Вторые блюда
Подскажите пожалуйста как готовятся кальмары?
Тушки кальмаров кладёте в холодную воду, как закипят варить 3-5 минут.
КАЛЬМАРЫ В СУХАРЯХ
кальмары,
мука,
яйцо,
панировочные сухари,
соль.
Кальмары очистить, нарезать колечками, обвалять в муке, смочить в яйце, затем обвалять в сухарях и посолить. Духовку раскалить до 180-200°С. Противень смазать растительным маслом, разложить колечки из кальмаров. Поставить в духовку.
кальмары,
мука,
яйцо,
панировочные сухари,
соль.
Роза Муратова
сколько времени готовятся в духовке?
самое главное-не переварить, будут резиновые
просто варятся... но не долго, иначе жесткими станут... еще добавляют всякие начинки... рис например с краб. палочками
Они ваще не пригодны для еды. так что не травитесь.
Салатец для вас с кальмаром. Приятного аппетита! :)
тушки моете, потрошите... в кипящую подсоленную воду кладете кальмаров минуты на 3-5...не больше! потом можно их (кальмаров) использовать в салат (типа оливье, тока без колбасы, естественно)
Очень аккуратно, если переварите, будут жесткими. не более 7 минут.
проще некуда, варятся как раки, минут пять десять, а потом на что фантазии хватит
Бросай в солёный кипяток на 3 минуты! Вот и всё ! А дальше зависит от фантазии .
Лен, они готовятся очень быстро, а как? есть так много сайтов о готовке, ну например поваренок. ру, мне оч. нравится, там все подробно, поэтапно и с фото. Удачи!
Тушки кальмаров ( очищенные, замороженые) ,
1,5 стак риса ( уже отварен. до полуготовности) ,
400гр шампиньонов,
1 стак заморожен. овощной смеси ( морковь, горошек, кукуруза, спаржа...) ,
1 крупная луковица,
соль, перец,
СОУС
300 гр сметаны - 25%
150 мл воды,
соль, перец,
1 крупная луковица,
1 морковка.
Шампиньоны крупно порезать, добавить мелконарезанный лук и обжарить все это на растит. масле до готовности.
Смешать рис, грибы с лукои и овощи ( предварительно не размораживать) , хорошенько все посолить, поперчить.
Подготовленные тушки кальмаров нафаршировать рисовой смесью (сильно плотно набивать кальмары не нужно, при запекании кальмар уменьшаеться в размерах и начинка из него вылезет)
Нарезать лук, натереть морковку и выложить все это на дно формы для запекания, сверху уложить кальмары.
Сметану смешать с водой, посолить, поперчить и вылить в форму.
Накрываем форму фольгой и ставим в духовку .
Запекаем при t 170 мин 30-35.

400гр шампиньонов,
1 крупная луковица,
соль, перец,
СОУС
300 гр сметаны - 25%
150 мл воды,
соль, перец,
1 крупная луковица,
1 морковка.
Запекаем при t 170 мин 30-35.

можно варить, можно жарить, у меня дочка очень любит яичницу с кальмарами
Почистить, порезать кольцами и обжарить на сковороде 5минут.