Вторые блюда
внук давно просит сварить ему кашу КУС-КУС,А я не знаю как ее готовят
Кускус заливают кипятком, добавляют соль, куркум, олив. или раст. масло и запаривают, но не варят. Он должен быть рассыпч. и пышным.
Кус-кус, если это действительно кус-кус, а не пшено, не варят, а заливают кипятком и запаривают.
в яндексе или гугле поищите рецепт .
Сначала сделать крупу ку кус: манная крупа - 1,5 стакана, пшеничная мука - 1 стакан, соль по вкусу.
Манную крупу высыпать ровным слоем на плоское блюдо, левой рукой сбрызнуть ее холодной подсоленной водой, а правой рукой со слегка растопыренными пальцами катать ее по кругу слева на право. После образования первых крупинок крупу время от времени посыпать мукой или сбрызгивать водой, чтобы они увеличивались в объеме. Когда вся манная крупа превратится в катышки, последние просеять сначала через крупное, а потом через мелкое сито. Катышки кот, останутся в мелком сите, будут использованы для приготовления кускуса.
Кускус: крупа кускус - 500 г. , сливочное масло 3 ст. ложки, оливковое масло - 2 ст. ложки, корица - 0.3 ч. л. , соль по вкусу.
Крупу замочить в холодной воде на 10 мин, а потом хорошо перемешать, чтобы не было комков. Подготовленную крупу сварить на пару до полуготовности (20 мин) , опустить в холодную воду и оставить на 10 мин. Затем посолить, влить оливковое масло и варить на пару примерно 15 мин. Готовый кускус выложить на блюдо, на него положить кусочки сливочного масла и посыпать корицей.
Сама не готовила. Рецепт взяла из книги Мусульманская кухня)) . Тут есть как кускус с мясом и овощами как готовить)) ) Желаю удачи. Если получиться напишите вкусно или нет))
Yerezhepova Aiymzhan N.
крупа кус-кус у нас продается готовая в магазинах