Вторые блюда

Уважаемые кулинары! помогите пожалуйста приготовить грибы Вешенки!

Добрый день! Подскажите как правильно приготовить грибы вешенки. Вообще задумка была пожарить грибы с картошечкой со сметаной, но так как в первый раз собираюсь это делать, хотел бы все таки посоветоваться со знающими людьми.

Кому не лень опишите какой-нибудь простенький и вкусненький рецепт!! ! Только не надо давать ссылок на кулинарные сайты и писать что-то типа "открой гугл"! Из личной практики пожалуйста!

Всем огромное спасибо!
Салат из вешенки по-чешски.

250 г. свежей вешенки, 100 г. репчатого лука, по 20 г. соли, сахара и растительного масла, 1/2 стакана воды, перец по вкусу.

Отваренные шляпки вешенки мелко нарезают и смешивают с нашинкованным луком. Заливают маринадом из воды, уксуса, растительного масла, соли, сахара и оставляют настояться по крайней мере на 1 час.

Макароны с овощами и грибами вешенка.

250 г. моркови, 250 г. лука-порея, 2 головки репчатого лука, 100 г. грибов вешенка, 150 г. зеленого горошка, 4 столовые ложки соевого соуса.

Нарезанную ломтиками морковь бланшировать в 125 мл горячей воды или бульона 3 мин. Бульон слить в отдельную посуду. Лук порей, репчатый лук и грибы порезать. Потушить порей и репчатый лук в горячем масле в течение 5 мин. Добавить морковь, тушить еще 5 мин. Положить отваренные макароны и обжаривать все вместе в течение 10 мин. Добавить грибы и зеленый горошек и жарить 5 мин. Влить бульон, оставшийся от варки моркови, и соевый соус. Посолить и поперчить (время приготовления 45 мин.) .

Лапша Ло Мин (лапша с овощами и соевым соусом) .

250-300 г. лапши, 1-2 луковицы, 150-200 г. грибов вешенка, 1-2 стручка сладкого перца, 150-200 г. стручковой фасоли, 50 г. соевого соуса, красный перец, зеленый лук.

Отварить лапшу до готовности. Обжарить лук, нарезанный полукольцами, добавить грибы. Сладкий перец нарезать тонкими полосками и жарить минут 5-7 до готовности грибов. Затем добавить замороженную стручковую фасоль и продолжать обжаривать (фактически получается тушение из-за обилия воды в замороженных продуктах) в течение 7 минут. Главное - не перетушить фасоль т. к. она становится жесткой. Добавить в овощи соевый соус, красный перец по вкусу, затем положить отваренную лапшу, тщательно перемешать и обжаривать еще 5 мин. Если в блюде получается много воды добавить 1-2 чайных ложки крахмала. Порезать средних размеров пучок зеленого лука соломкой длиной 3-4 см. Добавить в лапшу, тщательно перемешать, разложить на большие блюда и подавать на стол.

Мясо приготовленное в духовке с грибами вешенка.

Мясо наpезать небольшими кусками, обжаpить, влить немного бульона и потушить. Свежие гpибы тщательно пpомыть, поpезать и обжаpить с луком. Моpковь наpезать соломкой, каpтофель покpупнее - кубиками. Все pасложить по гоpшочкам, подсолить, добавить бульон, в котоpом тушилось мясо, сметану и тушить до готовность.

Картофель с грибами вешенка в горшочке.

750 г. картофеля, 500 г. свежих грибов вешенка, 1-2 луковицы, 100 г. сметаны, зелень петрушки, соль, 3 столовые ложки масла.

Очищенные и промытые свежие грибы ошпарить кипятком, нарезать и обжарить на сковороде с луком. Очищенный картофель нарезать дольками, обжарить и положить вместе с грибами в горшочек, залить водой до уровня верхнего слоя. Добавть соль, лавровый лист, перец, сметану и, накрыв горшочек крышкой, поставить в духовку на 30-40 минут.

Суп из вешенки с лапшой.

На 200 г. свежих грибов вешенка по одной луковице, корню петрушки и моркови, 1 л воды или куриного бульона, 1 ст. ложка сливочного масла, 60-80 г. лапши, измельченная зелень петрушки, соль по вкусу.

Нарезанные кружочками лук, петрушку и морковь отварить в воде или бульоне. Когда овощи почти готовы, положить нарезанные небольшими кусочками грибы и варить на слабом огне 10-15 мин. Затем добавить отдельно сваренную лапшу, посолить, а перед подачей заправить зеленью петрушки.
Оксана Степанова
Лучший ответ
Татьяна Ильенко Спасибо Вас Господи! Скопировала себе рецепты. Думаю, пригодятся.
Наталья Скрипник Спасибо за рецепт... в горшочках думаю самое то!
просто жарите как любые другие
не отваривая только
потом картошку лук добавляете
и доводите до готовности
Наталья Скрипник Я вот в грибах вообще профан. Вопрос: разве грибы готовятся дольше чем картошка?
Вешенки порубить мелко, обжарить слегка, отварите кальмары быстро. . тоже кубиком, морковь потереть, огурец, яйца, зелень слоями, сверху украсьте зеленью. Вкусненько))
я тоже на днях попробовал вешенки =)) до этого как то не решался, они мне мозги напоминали %) правда не жареные а вареные в супе, очень понравились :)
Попробуйте замариновать: на 0,5г вешенок-120мл раст масла, 80 мл яблочного 5% уксуса, 1 ч л соли, 2 ч л сахара, 2-3 зубчика чеснока, 2-3 листика лаврушки, 10 шт чёрного перца горошком, укроп и гвоздику по желанию. Сложите всё в сковородку, поставьте на средний огонь, подождите пока закипит, кипятить с момента закипания 5 мин, дождитесь пока остынут, потом в банку и в холодильник на 4 часа, не меньше. Потом отвариваете картошку и кушаете с грибами. Приятного аппетита!!!
не знаю што за вешенки у вас). -у нас отварил, пожарил, съел.
15 мин. отварил. пожарил как обычьные грибы. хочеш с картошкай, луком, сментаной. можно с макаронами жарить, фасолью отварной. с чем душа пожелает.
кагда лень просто жарю без отварки но когда я знаю откуда грибы:)
Ольга Раенко
Да как обычные грибы только времени на приготовление меньше и лучше пожарить
Nargiz Kaikieva
Ванюш, я не знаю, что такое вешенки))))
Gul'zada Karimova
Наталья Скрипник эээхххх, елы палы народ вы чего а?!
Я не умею готовить.. . прости...
Наталья Скрипник а жаль, но позитива от этого не меньше!!!