Сварить не до полной готовности (отваривать их 3-5 минут в подсоленной воде), нафаршировать, залить соусом, в духовку.
Второй вариант. Фарш и соус приготовить примерно также, единственное отступление – в соус можно добавить чуть водички, чтобы он был не очень густой. Макароны отваривать не нужно. В этом случае лучше взять не макароны – трубочки, а крупные ракушки – раковины. В каждую ракушку положить фарш, смазать противень маслом, выложить нафаршированные ракушки и сверху вылить соус. Время приготовления конечно же увеличивается раза в два, готовить такое блюдо нужно около часа. Вместо соуса можно использовать мясной бульон, но тогда томат и лук, специи, приправы добавляются в фарш. Соус или бульон должны полностью покрыть макароны.
Вторые блюда
Как лучше сделать? сначала нужно начинять макороны отварить или сразу нафарширововать и в духовку
Каннеллони со шпинатом и рикоттой
(представлено azyure Jul, 20, 2009)
Шпинат мелко нарезать и потушить с рубленой луковицей и чесноком на растительном масле. Положить 50 г тертого сыра пармезан и рикотты, перемешать и тушить еще 5 минут. Добавить соль, перец, мускатный орех, чеснок, базилик и ореган по вкусу.
Нафаршировать каннелони полученной массой и выложить в один слой в форму, смазанную жиром. Залить форму с каннелони сливками с яйцом, томатами и посыпать сыром пармезан. Накрыть крышкой или фольгой, поставить в нагретую до 200° духовку примерно на полчаса.
каннелони 500 г, банка томатов 350 г, шпинат 300 г, сыр рикотта 200 г, сыр пармезан (тертый) 150 г, сливки 2 стакана, лук репчатый 1 шт, чеснок 2 зубчика, 1 яйцо
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=MJHgyVAdmd4
(представлено azyure Jul, 20, 2009)
я сразу начиняю. просто воды или бульона тогда надо наливать в форму так, чтобы она на палец макароны закрывала.
Конечно отваривать и желательно самые большие.
отварить. - если делаете без соуса просто с сыром. Если делаете с соусом - тогда можно и не отваривать.. .
Я делаю так:
обжариваю фарш (с приправами, в частности, с чесноком, перец (лучше смесь перцев) , немного зеленой травки) . Начиняю каннелоне или другие крупные макароны. Выкладываю в форму. Заливаю соусом: сливки, соль, немного водички, лук, перчиушеные травы. Добавляю немного куркумы. Иногда чуть-чуть корицы (но тогда без чеснока) . Сверуху сыр. И в духовку на полчаса - сорок минут.
Иногда просто заливаю фаршированные трубочки (но уже полуотваренные) омлетом, сверху сыр и в духовку. Получается очень красивая и вкусная запеканка. Кстати, очень вкусно с грибной начинкой. (грибы обжариваю с луком)
Я делаю так:
Макароны отвариваем в кипящей воде 4 минуты. Они должны быть «полуготовыми» - это означает – ещё не разваренными, но уже эластичными. Откидываем на дуршлаг и промываем водой.
Фарш обжариваем с 1 столовой ложкой растительного масла. Натираем сыр на крупной терке.
Даем немного остыть фаршу, солим, перчим, смешиваем с половиной тертого сыра.
По одному берем отваренные макароны и укладываем внутрь начинку – плотно утрамбовывая.
Мелкой соломкой нарезаем салатный перец, помидор – кубиком, лук - полукольцами. Обжариваем всё с 2 столовыми ложками растительного масла 5-7 минут. За пару минут до конца жарки добавляем чеснок порезанный дольками.
Готовую заправку выкладываем поверх макарон. Посыпаем оставшимся сыром. На дно сковороды подливаем полстакана воды. Запекаем в духовке нагретой до 200 градусов 10-15 минут. Приятного аппетита!