук, затем сладкий перец и сверху морковь. Будет очень большая горка. Её нужно сверху накрыть, чуть прижав крышкой (полностью не накроется) и томить на самом маленьком огне

Куча начнёт постепенно "таять" и появляться сок. Аккуратно нужно помешивать с низу на верх. Через минут 20 куча окончательно упадёт и сок её накроет. Снимаем крышку и помешивая жарим пока жидкость не испариться.
Как только её заметно убавится, добавляем нарезанные (желательно без шкурки) помидоры. Солим, перчим и жарим минут 15.
Лидия Силкина
Неочищенные баклажаны прямо с хвостиками запечь в духовке, потом очистить (чистятся легко) , порезать, посолить, можно добавить лук и масло растительное
Наталья Малеева Хм... Неожиданно... Попробую.
Татьяна Дымченко Это рецепт для тех, кому нельзя жареное.
Все рецепты - отличные! Баклажаны вкусны в любом варианте. Вот мой вариант. Баклажаны и сладкий перец запекаю в духовке или, что лучше, в микроволновке. Снимаю кожуру, мелко режу. Добавляю также мелко нарезанный лук, помидоры. С помидор нужно снять шкурку. Для этого серединку помидора с тыльной стороны надрезаем крест-накрест и ошпариваем. После этого шкурка снимается легко. Добавляем горький перец, соль, чуть сахара, чесночок и подсолнечное масло. Этот рецепт так же для тех, чей организм не переносит жареного.
Наталья Малеева Я обычно делаю точно так же, только мясной фарш добавляю. И не подсолнечное масло, а свиное сало.
а я люблю пожарить ломтики и всякую начинку заворачивать: просто зелень с уксусом, или чеснок с майонезом, или помидоры, можно и корейскую морковку.
очень неплохо будет если сверху поджаренных кружочков положить кругляшок колбасы, помидор, тертый сыр и запечь в духовке.
Наталья Малеева Ломтики нарезаете вдоль баклажанов?
Каролинка Вилисова Можно вдоль или поперек, смотря что собираетесь делать: просто слои или заворачивать рулетики. Жарить можно просто так или обмакнуть в муке, или в кляре.