Кус-кус - национальное блюдо жителей Магриба (Северной Африки) и Сахары. Кус-кус состоит из манной крупы и пшеничной муки. Для приготовления кус-кус манную крупу высыпать на большое слегка вогнутое блюдо, предварительно напиленное мукой, сбрызнуть ее холодной подсоленной водой (для этого лучше использовать пульверизатор) , затем обеими руками делать вращательные движения, перекатывая крупу по кругу до образования первых крупинок кус-куса. Затем, добавляя после нескольких прокаток то воду, то муку до тех пор, пока крупинки кус-куса не увеличатся, превратившись в маленькие шарики. Просеять крупинки кус-куса сначала через сито с крупными отверстиями, затем через сито с мелкими отверстиями. Зерна, которые останутся в последнем сите, и будут использованы для приготовления кус-куса. В Сенегале кус-кус готовится в специальной посуде кускусире, где в нижней части тушится мясо с овощами, а крупа кус-кус готовится в верхней части на пару. Отверстия в верхней части кускусира должны быть достаточно мелкими. Если отверстия слишком большие, на дно посуды укладывают тонкую ткань.
Сейчас во многих магазинах можно купить упаковки с полуготовой пропаренной крупой, которую достаточно залить кипятком. В готовый кус-кус для остроты добавляют хариссу - жгучую пасту из чили, чеснока, семян кориандра и тмина. Эту пасту иногда используют для маринования мяса, с которым подают кус-кус.
Вторые блюда
рецепт кус куса
????и чего? на пару готовится. какой рецепт?
"Фаршированный Кус Кус"
Воды — 4 шт
Соли
Перец
Масла — 2 ст. л.
Муки — 2 ст. л.
Лука — 1 шт
Шампиньонов — 7 шт
Шпината — 500 г
Орешки — 30 шт
Рецепт "Фаршированный Кус Кус"
Засыпаем кус кус в глубокую миску, заливаем горячей водой. Оставляем пока кус кус впитает в себя всю воду.
Шпинат отварим 10 мин. , сольём воду.
Обжарить лук в 2-3 ст. л. оливк. масла.
К луку добавить грибы, обжарить. Смешать грибы со спинишем и орехами.
В кус кус добавить масло, муку, соль, перец, размешать. У вас должна получиться чуть липкая масса, поэтому воды добавить сначала 3 с половиной чашки, а потом подливать. Берём понемногу массы, скатываем в шарик и пальцами разминаем в лепёшку. Кладём начинку.
Скрепляем. У вас должны получиться симпотичные шарики. Вылепим все и оставляем в холодильнике на 30 мин.
Обжарим на большом огне.
Обжаренные шарики кладём на бумагу, что бы салфетка впитала в себя лишнее масло.
Приятного аппетита!
===============================================
"Кус кус"
Кускус — 200 г
Помиор
Перец сладкий
Изюм без косточек
Мята
Томатная паста
Лук репчатый
Лимон (Сок)
Масло растительное (не обязательно)
Соль
Сахар
Рецепт "Кус кус"
Вот, что нам понадобится
Мелко порежем овощи
Изюм заварим в кипятке... Нагреем сковороду... Овощи выкладываем в сковороду. (Можно их предварительно немного обжрить на растительном масле).. добавляем томатную пасту... изюм.. мелко резаную мяту (или немного сухой)... Заливаем 0.5 стакана воды... немного соли.. сахара.. и тушим пять минут на среднем огне под закрытой крышкой
Затем горячую овощную смесь вместе с жижкой... смешиваем с крупой. польем лимонным соком.. Закрываем крышкой укутываем в полотенце.. и оставляем на пять минут... даем крупе набухнуть
Приятного аппетита!!! !
Воды — 4 шт
Соли
Перец
Масла — 2 ст. л.
Муки — 2 ст. л.
Лука — 1 шт
Шампиньонов — 7 шт
Шпината — 500 г
Орешки — 30 шт
Рецепт "Фаршированный Кус Кус"
Шпинат отварим 10 мин. , сольём воду.
Обжарить лук в 2-3 ст. л. оливк. масла.
Обжарим на большом огне.
Приятного аппетита!
"Кус кус"
Кускус — 200 г
Помиор
Перец сладкий
Изюм без косточек
Мята
Томатная паста
Лук репчатый
Лимон (Сок)
Масло растительное (не обязательно)
Соль
Сахар
Рецепт "Кус кус"
Вот, что нам понадобится
Мелко порежем овощи
Приятного аппетита!!! !
Кускус
Высыпать крупу на большое блюдо, левой рукой сбрызнуть её подсоленной водой, правую руку со слегка расставленными пальцами и немного приподнятою ладонью положить на крупу и перекатывать её по кругу всё время в одну и ту же сторону. После нескольких перекатываний посыпать горстью муки и продолжать катать до образования первых крупинок кускуса. Возобновить эту операцию, добавляя после нескольких прокаток то воду, то муку до тех пор, пока крупинки кускуса не увеличатся, превратившись в маленькие шарики. Просеять сначала через сито с крупными отверстиями, затем через сито с мелкими отверстиями. Зёрна, которые останутся в последнем сите, и будут использованы для приготовления кускуса. Остальные крупинки высыпать на блюдо и продолжать работу до полного использования всей крупы.
Всыпать кускус в миску, сбрызнуть водой и оставить на 10 мин. Слегка размять, уложить в дуршлаг и варить на пару 20 мин. Снова выложить в миску, полить водой и оставить на 10 мин. Посолить, слегка полить оливковым маслом и варить на пару ещё 15 мин.
500 г манки, 500 г муки, 1 щепотка соли, вода.
Кускус по-кабильски
Куски мяса положить в большую кастрюлю, добавить лук, масло, соль, перец, аджику и жарить 10 мин. Добавить воду, предварительно замоченные горох и фасоль, паприку и тушить. Зелёную фасоль бланшировать 10 мин в кипящей воде. Морковь, репу, кабачки, сельдерей разрезать по длине на 4 части, положить в мясо и продолжать тушить. Сверху установить дуршлаг с кускусом. Подать кускус со сливочным маслом, мясом и овощами.
1 кг баранины, 1 луковица, 1 ст. л. топлёного или сливочного масла, 1 щепотка перца, 1 ч. л. аджики, ½ горсти нута, ½ горсти фасоли, 1 ст. л. паприки, 300 г зелёной фасоли, 2 моркови, 2 репы, 2 маленьких кабачка, 1 пучок сельдерея, 800 г кускуса, 1 острый перец.
Кускус с мясом и миндалем
В кастрюлю положить куски мяса, тёртый лук, масло, перец, соль, ½ ч. л. корицы, немного воды и тушить 10 мин. Затем залить водой, положить миндаль и тушить 40 мин. Сверху установить дуршлаг с кускусом. Перед тем, как поставить его в третий раз над паром, смешать 3 ст. л. подливы, воду флердоранж и корицу и смочить кускус. Заправить топлёным маслом и подать с мясом.
1 кг баранины, 1 луковица, 1 ст. л. топлёного масла, ¼ ч. л. перца, 1,5 ч. л. корицы, 200 г миндаля, 3 ст. л. воды флердоранж, кускус.
Кускус с курицей
В кастрюлю положить куски курицы, лук, соль, масло, перец, ½ нормы корицы и жарить 10 мин. Затем залить водой, добавить предварительно замоченный горох и варить до готовности. Сверху установить дуршлаг с кускусом. Заправить маслом и подать с корицей и курицей.
1 курица, 1 луковица, 2 ст. л. топлёного масла, ¼ ч. л. перца, 2 ч. л. корицы, 1 горсть нута, 700 г кускуса.
Кускус с рыбой
В кастрюлю положить куски рыбы, тёртый лук, чеснок, чабрец, сельдерей, растительное масло, соль, перец, аджику, тмин, очищенные помидоры и жарить 5 мин. Затем варить на слабом огне, залив водой. Положить крупно нарезанные кабачки, паприку и тушить 20 мин. Сверху установить дуршлаг с кускусом.
1 большая рыба, 1 луковица, 5 зубчиков чеснока, 1 веточка чабреца, 1 пучок сельдерея, 4 ст. л. растительного масла, 1 ч. л. перца, 1 ст. л. аджики, 1 лавровый лист, ¼ ч. л. тмина, 3 помидора, 500 г кабачков, 1 ст. л. паприки, 1 кг кускуса.
Кускус овощной
Растолочь вместе чеснок, соль и перец и жарить 10 мин в растительном масле. Залить водой, добавить паприку, предварительно замоченные бобы, чечевицу и тушить 30 мин. Шпинат, сельдерей и капусту бланшировать 10 мин в кипящей воде. Картофель и репу разрезать на 2-4 части. Овощи положить в кастрюлю и тушить ещё 20 мин. Сверху установить дуршлаг с кускусом. Смазать маслом и подать с соусом.
4 зубчика чеснока, ½ ч. л. перца, 1 острый перец, 5 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. паприки, 1 горсть бобов, 1 горсть чечевицы, 1 пучок шпината, 1 пучок сельдерея, 1 маленький кочан капусты, 2 картофелины, 2 репы, 600 г кускуса.
Кускус по-кабильски
Кускус с мясом и миндалем
Кускус с курицей
Кускус с рыбой
Кускус овощной