Вторые блюда

Посоветуйте, что можно приготовить из картошки и курицы, просто пожарить или запечь уже надоело. Спасибо

Ольга
Пирог с картошкой и курицей . Вкусно, сытно, быстро !!!

* 5-6 картофелин
* 1 яйцо
* 1 куриное бедрышко (или 150 г жареных грибов)
* специи
* 2 луковицы
* панировочные сухари

Для кляра для пирога с картошкой потребуется:

* 100г. сметаны и майонеза
* 2 яйца
* 0,5 чайной ложки гашеной уксусом соды
* 3-4 столовой ложки муки

Картофель очистить, порезать тоненькими кружочками, посыпать специями, добавить яйцо и перемешать. Бедрышко порезать и посыпать специями. Лук порезать тонкими полукольцами. Форму для выпечки смазать жиром, посыпать сухарями и выложить слоями картошку, затем курицу, затем лук.

Кляр: яйца взбить со сметаной и майонезом, добавить гашеную соду, муку и тщательно перемешать. Пирог с картошкой и курицей залить кляром и разровнять, чтобы не было пропусков. Готовить в разогретой духовке до готовности около 45-50 минут.

Курица в горшочке с картошкой.

Филе курицы – 0,5 кг
Картофель свежий – 300-400гр
Морковь спелая – 150гр
Лук репчатый – 150гр
Подсолнечное масло – 2ст. л.
Сметана или майонез – 70-100гр
Вода
Зелень – укроп, петрушка
Соль поваренная – по вкусу

Курица в горшочках с картошкой готовится очень просто и не потребует у вас много времени и сил. А получается - просто объедение, а не еда! Берем куриное филе, нарезаем его кусочками как для жаркого и кладем на дно горшочков. Лук режем кольцами, раскладываем поверх куриного мяса, а чуть-чуть лука оставляем. Кроме лука, для особого аромата можете добавить немножко чеснока. Морковку натираем на крупной терке, кладем к курочке, а часть также оставляем. Картофель почистим, нарежем кубиками и положим в горшочки. Теперь немного поливаем содержимое горшочков подсолнечным или оливковым маслом, доливаем чуть-чуть воды, а сверху кладем сметану или майонез - на ваш вкус. Наконец, выкладываем остатки тертой морковки и колечки лука. Горшочки закрываем крышечками или фольгой и ставим в духовку, разогретую до 200 градусов. Выпекайте жаркое примерно 30-40 минут. Перед подачей на стол посыпьте сверху рубленой петрушкой и укропом.

Картошка с курицей по-японски.

Рецепт:
500 гр куриного филе протушить с луком и подсолнечным маслом на сковороде. Поперчить.
100 мл соевого соуса перемешать с 2 ч. л. муки, добавить 100 мл воды. Смесь влить в почти готовую курицу, протушить 10 минут на слабом огне, помешивая.
Отварить 5 картошин и 4 моркови в подсоленой воде до полуготовности.
Морковь порезать кружочками - перемешать с куриным филе. Сверху выложить кусочки картофеля.
Запекать на гриле при температуре 200 градусов 7-15 минут до образования хрустящей корочки на картошке.

Вареники с картошкой и курицей

Курица фаршированная с картошкой
Злата Бочковская
Лучший ответ
сделайте рагу
Татьяна )))
* любые части курицы) - 400 г,
* картофель - 6-8 шт,
* лук репчатый - 1-2 шт,
* морковь - 1-2 шт,
* соль,
* перец,
* приправа для курицы,
* майонез - 2-3 ст. ложки,
* масло сливочное - 30 г,
* зелень
Картошку очистить и порезать кубиками (не очень мелко) .
Куриные окорочка вымыть, обсушить и разрезать на 2 части по суставу.
Лук мелко порезать.
Морковку натереть на крупной терке.
В утятнице обжарить лук с морковкой, слегка посолить. Сверху выложить куриные окорочка и немного посолить (можно посыпать любимой приправой). На курицу выложить картошку и тоже слегка посолить.
Сверху положить 2-3 столовые ложки майонеза, кусочек сливочного масла и залить бульоном или водой не доходя до верхнего слоя картофеля ~2 см. При закипании убавить огонь до минимального и тушить под крышкой до готовности.
При подаче посыпать рубленой зеленью.
Юлия Июль
Курица в пиве.
Способ приготовления:
курицу натереть пряностями, картошку, морковь нарезать крупными кусками, лук мелко нашинковать. Все уложить в глубокую сковороду, влить 1/2 стакана светлого пива, 1/2 стакана воды. Поставить в духовку и выпекать минут 40, пока не выпарится жидкость. Очень вкусно получается.
Приятного аппетита.
Эльф Компания
Сделайте печёную картошку (целиком в фольге, потом разрежте и положите начинку.. . я больше всего люблю сыр с чесноком и майонезом) .
А из курицы - фарш - куриные котлетки.
Аселя Есимова
Можно стушить. Курицу кусочками обжарить, посолить, поперчить. Картофель почистить, порезать дольками, залить водой, сварить до полу готовности, высыпать курицу в картошку, сделать зажарку, зелень. Так можно и в духовке с сыром.