Вторые блюда

Кус-кус, кускус — крупа (и блюдо из неё), магрибского или берберского происхождения. Как правило, кускус готовится на основе манной крупы из твёрдой пшеницы . Иногда кускусом называют также крупы, изготовленные из других злаков, а также блюда из них. Диаметр крупинок — около 1 мм.
Что такое кус-кус? А то рецепт интересный а я не знаю что такое кус-кус
Кус-кус (сouscous) - национальное блюдо жителей Магриба (Северной Африки) и Сахары. Кус-кус состоит из манной крупы и пшеничной муки. В Сенегале кус-кус готовится в специальной посуде кускусире, где в нижней части тушится мясо с овощами, а крупа кус-кус готовится в верхней части на пару. Отверстия в верхней части кускусира должны быть достаточно мелкими. Если отверстия слишком большие, на дно посуды укладывают тонкую ткань
Восточное блюдо. Из крупы.
Приготовление крупы для кус-куса
манная крупа - 500г
мука пшеничная (крупчатка) - 500г
вода, соль
Манную крупу высыпать на большое слегка вогнутое блюдо, предварительно напиленное мукой, сбрызнуть ее холодной подсоленной водой (для этого лучше использовать пульверизатор) , затем обеими руками делать вращательные движения, перекатывая крупу по кругу до образования первых крупинок кус-куса. Затем, добавляя после нескольких прокаток то воду, то муку до тех пор, пока крупинки кус-куса не увеличатся, превратившись в маленькие шарики. Просеять крупинки кус-куса сначала через сито с крупными отверстиями, затем через сито с мелкими отверстиями. Зерна, которые останутся в последнем сите, и будут использованы для приготовления кус-куса.
Кус-кус с бараниной и овощами
баранина - 1-1.5кг
кус-кус - 500г
масло оливковое - 100мл
соль, белый перец, шафран - по вкусу
имбирь - 1 ч. л.
кинза - 1 пучок
помидоры - 3-4 шт.
морковь - 1-2 шт.
репа - 2 шт.
капуста - 1/4 кочана
перец сладкий - 1-2 стручка
цуккини - 2 шт.
баклажан - 2 шт
Кус-кус сбрызнуть водой (не заливать) , смешать с третью оливкового масла и оставить набухать. Баранину промыть, залить водой и варить, добавив все специи и оставшееся оливковое масло в течение 15-20 минут. Затем добавить очищенные, крупно порезанные овощи: морковь, репу, капусту, помидоры, сладкий перец и варить около 10 минут. Добавить цуккини и баклажаны, продолжить варку на слабом огне 30 минут. Набухший кус-кус переложить дуршлаг с маленькими дырочками, закрепить его над кастрюлей, в которой варится мясо с овощами. Готовый рассыпчатый кус-кус выложить на большое блюдо, полить соусом, образовавшимся при готовке мяса, кусочки мяса и овощей уложите вокруг кус-куса.
манная крупа - 500г
мука пшеничная (крупчатка) - 500г
вода, соль
Кус-кус с бараниной и овощами
баранина - 1-1.5кг
кус-кус - 500г
масло оливковое - 100мл
соль, белый перец, шафран - по вкусу
имбирь - 1 ч. л.
кинза - 1 пучок
помидоры - 3-4 шт.
морковь - 1-2 шт.
репа - 2 шт.
капуста - 1/4 кочана
перец сладкий - 1-2 стручка
цуккини - 2 шт.
баклажан - 2 шт

Кускус состоит из маленьких зернышек манной крупы, покрытых тонким слоем муки. Формируют эти шарики, сбрызнув муку соленой водой, а затем пропуская ее сквозь пальцы, заставляя тесто сгущаться. Затем гранулы пропускают через сито, чтобы шарики были одного размера (примерно 2 мм в диаметре) и высушивают.
Сухой кускус, который сейчас часто продается в супермаркетах, готовится очень быстро: нужно залить 225 гр кускуса 400 мл горячей воды и 1 ст л оливкового масла. Дать постоять 5 мин и разрыхлить вилкой на медленном огне, добавив еще немного оливкового или сливочного масла и свежемолотого черного перца. В рецептах указан вес сухого кускуса.