Вторые блюда

Как можно приготовить грибы ШИТАКИ?

Продукты:
500 г грибов шитаки, 100 г растительного масла, 2 ст. ложки соевого соуса, 2 дольки чеснока, 1 ст. ложка коричневого сахара, 1 ст. ложка майорана, 1 ч. ложка рыбного соуса, свежемолотый черный перец.

Рецепт:
(на 4 человека)
Вымыть грибы, разрезать их пополам. В сковородке-вок разогреть растительное масло. Обжарить грибы в течение 2-3 минут. Затем добавить майоран, чеснок, коричневый сахар>, соевый и рыбный соусы. Постоянно помешивая, жарить еще 2-3 минуты. Готовые грибы поперчить.

Крылья индюшки с грибами шитаки
* крылья индюшки 3 шт.
* масло слив. 40 гр.
* мука 3 ст. л.
* морковь 1 шт.
* лук 1 шт.
* зелень
* соль, перец, лавровый лист
* грибы шитаки 10 15 шт.
* раст. масло

1. крылья панировать в муке. обжарить на раст. масле.
2. добавить специи, овощи и тушить до готовности.
3. незадолго до выключения добавить зелень и заправку.
4. для заправки растопить слив. масло и добавить оставшуюся муку.
5. блюдо подавать с жареными грибами шитаки.

Рецепты с шиитаке 41 блюдо http://www.gotovim.ru/subject/griby/shiitake.shtmlШитаки запечённые с чесноком и сыром
Грибы Шитаки-4-6 штук (брала большие)
Сыр-200 грамм (Пармезан, Голландский, на ваш вкус)
Чеснок-3-6 головки
Майонез
Соль и перец по вкусу
Сухой порошок кинзы
Подсолнечное или оливковое масло
Грибы помыть, срезать ножки, снять шкурку. Пару ножек нарезать соломкой. Нагреть духовку до 200 градусов. Лист для выпекания (я беру одноразовый) смазываю маслом, посыпаю протёртыми сухарями, перемешиными с ложкой мелко натёртого сыра и головкой чеснока. Выкладываю грибы шляпкой вниз, смазываю грибы майонезом, потом чесноком, солю и перчу, а сверху посыпаю тёртым сыром. Выпекать до образования корочки.
Грибы получаются нежными, тают во рту.
Галина Немченко
Лучший ответ
Я их вымачиваю, затем отвариваю и потом только обжариваю с грибным кубиком, только так можно избавиться от этого неприятного запаха. А потом можно готовить, что хотите, хоть суп, хоть с картошкой, хоть в салат.

Грибы шиитаке (шитаке, ши-итаке, чёрный гриб, сиитаке; Lentinula edodes;) — съедобные грибы, выращиваемые обычно на деревьях кастанопсиса длинноостроконечного (Castanopsis cuspidata).

Шиитаке были известны под латинскими названиями Lentinus edodes и Agaricus edodes.
Родиной шиитаке является Китай, где эти грибы выращиваются на протяжении более 1000 лет. Некоторые документы подтверждают, что дикие грибы шиитаке использовались в пищу около 199 года н. э. .
В период династии Мин (1368-1644), врач У Цзюэй (англ. Wu Juei) написал, что шиитаке могут употребляться не только в пищу, но и как лекарство от болезней верхних дыхательных путей, слабого кровообращения, болезней печени, изнеможения и слабости, а так же для повышения жизненной силы ци (ки) . Считалось, что шиитаке предотвращают преждевременное старение.

Шляпки мелко нарезать. Порубить зубчик чеснока и потушить в оливковом масле. После добавить грибы и тушить примерно 5 минут, постоянно перемешивая их. Приправить грибы солью, перцем, большим количеством измельченной зелени петрушки и лимонным соком.

В японской кухне шиитаке – важный компонент супа мисо; в Корее из него готовят маринады для мяса; в Таиланде шиитаке готовят на пару или просто жарят. В европейских супермаркетах продают сушеные шиитаке, которые легко восстановить, опустив в воду. Вода, в которой восстанавливались шиитаке, может использоваться для супов, бульонов или соусов.

Чебуреки с шиитаке и сыром

250 г грибов,
250 г твердого сыра,
50-70 г сливочного масла,
500 г муки,
соль по вкусу.

Тонко порежьте грибы, натрите сыр на крупной терке, смешайте с размягченным маслом. Из муки и воды приготовьте тесто, тонко раскатайте, разрежьте на квадраты. Положите в каждый по столовой ложке сырно-грибного фарша и скрепите в виде полумесяца. Жарьте чебуреки 3-5 минут в масле или растопленном жире.

Грибы шиитаке по-корейски:

Сухие грибы шиитаке замочить в тёплой воде на 1 час, слегка посыпав их сахаром.

Набухшие грибы варить 1,5 - 2 часа (до мягкости) , остудить, тщательно промыть в холодной воде и дать стечь.

*Отвар от грибов можно процедить и использовать для приготовления супов, соусов, тушёных блюд.

Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до светло-золотистого цвета

Добавить грибы, красный и чёрный перец, соль. Перемешать и обжарить ещё 5 - 7 минут.

Снять с огня, добавить уксус, хорошенько перемешать и остудить.

Переложить в банку, закрыть крышкой и поставить на 2 - 3 часа в холодильник.
сделать роллы с ними)
Асельжан Куимбетова а как их приготовить для ролл?
кроме вкусовых качеств, Шиитаке обладают противораковыми свойствами. в лечебных целях их отваривают или тушат без масла в теч. 7 мин.
Это родственные с Вешенками грибы, готовят их так же.. .
Ну а рецепт приготовления вешенок - вам не составит труда найти.

Удачи и приятного аппетита!