Вторые блюда

Хотела бы узнать подробный рецепт кус-куса.

КУС-КУС (фр. сouscous) - национальное блюдо берберов и арабов. Кус-кус состоит из манной крупы и пшеничной муки, то есть по своему составу из одинаковых продуктов, и приготавливается следующим образом: на специальной доске, имеющей небольшую вогнутость и напоминающей плоское корыто, напыляется мука, на которую высеивается ситом манная крупа и разбрызгивается очень немного воды, почти незаметно для глаза. Затем обеими руками делаются вращательные движения по поверхности доски до тех пор, пока манные крупинки не превратятся в катышки наподобие дробинок, причем в процессе приготовления несколько раз напыляется мука и разбрызгивается мука из пульверизатора. Каждая партия дробинок ссыпается в кастрюлю и вновь приготавливается следующая партия на той же доске. Когда необходимое количество крупинок готово, они отвариваются на пару и подаются с разными острыми приправами, овощами, мясом и т. д. По виду готовый кус-кус похож на сильно разваренную пшенную кашу.
В крупных супермаркетах можно найти готовую крупу кус-кус.
Основные правила приготовления просты: крупа отдельно, соус, овощи, мясо - отдельно. Смешиваются в конце и выкладывается кус-кус на специальное блюдо (похоже на нашу блинницу, только крышка конусообразная) .
Главное в приготовлении кус-куса это оливковое масло и специи. Если вы уже пробовали кус-кус, то вы знаете как блюдо должно выглядить, а остальное - дело вашей фантазии.
Диана Фаттахутдинова
Лучший ответ
Для рецепта Вам потребуются:
- лук репчатый (красный, порезанный на дольки) - 1 шт.
- чеснок - 2 зубчика
- морковь (порезанная) - 500г
- тимьян (веточки) - 5 шт.
- бальзамический уксус - 2 ст. л.
- кускус - 320г.

Разогреть духовку до 220С. Положить в форму для запекания лук, чеснок, морковь и 3 веточки тимьяна. Побрызгать 2 ст л оливкового масла и бальзамическим уксусом. Накрыть плотно фольгой и готовить 15 мин. Снять фольгу и готовить еще 10-15 мин, пока у моркови не начнет появляться корочка.

Тем временем, приготовить кускус по инструкциям на упаковке (если он полуготовый, залить кипятком или овощным/мясным бульоном и оставить на 10 мин, чтобы кускус набух) , приправить его солью и черным перцем. Добавить оставшиеся листья тимьяна. Подавать прямо так или с зеленым салатом и хрустящим хлебом
Елена Крючкова
Ludmila, мне интересно, а где арабы в пустыне свинину берут?