Вторые блюда

какое необычное блюдо можно приготовить из говяжьих ребрышек..?. заранее спасибо..

А я люблю так: если на ребрышках достаточно мяса - порезать порционными кусками, обжарить на смальце, добавить лук, припассеровать, добавить чернослив без косточек, томатную пасту, немного воды, специи по вкусу, тушить до готовности.
Елена Семенова
Лучший ответ
1))Антрекот:
Толстый краешек нарезать порционно по 2 см. Слегка отбить куски, посыпать солью и перцем, после чего обжарить на раскаленной сковороде с жиром. Когда мясо покроется румяной корочкой, переложить его в кастрюлю с толстым дном. Со сковороды, на которой жарилось, слить туда же жир и мясной сок. Накрыть антрекоты крышкой и довести на медленном огне до готовности.

Очистить лук, помыть его и нарезать кольцами, затем панировать в муке и жарить в большом количестве жира. Готовый антрекот при подаче накрыть кольцами жареного лука, сбоку выложить гарнир из жареного картофеля, свежих или консервированных огурцов и томатов, консервированного горошка.

1 кг толстого края, 8 луковиц, 2 с. л. муки, 150 г жира

2))лично я из говяжьих ребрышек варю борщ, жаркое с картофелем, можно и с грибами, а можно потушить с луком и специями и гарнир любимый - греча или макарончики. А теперь совет - чтобы говядина была мягче и быстрее тушилась ( варилась) , при приготовлении надо добавить немного сахара, достаточно 1 ч. ложки, а вот солить надо в самом конце.
Говяжьи рёбра 4кг. (не очень жирные) .
Смесь специй для натирания: Соль 2ст. л., Онис 1/2ч. л., Корица 1/2ч. л., Имбирь 1/2ч. л., Белый перец 1/2ч. л., Фенхель 1ч. л., Цедра апельсина 1/2ч. л. (сухая) .

Соус для смазывания и усиления вкуса: Рисовое вино 200мл., Рисовый уксус 50мл., Соевый соус 50мл., Кетчуп 200мл., Патока 50мл., Сахар коричневый 4ст. л., Красный перец 2ч. л., Корица 1ч. л., Соль по вкусу.
Чеснок 4 зубка, Лук зелённый 4шт., Имбирь свежий 40гр.

Делаем смесь специй для натирания: Смешиваем соль, онис, корицу, имбирь, перец, фенхель и цедру апельсина!
Натираем смесью рёбра и ставим в холодильник на 12-24 часа.
Готовим соус для смазывания: Выливаем в кастрюлю вино, уксус, соевый соус, кетчуп, патоку. Добавляем сахар, перец, корицу, соль. Ставим всё это на плиту, доводим помешивая до кипения, уменьшаем на минимум огонь и даём покипеть 40-50 минут. Затем выключаем плиту и добавляем в соус мелко нарезанный чеснок, нарезанный лук и имбирь заранее размолотый в блэндэре.
Готовим мангал: Огонь разжигаем по обе стороны мангала, но не на середине. Жар не должен быть под мясом. Только с боков!
Время готовки 2 часа 30 минут. Температура под крышкой мангала 110-120 градусов. Не забывайте каждые 30-40 минут переворачивать рёбрышки. За 15 минут до завершения промажте рёбра с помощью кисточки соусом.
Нельзя промазывать соусом раньше, ато мясо будет не готовым а соус подгорит.

или

рёбрышки говяжьи 700 г
вино красное сладкое 150 мл.
морковь 3 шт.
лук 2 шт.
кабачок 1 шт. (небольшой)
брокколи 1 кочанчик
помидор 2-3 шт.
сметана 150 г
зелень
соль
перец
мука 1-2 ст. л.
тесто (небольшой кусочек)
растительное масло для жарки
Говяжьи рёбрышки посолить, посыпать любимыми специями, залить вином и оставить мариноваться.
В это время чистим и режем морковь соломкой и лук с кабачком, крупно.
Рёбрышки вытаскиваем из маринада, складываем в пакет и туда же всыпаем муку, пекет хорошенько трясём, чтобы все рёбра обвалялись в муке. Происходит это равномерно.
В сковороде с небольшим количеством масла припускаем лук, кабачок и морковь, не до готовности, а только чтобы овощи взаимопропитались вкусами друг друга.
Выкладываем овощи на дно формы-жаровни.
В сковороде на сильном огне быстро обжариваем со всех сторон рёбрышки, чтобы сок не вытекал.
Выкладываем рёбра поверх овощей. и ставим в духовку с t 180*.
Пока процесс запекания идёт, режем брокколи на мелкие кусочки и слегка припускаем всё в той же сковороде.
Помидоры нарезаем толстыми кольцами.
Достаём жаровню из духовки и высыпаем брокколи к мясу, продолжаем запекать.
Кусочек теста ( оно может быть любым: дрожжевым, слоёным) тонко раскатываем смазываем маслом, сворачиваем тугим рулетиком и нарезаем небольшими кусочками. У меня тесто было обычное дрожжевое, хлебное.
По прошествии часа, достаём жаровню и раскладываем рулетики между кусками мяса, сверху выкладываем кружки помидоров, посыпаем измельчённой зеленью (свежей или сухой) . Сметану смешать с оставшимся маринадом, подсолить и полить рагу сверху. Запекать до готовности. В общей сложности, примерно 2 часа.

Это точно вкусно!!!!))) ) Приятного аппетита! ))
Мария Шлома