ШАВЛЯ ...Узбекское блюдо, сходное по своим компонентам с пловом, но с иным соотношением продуктов (рис, мясо, морковь — 2:1,5:1), с большей долей жиров (на 50%) и воды. В шавле больше лука и обязательно закладываются помидоры.
Подойдет как баранина, так и говядина. Заливаем нут кипятком на пару часов (лучше залить его водой и оставить на ночь-он разбухнет сильнее). Промываем рис и заливаем его теплой, чуть подсоленой водой. Режем мясо на НЕБОЛЬШИЕ куски, морковь и лук -мелкими кубиками, чеснок-через пресс.
Шавля в отличие от плова готовится несколько по-другому, намного легче. Тут не надо бояться переборщить с водой: надо именно разварить рис... В раскаленном масле обжариваем мясо и сразу добавляем лук и морковь. перемешиваем и обжариваем 15-20 мин. Затем добавляем помидоры, воду, чтобы она покрыла лук и мясо на 3-4 см. Добавляем разбухший горох. Все перемешиваем, закрываем крышкой и варим минут 40 на медленном огне. Добавляем специи для плова и 1ст л красного сладкого перца. Досаливаем зирвак и пробуем его на вкус -он должен быть слегка пересоленым. Также проверить горох -он должен быть мягкий. Засыпаем рис, опять все хорошо перемешиваем, закрываем крышкой, ждем мин 6,открываем, снова всеперемешиваем-даем рису проварится равномерно.
Когда рис готов полностью, собираем его в горку, протыкаем палочкой, посыпаем сверху щепоткой зиры. Закрываем казан крышкой, укутываем его полотенцем и выключаем огонь-оставляем шавлю доходить еще минут на 20.
Делаем чесночный соус: обжариваем чеснок в раст масле 1-2 мин, закрываем крышкой и выключаем огонь-соус готов!
Выкладываем шавлю на блюдо, полив ее соусом, хорошо перемешиваем.
Лучше подождать пока шавля немного остынет -так она намного вкуснее, чем горячая. .
ДОМЛАМА... Здесь все просто складываю в казан слоями: раст масло, мясо (кубиками), лук, картофель, морковь, капуста, помидоры, болг перец, чеснок и много зелени.. Мясо, картошку и капусту посолить, поперчить... Сверху-молотую кинзу, молотый красный и черн перец... Долить немного водички, плотно закрыть крышкой, тушить час, КРЫШКУ НЕ ОТКРЫВАТЬ!! Не ПЕРЕМЕШИВАТЬ!!! !
ПЛОВ... Рис ( люблю длиннозернистый, не путать с мелким длинным китайским рисом! ) промыть . Все овощи НЕ ТЕРЕТЬ, а мелкими полосками резать ножом (лук, морковь) .Мясо (любое, но только не совсем постное, а то плов сухой получится) обжариваем, затем лук до прозрачности, морковь, только теперь можно немного посолить. Заливаем водой, готовим зирвак. Есть у узбеков такое правило: чем медленнее закипает зирвак, тем плов вкуснее. Специи: зира (обязательно) , барбарис, шафран, мускатный орех, белый-черный перец.... Когда зирвак готов, добавляем в казан рис, заливаем водой на 2 пальца выше риса и кипятим на сильном огне до тех пор, пока вода не выпарится до уровня риса, затем воткните в середину целую головку неочищенного чеснока. Рис собрать шумовкой в горку и палочкой проткнуть до дна. Накрываете плотно крышкой, делаете маленький огонек и не открываете 40 минут. Плов готов.
ЛАГМАН меня научил готовить наш друг, уйгур по национальности.. У него, конечно, была "тянутая" лапша, но мы спагетти используем. . Теперь лагман - одно из любимых блюд в нашей семье!
Мясо мелко нарезать. Баклажаны и перец режем кубиками, лук - полукольцами, помидоры режу мелко, чеснок через пресс. На раст масле хорошенько обжарить мясо + лук, чеснок и помидоры.. Также добавляю порезанную кубиками зеленую редьку (маргиланскую) .Узбеки ее везде используют, а у нас почему-то только в салаты. Добавить остальные овощи, специи (соль, перец, лавр лист) , потушить с полчаса. Отварить лапшу (я использовала спагетти) ,промыть в холодной воде. Лапшу обдать кипятком.
В кассушку (тарелку) положить лапшу-подливу-лапшу-подливу-зелень, можно чуть уксуса .
Рецепт лазы к лагманчику (острая приправа из чеснока и перца) : неск зубчиков чеснока (через пресс) ,красный острый перец, раст масло. Перец кладем на чеснок и заливаем кипящим раст маслом, перемешиваем!
Вторые блюда
Узбекская Кухня. Подскажите пожалуйста рецепты на вторые блюда из узбекской кухни
Баранье азу с айвой (узбекское блюдо бехили жаркоп)
Ягнятину обмыть и просушить. Быстро обжарить на сильном огне до румяной корочки. Добавить мелко нарубленный лук и пассировать его до золотистого цвета. Айву очистить от кожицы и сердцевины, нарезать тонкими дольками. К мясу добавить дольки очищенной айвы, солить, перчить, влить вино и тушить до готовности 45 минут. Дать настояться. Гарнировать зеленью.
500 г мяса ягненка, 2 шт айвы, 2 луковицы, 50 г растительного масла, 100 г сухого вина
В узбекской кухне блюда не разделяются на первые и вторые.
плов
плов, лагман, манты
дамламу)))) вкусно очень)))
Обожаю узбекскую кухню! Там столько всякой вкусноты)) И при всей моей нелюбви к первым блюдам узбекские просто обожаю!!! Сытно и вкусно. А насчет рецептов блюд, то вот тут почитайте: http://xcook.bloger.by/46513/