Если нравится мучное можно сделать "ХАНЫМ"
Тесто: мука 0,5кг, мясо 0,5кг, яйцо 1шт, подсоленная вода кипяченная (горячая)
Начинка: лук 2-3 головки, зелень, картошка варенная 2 шт., соль, перец, зира, масло
Инвентарь: мантышница или пароварка
Месете тесто (мука+вода+яйцо) , тесто должно быть как на пельменях! Пока тесто отдыхает, готовим начинку: режем на мелкие кубики мясо, лук, варенную картошку, шинкуем зелень, соль, перец зиру добавляем по вкусу.
Катаем тесто в большой круг, тесто нужно катать очень тонко. Раскатали, смызываем маслом тесто и кладем, а вернее ровно распределяем начинку на все тесто, затем заворачиваем в рулет.. .
Готовый рулет кладем на лист мантышницы и варим 40-45 мин. Подаем со сметаной или с маслом.... для украшения конечно зелень.. .
Это блюдо готовят уйгуры, узбеки и татары тоже.. .
Вторые блюда
помогите пожалуйста приготовить что нибудь вкусненькое из узбекской или татарской кухни
Плов
Сначала сделать тушенье из мяса, моркови и лука (зирвак) . Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами. В казан влить масло и на несильном огне, помешивая шумовкой, разогреть до белого дымка, положить туда мясо и обжаривать 10 мин. , постоянно помешивая. Добавить лук и обжаривать, помешивая. Когда он станет золотистого цвета, добавить морковь, убавить огонь и тушить еще довольно долго.
Потом очередь за рисом. Сделать маленький огонь и всыпать в поджарку рис. Рис тщательно перемешать так, чтобы он был весь в жире, но не трогать мясо снизу. Затем добавить соль, перец и специи. Влить воды на один палец выше риса. Сделать большой огонь и довести до кипения. Вода должна быть чуть-чуть пересоленная. Через пару минут уменьшить огонь, накрыть крышкой и тушить не менее 20 минут до готовности риса при необходимости подливая воду в отверстия, проткнутые палочкой толщиной с карандаш до дна.
600 г баранины или 1000 г грудинки, 200 г лука, 500 г моркови, 500 г замоченного риса, 600 г воды или 1000 г если рис не замочен, 200 г масла
Плов.
Ингредиенты: 500 г мяса (баранина)
2-3 стакана риса
4 стакана воды
5 средних морковок
4-5 луковиц
200 г жира или растительного масла
Инструкции: Мясо - лучше всего баранину - нарезать небольшими кусочками, обжарить в котелке в сильно разогретом жире. Если баранина нежирная, можно добавить растительное масло. Затем положить морковь и лук репчатый, нарезанные соломкой, и обжарить вместе с мясом. Залить водой, положить соль, много молотого перца - красного и черного, довести до кипения. Можно добавить зубчики чеснока, 2-3 стручка горького перца целиком.
Рис промыть, положить в котелок с мясом, разровнять. Когда вода выкипит, проткнуть рис в нескольких местах до дна котелка ножом или деревянной палочкой, влить в эти углубления по 2-3 столовые ложки воды, котелок плотно закрыть и поставить на полчаса на очень слабый огонь.
На блюдо выложить не перемешивая, горкой. Так, чтобы куски мяса были сверху, посыпать сырым луком, нарезанным соломкой.
Ингредиенты: 500 г мяса (баранина)
2-3 стакана риса
4 стакана воды
5 средних морковок
4-5 луковиц
200 г жира или растительного масла
Приготовь Пелемячи. А попроще - костыбы. Пальчики оближешь.
УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ
Ингредиенты:
- 3 стакана риса,
- 600 г баранины, говядина, курица
- 5—6 морковок,
- 4—5 луковиц,
- 1 стакан сала или растительного масла,
- соль, перец.
Баранину нарезать небольшими кусочками и обжарить в котелке (лучше чугунном) в сильно разогретом жире. После этого добавить лук, нарезанный кольцами или полукольцами, а потом морковь, нарезанную соломкой вдоль волокон, и обжарить вместе с бараниной. Затем баранину залить 4 стаканами воды, добавить соль, перец и довести до кипения.
Рис тщательно промыть, сливая воду три-четыре раза, положить в котелок с мясом и разровнять.
Когда вода выкипит, на поверхности риса сделать несколько углублений (до дна котелка) при помощи веселки или чистой деревянной палочки; чтобы плов не подгорел, влить в эти углубления по 1—2 столовых ложки воды, после чего котелок плотно закрыть крышкой и оставить на 25—30 минут на очень слабом огне.
Ингредиенты:
- 3 стакана риса,
- 600 г баранины, говядина, курица
- 5—6 морковок,
- 4—5 луковиц,
- соль, перец.
Большой выбор рецептов здесь! Удачи
http://alexeyburlak.narod.ru/Cuisine/cuisine.htm
http://www.gotovim.ru/national/tatar/
Губадия с мясом
Татарская кухня
- дрожжевое тесто - 800г
- рис (отварной) - 1 кг
- баранина или говядина (филе) - 550г
- репчатый лук - 150г
- яйцо - 7-8 шт.
- сухофрукты (изюм, курага, чернослив) - 200г
- сливочное или топленое масло - 350г
- сливочное масло (для смазывания сковороды) - 50г
- черный перец (молотый) , соль - по вкусу.
филе баранины или говядины зачистить от пленок и сухожилий и пропустить через мясорубку. Затем переложить мясной фарш на разогретую с маслом сковороду, добавить черный молотый перец и соль по вкусу. Во время жарки обязательно нужно помешивать фарш, чтобы он не подгорел. Если начинка очень густая, можно добавить 2-3 ст. ложки бульона или воды. Соединить мясной фарш с измельченным и обжаренным репчатым луком и дать остыть.
Готовое выстоявшееся дрожжевое тесто разделить на две неравные части. Большую часть раскатать кругом, диаметр которого немного больше диаметра сковороды, в которой будет выпекаться губадия. Переложить слой теста на смазанную маслом сковороду и сверху также смазать маслом. Ровным и очень тонким слоем положить на тесто отварной и охлажденный рис, затем выложить и аккуратно разровнять мясную начинку, покрыть ее тонким слоем риса, а его - сваренными вкрутую и мелко нарубленными яйцами. Покрыть все еще одним слоем риса, сверху выложить и разровнять промытые холодной водой и ошпаренные кипятком изюм, курагу и чернослив (из него предварительно удалить косточки) . Готовую начинку обильно полить растопленным и немного охлажденным сливочным или топленым маслом. Оставшееся тесто раскатать также в форме круга, аккуратно наложить на начинку и соединить его края с выступающими краями нижнего слоя, красиво защипать. Подготовленное изделие смазать оставшимся сливочным или топленым маслом и поставить в предварительно разогретую духовку примерно на 35-40 мин.
Жаркое 'жаркоп'
Узбекская кухня
- баранина - 320г
- жир - 60г
- картофель - 900г
- репчатый лук - 100г
- морковь - 160г
- томат-пюре - 60г
- перец, соль - по вкусу
- зелень - по вкусу.
Баранину, нарезанную мелкими кусочками, обжаривают на сильном огне с морковью и луком, затем добавляют томат, специи и воду, кипятят, кладут картофель, нарезанный крупными кубиками, и доводят до готовности. При подаче посыпают зеленью.
Татарская кухня
- дрожжевое тесто - 800г
- рис (отварной) - 1 кг
- баранина или говядина (филе) - 550г
- репчатый лук - 150г
- яйцо - 7-8 шт.
- сливочное или топленое масло - 350г
Жаркое 'жаркоп'
Узбекская кухня
- баранина - 320г
- жир - 60г
- картофель - 900г
- репчатый лук - 100г
- морковь - 160г
- томат-пюре - 60г
- перец, соль - по вкусу
- зелень - по вкусу.
Мля, ну тык это.. . плов, наверно...
Шурпа-маш
Для рецепта Вам потребуются:
- баранина - 450-500г
- топленое масло - 25-30г
- фасоль маш - 80г
- рис - 100г
- морковь - 1-2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- томат-пюре - 50-60г
- специи - по вкусу.
Из баранины сварить бульон. Положить рис, довести до кипения. Добавить в него маш, морковь и лук, нарезанные кубиками, пассерованный томат. Перед окончанием варки заправить солью и перцем. Подавать в порционных мисках кипящим.
Для рецепта Вам потребуются:
- баранина - 450-500г
- топленое масло - 25-30г
- фасоль маш - 80г
- рис - 100г
- морковь - 1-2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- томат-пюре - 50-60г
- специи - по вкусу.