Вторые блюда
Подскажите рецепт тушения дикого зайца! Попроще!
..Заяц убит неделю назад. Вымочен сутки в воде с уксусом. Порезан на куски и заморожен в морозилке. Что из него можно приготовить?
ЗАЯЦ В СМЕТАНЕ
1 заяц (около 3 кг) , 2 моркови, 2 корня петрушки, 2 луковицы, 1 стакан уксуса, 2 стакана сметаны, 2 столовых ложки муки, 100-150 г шпика, 3 столовых ложки масла.
Тушку разрубить на части, почистить, промыть, залить маринадом (1 стакан столового уксуса на 1 л воды) и оставить на 2-3 часа. Нарезать свиной шпик брусочками длиной 4-5 см и толщиной 0,5 см. Деревянным заостренным колышком сделать в мякоти проколы, в которые вставить шпик. Нашпигованные таким образом куски мяса обжаривают на сковороде с маслом и складывают в кастрюлю. Для приготовления соуса сметану и образовавшийся при жарке сок слить вместе, посолить, закипятить, добавить муку, предварительно пожаренную с маслом и разведенную 1 стаканом бульона или воды, и проварить, непрерывно помешивая, 3-4 мин. Соус процедить и влить в посуду с мясом. Подавать на блюде, полив соусом и посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа
"убит" неудачное слово.. .
Что заяц, что кролик... Какая разница? Рецептов море. Спросите у любого поисковика.
Жаркое из зайца со сметанным соусом
Ингредиенты
- тушка зайца - 2-2.5 кг
- молоко - 1.5 л
- копченый шпик - 100г
- сливочное масло - 5 ст. л.
- вода - 2 стакана
- морковь- 2 шт.
- сметана - 1.5 стакана
- мука - 1 ч. л.
- соль, перец - по вкусу
Способ приготовления
Тушку зайца очистите от пленки, положите в молоко и поставьте на 2 дня вымачиваться в холодном месте. Затем выньте тушку из молока, вымойте в горячей воде, обсушите, нашпигуйте салом, натрите солью и перцем.
Морковь нарежьте ломтиками, выложите в противень. Тушку зайца обмажьте размягченным маслом, положите на ломтики моркови и жарьте 30 минут в горячей духовке. Затем температуру понизьте (до 180 С) и жарьте зайца до готовности, обливая горячей водой. Разделите тушку на порции.
Сметану соедините с мукой, разбавьте жидкости из-под жаркого и вскипятите. При необходимости в соус добавьте соль. Жаркое подавайте с печеным в духовке картофелем, брусничным салатом и соусом. По желанию перед жареньем тушку можно замариновать на сутки в маринаде из уксуса и специй.
===
Заяц жареный по-берлински
Ингредиенты
- зайчатина - 1 шт. (около 2 кг)
- морковь -1 шт.
- лук репчатый - 1-2 луковицы
- сало-шпик - 200г
- яблоки - 3-5 шт.
- сметана - 500г
- масло сливочное - 3 ст. л.
- жир свиной - 100г
- уксус столовый - 2 ст. л.
- печень гусиная - 80г
- желе из красной смородины - 40г
- пюре картофельное - 1 кг
- капуста краснокочанная тушеная - 500 г
- сахар, перец, соль, лимонный сок - по вкусу.
Способ приготовления
Тушку зайца потрошат, режут кусками, седло и ножки шпигуют салом-шпик и жарят в духовке вместе с предварительно спассерованным на сливочном масле морковью и луком. Сначала вынимают седло, ножки дойдут до готовности немного позже.
Затем готовят соус: несколько ложек оставшегося после жаренья бульона вливают в сковороду, добавляют сметану, кипятят, приправляют пряностями, добавляют лимонный сок и процеживают.
Мелко нашинкованную краснокочанную капусту, нарезанные и обжаренные лук и морковь, очищенные и нарезанные четвертинками яблоки без сердцевины и гусиную печень тушат в небольшом количестве бульона с добавлением соли, перца, уксуса. Затем вводят желе из красной смородины, а также немного сахара.
При подаче мясо слегка смазывают соусом. Отдельно подают тушеную капусту, картофельное пюре и остаток соуса.
===
Жаркое из зайца в красном вине
Ингредиенты
- тушка зайца (задние ноги и седло) - 2-2.5 кг
- шпик - 100г
- свиной жир - 100-150г
- красное сухое вино - 1 стакан
для маринада:
- уксус, вода, специи (или квас)
Способ приготовления
За сутки до приготовления зайчатину маринуют. Затем мясо вынимают, обсушивают, натирают солью и шпигуют тонкими брусочками сала. Подготовленные куски зайчатины складывают в разогретую жаровню, заливают водой так, чтобы оно было только прикрыто, добавляют свиной жир и стакан красного сухого вина.
Готовится это блюдо в духовке около 45-50 минут.
Ингредиенты
- тушка зайца - 2-2.5 кг
- молоко - 1.5 л
- копченый шпик - 100г
- сливочное масло - 5 ст. л.
- вода - 2 стакана
- морковь- 2 шт.
- сметана - 1.5 стакана
- мука - 1 ч. л.
- соль, перец - по вкусу
Способ приготовления
===
Заяц жареный по-берлински
Ингредиенты
- зайчатина - 1 шт. (около 2 кг)
- морковь -1 шт.
- лук репчатый - 1-2 луковицы
- сало-шпик - 200г
- яблоки - 3-5 шт.
- сметана - 500г
- масло сливочное - 3 ст. л.
- жир свиной - 100г
- уксус столовый - 2 ст. л.
- печень гусиная - 80г
- желе из красной смородины - 40г
- пюре картофельное - 1 кг
Способ приготовления
===
Жаркое из зайца в красном вине
Ингредиенты
- шпик - 100г
- свиной жир - 100-150г
- красное сухое вино - 1 стакан
для маринада:
- уксус, вода, специи (или квас)
Способ приготовления