Вторые блюда

подскажите пожалуйста как готовится долма,заранее спасибо

Клара Шпак
Долма обычная

Ингредиенты для "Долма обычная"

Лист виноградный — 1 упак.
Фарш мясной (свинина-говядина)
Рис — 1 стак.
Лук репчатый
Зелень
Помидор
Соль
Специи
Сметана

Готовим все как на голубцы.
Фарш смешиваем с рисом, нарезанным луком, зеленью и помидором (мелко) . Солим, приправляем специями!

Заворачиваем в листья и кладем в кастрюлю. Сверху посыпаем зеленью для запаха!

Заливаем водой и готовим после закипания на среднем огне до готовности!
))Dиaнkа ((
Лучший ответ
Можно и без виноградных листьев обойтись. Вот классическое армянское блюдо "долма из лука":

На 75 г баранины: лука - 200 г, риса - 3 г, яйца - 1/4, масла - 10 г, алычи - 15 г, томат-пюре - 15 г, соль, перец, зелень по вкусу.
В пропущенную через мясорубку баранину добавить репчатый лук, зелень кинзы, соль, перец и перемешать. Подготовленный фарш слегка обжарить на сковороде и масле. Добавить в фарш яйца, отварной рис и перемешать. Из костей сварить бульон и процедить. Крупные головки лука очистить, срезать тонкий слой с корешковой части, положить в кипяток и варить 2-3 мин. , после чего откинуть на сито. Подготовленный лук разобрать на отдельные листья, наполнить их фаршем, завернуть, уложить рядами в кастрюлю, добавить алычу, поджаренный томат-пюре, влить немного бульона и покрыть опрокинутой тарелкой. Довести толму до готовности на небольшом огне. Подать политую соком, образовавшимся при тушении.
Elena Alanina
Она готовится как голубцы, но на виноградных листьях. Они у вас нет, если нет, то писать не буду, время тратить.
Нужны виноградные листья. А так фарш готовися как на котлеты, с добавлением лука. Заворачиваем, они получаются маленькими. Если купили на рынке листья, то не забывайте, что они соленые.
Полякова Елена
виноградные листья а фарш также как и в голубцы обжарить на сковороде
Боровкова Анна
мясо пропускается через мясорубку, добавляете рис например к 1кг мясо 250гр риса, добавляете мяту сушеную перец соль хорошо размешиваете. потом нужны либо виноградные листья, либо капусту только капусту слегка кипитите, потом сворачиваете мясо в листья ставите в кострулью аккуратно сверху закрываете крышкой плотно! дабавляете воду выше долмы в кострулье и кипитите! а далее сами уже разбиретесь! удачи иприятного аппетита!
сделать фарш из говядины, баранины и свинины, зелени побольше, соль, перец молотый, хмели-сунели, отварной до полуготовности рис. листья ошпарить кипятком. заворачивать в листы мясо как в блинчик. плотно уложить в кастрюлю столстым дном, накрыть тарелкой и прижать тяжестью. залить бульоном (ну или водой) и варить до готовности. подать с овощами любыми и полить сметаной или мацони.
Добрый день, Светлана.

Классическая долма - те же голубцы. Мясной фарш только из баранины, на крайний случай - говядина.
Размер - на один укус, большие как голубцы не бывают.
Соус к ним - томатно-чесночная подлива (на сковороду 100 гр сл. масла разогреть, добавить томат пасту по вкусу, как любите, давленый чеснок и перемешивая довести до кипения. Можно добавить травки, для аромата) , сметана-майонез (или йогурт) -чеснок; чеснок перетереть с солью и кинзой, добавить майонез или йогурт.
Можно налить в тарелку немного бульона, положить долму, сверху ложку соуса.
Юлюсик *******