Вторые блюда

как готовить кус-кус?!

Как приготовить кус-кус

Кус-кус 1 стакан

Вода 1 стакан

Для приготовления простого кус-куса нужно взять в равных пропорциях кус-кус и воду

Кус-кус залить кипятком, перемешать и поставить в пароварку или закрыть крышкой и оставить на 5 минут:

После этого размять кус-кус вилкой:

Такой кус-кус получается безвкусный. В средиземноморской кулинарии и на востоке используют огромное количество вариаций ароматизации кус-куса. Например, воду которой заливают кус-кус предварительно солят и добавляют оливковое масло, заливают бульонами, добавляют обжареные овощи, изюм, специи. Также, простой кус-кус, используют для салатов.
я готовлю так: кипячу воду, естественно туда добавляю соль и ещё чайную ложку оливкового или подсолнечного масла (на стакан кус-куса) . отвариваю кус-кус. затем добавляю немножко сливочного масла для вкуса. поливаю лимонным соком, добавляю немного мяты (не обязательно) , мелко порезанный лук (главное не переборщить, а то будет горчить) и тоже мелко порезанный помидор. вкус - просто супер! можно подавать, как гарнир, а можно и просто так кушать. очень вкусно!)))
)) Ольгаа)))))))
КУС-КУС С МОРКОВЬЮ И КИНЗОЙ
Кус-кус - это крупа на основе манки из твердых сортов пшеницы. Просто замечательный в плане скорости приготовления гарнир - не требует долгой варки, готовится за счет добавления кипятка и настаивания. Кус-кус может дополняться разыми вкусовыми и ароматическими ингредиентами. Сегодня я предлагаю приготовить его с морковью и кинзой.
Ингредиенты:
200 г кус-куса
1 средняя морковь
пучок кинзы
1 ст. л. растительного масла
соль и перец по вкусу
Морковь трем на терку.
Кинзу рубим. Должно получиться 3 ст. л. нарубленной зелени.
Кус-кус кладем в кастрюлю, смешиваем с морковью. Заливаем 350 мл кипятка, солим, перемешиваем, накрываем и даем постоять около 5 минут.
Перемешиваем, добавляем масло и кинзу и еще раз перемешиваем. Подаем.

КУРИЦА С КУС-КУСОМ И ЦУККИНИ
Ингредиенты на 4 порции:

8 куриных бедер
2 небольших цуккини (около 400 г в сумме)
200 г кус-куса
небольшой пучок петрушки
2 ст. л. красного винного уксуса
соль и перец по вкусу
Курицу солим и перчим, кладем на смазанный противень кожей вниз.
Ставим в разогретую до 200 градусов духовку и запекаем 10 минут.
В это время кабачки разрезаем пополам вдоль, а затем - на ломтики толщиной 0,5 см.
Переворачиваем курицу, кладем на противень цуккини, подсаливаем и перемешиваем с соками, выделившимися из бедер.
Возвращаем в духовку и печем до готовности курицы и кабачков, около 10-15 минут.
Тем временем доводим до кипения 350 мл воды, солим. Снимаем с огня, сыплем в воду кус-кус и перемешиваем. Накрываем и даем постоять 5 минут.
Когда курица будет готова, перекладываем ее на блюдо. Цуккини, нарубленную петрушку, уксус и 2 ст. л. соков из противня смешиваем с кус-кусом.
Подаем с курицей.
возьмите стакан кус-куса, насыпьте в миску
добавьте соли и специй по желанию (чили, сушёные травы, чеснок, да всё что душе угодно) , полторы-две столовых ложки масла (оливкового, растительного) и тщательно перемешайте.
залейте стаканом кипятка или бульона, быстренько перемешайте и накройте плёнкой.
когда почти остынет, разрыхлите ваш кус-кус вилкой.
Вера Кашлей